Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
318.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
311.81 Кб
Скачать

уральский социально-экономический институт

АКАДЕМИИ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Кафедра профсоюзного движения

Коллективный договор как основа регулирования социально-трудовых отношений на уровне организации

Учебно-методические рекомендации

по заключению коллективного договора

Челябинск

2006

Коллективный договор как основа регулирования социально-трудовых отношений на уровне организации: Учебно-методические рекомендации по заключению коллективного договора / Сост.: Ю.Н. Войтенко; УрСЭИ АТиСО. – Челябинск, 2006. – 44 с.

Цель рекомендаций – оказание практической помощи студентам всех форм обучения УрСЭИ АТиСО в изучении процесса подготовки и заключения коллективных договоров в рамках учебных курсов «Социальное партнерство» и «Основы профсоюзного движения».

Составитель Войтенко Ю.Н., канд. социол. наук, заведующий отделом социально-трудовых отношений ООПС «Федерация профсоюзов Челябинской области»

Рецензенты Егошина Н.П., канд. ист. наук, доцент кафедры профсоюзного движения

Хохлов В.Б., заведующий правовым отделом ООПС «Федерация профсоюзов Челябинской области»

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом УрСЭИ

(протокол № 3 от 27.06.06)

Ó Уральский социально-экономический институт

Академии труда и социальных отношений, 2006

Ó Войтенко Ю.Н., 2006

Оглавление

Введение 4

I. Основные элементы подготовительной работы 5

II. Макет коллективного договора 10

Общие положения 11

Производственно-экономическая деятельность организации 15

Трудовой договор. Обеспечение занятости 20

Оплата труда 23

Режим труда и отдыха 26

Охрана труда и экологическая безопасность 28

Социальные гарантии и льготы 32

Молодежный раздел 34

Гарантии профсоюзной деятельности 36

Заключительные положения 38

Примерный перечень приложений к колдоговору 39

Комиссии профсоюзного комитета 40

Список использованной литературы 42

Введение

Задачей методических рекомендаций является ознакомление студентов с основами договорного регулирования сферы труда на уровне организации. Основное содержание рекомендаций составляет изучение правовой базы социального партнерства, системы подготовки проекта коллективного договора, принципов ведения переговоров по формированию положений коллективного договора по различным направлениям регулирования отношений между работодателем и работниками.

Методические рекомендации предполагают взаимосвязь с другими дисциплинами, предусматривающими изучение основ трудового, административного права, экономики труда, психологии.

Понятийный аппарат методических рекомендаций сформирован на основе определений и понятий Трудового кодекса РФ и других федеральных и региональных законодательных и нормативных актов.

В результате пользования рекомендациями студенты могут изучить основы формирования проекта коллективного договора, осуществления контроля за его реализацией.

В условиях становления и развития рыночных отношений возрастает значение коллективно-договорной системы на рынке труда. В развитии этой системы заинтересованы как работодатели, так и работники, поскольку она выполняет такие важные функции, как защита интересов обеих сторон трудовых отношений, организация (упорядочение) трудовых отношений, обеспечение их стабильности.

Первая функция заключается в том, что коллективный договор призван защищать, с одной стороны, работодателей от необоснованных требований работников, удовлетворение которых может нарушить ритм производственного процесса и нанести экономический ущерб, с другой – защищать работников, являющихся более уязвимым субъектом трудовых отношений, от предпринимателей, использующих преимущества экономического положения в своих интересах. Таким образом, коллективный договор служит согласованию интересов работодателей и работников.

Вторая (организующая) функция коллективно-договорных отношений направлена на обеспечение заинтересованности обеих сторон этих отношений и общества в целом. Такая заинтересованность проявляется вполне конкретно. Зафиксированные в коллективном договоре условия труда, размер заработной платы, условия оплаты, продолжительность отпусков, дополнительные социальные льготы позволяют работодателю за­ранее планировать издержки производства и предполагаемую прибыль. Для работника они представляют определенные гарантии удовлетворения его собственных интересов. Все это создает предпосылки взаимного согласия и повышения эффективности труда, что служит интересам всего общества в целом.

Третья функция направлена на установление стабильности трудовых отношений. Эта сторона договора, конечно, не может устранить конфликты во взаимоотношениях субъектов рынка труда, поскольку у каждого свои социальные интересы, цели, требования. Однако осуществление этой функции предполагает установление процедур согласования интересов, рассмотрения проблем обеих сторон, в ходе которых вырабатываются взаимо­приемлемые решения. Когда условия соглашения приобретают форму договора, создается гарантия социальной и экономической стабильности. Таким образом, заключение коллективного договора представляет собой творческий процесс, направленный на согласование интересов обеих сторон.

Формирующаяся система социального партнерства в России сопряжена с кардинальными изменениями трудовых отношений, с созданием нового механизма заключения коллективных договоров и соглашений, применением цивилизованных процедур разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров, конфликтов1.

В связи с принятием в 2001 году Трудового кодекса РФ значительно расширяется правовое поле для реализации принципов социального партнерства на уровне организаций. Главная задача – заключение грамотных, полноценных коллективных договоров и их реализация.

Предлагаемые учебно-методические рекомендации содержат материалы для изучения студентами механизма ведения переговоров и заключения коллективного договора в организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]