Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТиПК .doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
2.23 Mб
Скачать

Раздел 2. Сущность и особенности кооперации как общественно – хозяйственной формы предпринимательства

Тема 2.1. Организационно-экономические основы деятельности кооперативных организаций

Кооператив как юридическое лицо. Понятие юридического лица. Признаки юридического лица. Типы кооперативов, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации. Общие и отличительные черты производственных и потребительских кооперативов.

Порядок образования, реорганизации и ликвидации кооперативной организации. Способы образования кооперативов в разные периоды истории отечественного кооперативного движения. Нормативно-явочный порядок образования кооператива и его характеристика. Процесс создания кооперативной организации в Российской Федерации и правовые основы его регулирования. Формы реорганизации кооперативной организации. Процедура ликвидации кооперативной организации.

Кооперативный устав, его виды и основные разделы. Понятие устава кооперативной организации. Примерные, типовые и индивидуальные уставы кооперативных обществ. Содержание устава.

Сущность и особенности кооперативной собственности. Юридическое и экономическое содержание собственности. Сущность понятий: присвоение, владение, пользование, распоряжение. Понятие и место кооперативной собственности в системе форм и видов собственности. Особенности кооперативной собственности, её субъекты и объекты. Кооперативная собственность и собственность кооператива. Источники формирования имущества в кооперативах и кооперативных союзах. Значение паевого взноса и его дуализм. Понятие о собственных и заёмных средствах, их соотношение. Образование фондов (паевой, резервный, неделимый и пр.) в кооперативных организациях. Проблема оптимального соотношения коллективного и индивидуального (членского) капитала в кооперативных организациях.

Доходы кооперативной организации и порядок их распределения. Понятие дохода и прибыли кооперативной организации. Значение прибыли в деятельности кооперативов. Практика налогообложения кооперативных организаций. Направления использования прибыли в кооперативных организациях. Понятие о кооперативных выплатах и дивидендах. Распределение убытка между членами кооператива при его неэффективном функционировании.

Тема 2.2. Демократическая сущность кооперативных организаций

Демократия как фундаментальная основа кооперативной практики. Демократия и бюрократия. Демократия как неотъемлемый и доминирующий элемент системы кооперативных ценностей и принципов. Основополагающие признаки и черты кооперативной демократии: свободное членство в кооперативных организациях, равноправие членов кооператива, выборность органов управления и контроля в кооперативных организациях, активное и заинтересованное участие членов в деятельности кооперативной организации. Характеристика норм кооперативной демократии в отечественном законодательстве. Неполитический характер внутрикооперативной демократии.

Сущность членства в кооперативе. Социальная база кооперативного движения. Мотивация членства в кооперативной организации. Члены кооператива – физические и юридические лица. Порядок вступления лица в кооператив. Права, обязанности и ответственность членов кооперативной организации. Понятие ассоциированного члена кооперативной организации. Пайщик – социальная основа и хозяин потребительской кооперации. Функциональный статус пайщика в потребительском обществе: пайщик-покупатель, пайщик-поставщик, пайщик-вкладчик, пайщик-работник. Стимулирование пайщика за активное участие в деятельности потребительского общества. Проблематика расширения членской базы российского кооперативного движения.

Кооперативное самоуправление: понятие, формы, принципы и органы. Кооперация как школа эффективного самоуправления. Сущность самоуправления и его связь с коллективной самодеятельностью членов кооператива. Понятие общественного и профессионального самоуправления в кооперативных организациях. Принципы общественного самоуправления в кооперативах. Профессиональный менеджмент в кооперативных организациях и его функции. Характеристика органов управления и контроля в кооперативных обществах и союзах. Вопросы сохранения демократического диалога в кооперативной системе Российской Федерации и переход к новому качеству управления в кооперативных организациях страны.