Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
295.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
124.93 Кб
Скачать

Уральский социально-экономический институт

Академии труда и социальных отношений

Кафедра менеджмента

УТВЕРЖДАЮ

проректор по учебной

и научной работе

_________ А.И. Никонов

«___» ___________ 2003г.

ЛОГИСТИКА

Программа и учебно-методические разработки по курсу

(для студентов всех форм обучения) по специальностям 060200 «Экономика труда»,060400 «Финансы и кредит»

Челябинск

2003

Логистика: программа и учебно-методические материалы/ Сост. А.С. Потапов; УрСЭИ АТ и СО. Челябиск, 2003 – с.

Сборник учебно-методических материалов содержит программу теоретической части курса, программу семинарских занятий, тематический план курса, тематику контрольных работ, контрольные вопросы и список рекомендуемой литературы для студентов всех форм обучения по специальности 060200 «Экономика труда».

Программа курса разработана на основе образовательного стандарта по дисциплине «Логистика» для специальности 060200 «Экономика труда».

В учебно-методических материалах представлена интегральная концепция логистики.

Составитель: Потапов А.С., ст. преподаватель кафедры менеджмента УрСЭИ

Рецензенты:

Одобрено и рекомендовано к изданию учебно-методическим советом УрСЭИ (протокол № ___ от ___ _________ 2003г.

Одобрено и рекомендовано к изданию Ученым Советом УрСЭИ (протокол № ___ от ___ __________ 2003г).

Уральский социально-экономический институт АТ и СО, 2003

Потапов А.С.

Содержание

  1. ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………………….. 4

  1. ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН КУРСА…………………………………………………………. 6

  1. ПРОГРАММА ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ КУРСА……………………………………… 7

  1. ПРОГРАММА СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ………………………………………………. 9

  1. ТЕМАТИКА ПИСЬМЕННЫХ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ………………………… 11

  1. КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ (ЗАЧЕТУ)………………………………… 13

  1. СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………….……………………. 15

Введение

Востребование научных подходов и практических методов логистики совпало с началом перехода России к рыночным отношениям. Отдельные теоретические положения логистики изучались ранее в экономических вузах. Это «Экономика и организация материально-технического снабжения и сбыта», «Организация складского хозяйства», «Управление запасами», «Нормирование материальных ресурсов», «Организация оптовой торговли» и др. Включение курса «Логистики» в Госстандарт образования специальности «Экономика труда» восполняет образовавшийся пробел в знаниях и навыках управления материальными ресурсами выпускников экономических специальностей вузов.

Практикуемые в большинстве российских компаний методы управления материальными ресурсами подчеркивают отставание менеджмента российских предприятий от менеджмента ведущих стран на 40 лет. Применение логистических подходов к управлению становится жизненно важным для предприятий в условиях нарастания конкуренции и предстоящего вступления России в ВТО. Именно поэтому, изучение бизнес-дисциплины «Логистика» становится все более актуальным для абсолютного большинства менеджеров и специалистов предприятий всех отраслей народного хозяйства и форм собственности.

Возможность и темпы развития логистических подходов в отечественном бизнесе нельзя рассматривать в отрыве от социально-экономической и политической обстановки в России. Барьерами на пути развития логистической концепции в России являются: во-первых, тяжелая общеэкономическая ситуация и социальная напряженность во всех слоях общества, не способствующая продвижению принципиально новых для большинства российских предпринимателей и менеджеров логистических идей; во-вторых, недооценка роли сферы обращения, традиционная для российской экономики; в-третьих, отсталость России в сфере развития инфраструктуры экономики, а именно:

  • отсутствие продуманной стратегии развития дистрибьюции товаров в промышленности и торговле

  • слабый уровень развития современных систем электронных коммуникаций

  • отсталая транспортная инфраструктура

  • низкий уровень развития складского хозяйства и т.п.

Эти факторы в значительной степени тормозят внедрение логистической концепции в экономику России.

Наряду с трудностями, существуют в России и предпосылки для развития логистических идей:

  • научно-теоретические предпосылки: вузовская подготовка специалистов, прямо или косвенно имеющих отношение к логистике, а также большое количество научных трудов и методических разработок по проблемам логистики и составляющих ее теоретическую и научно-методическую основу

  • производственная база в различных отраслях промышленности и сфере обращения, назначение которой – управлять материальными потоками: внутрипроизводственные микрологистические системы САПР, РИТМ, КСОТО и крупные складские, автоматизированные транспортно-складские комплексы, транспортные узлы и грузовые терминалы, контейнерные пункты, предприятия различных видов транспорта и связи, вычислительные и информационно-диспетчерские центры, объекты оптовой и розничной торговли в сфере обращения созданные еще в советское время.

Рассмотренные предпосылки составляют исходный фундамент для распространения логистической концепции в сферах производства и обращения в экономике России. Необходимо быстрейшее внедрение логистического мышления в практику работы менеджеров различного ранга и персонала, необходимы интенсивная подготовка кадров по специальности «Логистика» и переподготовка и повышение квалификации в этой области менеджеров высшего и среднего звена. Необходимо также и совершенствование производственной, технической и технологической базы логистики, создание микро- и макрологистических систем различного уровня. России нет необходимости повторять долгий исторический путь, который прошла логистика в зарубежных странах. Используя накопленный ими опыт и свой потенциал, мы должны ускоренными темпами внедрять современные логистичекие подходы и системы в рыночно-ориентированных структурах отечественного бизнеса.

Логистика является относительно молодой и бурно развивающейся наукой. Многие вопросы относящиеся к ее понятийному аппарату и терминологии постоянно уточняются и наполняются новым содержанием. Программа данного курса опирается на новейшую интегральную парадигму логистического менеджмента, которая подчеркивает органическую связь и взаимодействие логистики с другими функциональными областями бизнеса и планированием бизнеса. В курсе «Логистики» рассматриваются эволюция логистики, основные понятия и терминология, современные логистические концепции и системы на уровне организаций, анализируется роль и место логистического менеджмента в фирме, рассматривается взаимосвязь с другими функциональными сферами бизнеса, исследуются комплексные логистические функции, рассматриваются логистические аспекты управления заказами, управления закупками, управления запасами, транспортировки, дистрибьюции и физического распределения, складирования, грузопереработки и упаковки, а также информационно-компьютерное обеспечение, управление качеством в логистике и организация логистического управления.

Цель преподавания дисциплины: дать студентам основы знаний и навыки по организации системы логистического управления на предприятии.

В результате изучения курса «Логистика» студент должен:

  • сформировать методологическую базу, знать современную концепцию логистики и основные принципы логистического управления организацией

  • приобрести знания о внутрипроизводственных и внешних логистических системах, их звеньях, логистических цепях и сетях; критериях оптимизации их функционирования

  • понимать взаимосвязи логистики с другими функциональными областями бизнеса

  • знать о существующих микрологистических концепциях и системах

  • знать о методах и приемах управления ключевыми логистическими активностями: процедурами заказов, операционными процедурами в производстве, закупками, дистрибьюцией, запасами, транспортировкой.

Основные умения, приобретаемые студентами при изучении дисциплины: самостоятельно анализировать состояние системы логистического управления на предприятии и быть способным участвовать в ее совершенствовании.

При изучении курса студентам следует опираться на рекомендованную литературу и использовать периодические издания, такие, как журналы «Эксперт», «Менеджмент в России и за рубежом», «Маркетинг в России и за рубежом», «Маркетинг», «Директор», «Проблемы теории и практики управления», «Компания», «Деньги», газеты «Коммерсант», «Экономическая газета», «Финансовая газета» и другие, а также сайты Интернета, посвященные проблемам управления. В этих периодических изданиях содержится актуальная информация о новых отечественных и зарубежных аналитических разработках, информация о практической деятельности различных российских и зарубежных фирм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]