Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТиПК .doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
2.23 Mб
Скачать

Тема 5.2. Рыночный опыт, уровень и тенденции развития различных видов кооперативных организаций в современной России

Сельскохозяйственная кооперация в Российской Федерации. Место и задачи сельскохозяйственной кооперации в современных аграрных преобразованиях. Сельскохозяйственные производственные и сельскохозяйственные потребительские кооперативы: понятие, виды, динамика развития и значение в национальной экономике. Опыт кооперирования в агропромышленном комплексе Российской Федерации.

Кредитная кооперация в Российской Федерации. Кредитные потребительские кооперативы граждан и сельские кредитные потребительские кооперативы: понятие, социальная база и практика функционирования в современной России. Необходимость развития кредитной кооперации в Российской Федерации.

Производственные кооперативы в Российской Федерации. Определение производственного кооператива. Виды производственных кооперативов. Отличительные черты и особенности производственного кооператива в сравнении с другими организационно-правовыми формами предпринимательства. Опыт, проблемы и пути развития производственных кооперативов в современной России.

Жилищная кооперация в Российской Федерации. Жилищные кооперативы: понятие, виды, уровень развития и значение в решении жилищных проблем населения. Проблемы и перспективы развития жилищной кооперации в Российской Федерации.

Проблематика повышения конкурентоспособности и расширения кооперативного сектора в национальной экономической системе. Приоритетные направления развития сельскохозяйственной, кредитной, производственной, жилищной и других видов кооперации в современной России: пропаганда кооперативной идеологии, развитие внутрикооперативной демократии, формирование идентичности кооперативных организаций, усиление социальной направленности кооперативного сектора, развитие членской базы кооперативов, кадровая политика и образование, интеграция кооперативных организаций и пр. Глобализация хозяйственной деятельности и проблемы сохранения кооперативной самобытности. Адаптация различных видов кооперативных организаций к условиям глобализации экономики.

Тема 5.3. Потребительская кооперация Российской Федерации – социально ориентированная система рыночной экономики: опыт, проблемы, перспективы

Система потребительской кооперации в Российской Федерации. Потребительская кооперация в широком и узком смысле. Потребительские общества и союзы потребительских обществ как элементы организационной структуры системы потребительской кооперации России. Потребительские общества как механизм самодеятельного участия граждан в финансово-экономическом обороте, их виды и функции. Социальная база отечественной потребительской кооперации. Основные задачи системы потребительской кооперации. Кооперативные преимущества. Роль и место потребительской кооперации Российской Федерации в экономическом и социальном развитии страны.

Потребительская кооперация Российской Федерации как хозяйствующий субъект национальной экономики. Отрасли предпринимательской деятельности потребительской кооперации Российской Федерации: торговля, общественное (массовое) питание, закупки сельскохозяйственной продукции и сырья, производство товаров народного потребления, оказание производственных и бытовых услуг и т.д. и их социальная значимость. Основные проблемы и перспективные направления развития предпринимательской деятельности потребительской кооперации в условиях рыночного хозяйства.

Социальная миссия потребительской кооперации Российской Федерации: сущность и механизм реализации. Усиление борьбы с бедностью – стратегическая задача и сущность социальной миссии потребительской кооперации Российской Федерации. Виды социальной поддержки потребительской кооперацией своих пайщиков и остального населения страны. Развитие и повышение эффективности кооперативного предпринимательства как основа усиления социальной миссии потребительской кооперации России.

Кадры и образовательная деятельность потребительской кооперации Российской Федерации. Работники потребительской кооперации и их задачи. Требования, предъявляемые к кооперативным работникам в условиях рынка. Характеристика системы подготовки специалистов и работников массовых профессий в потребительской кооперации. Чебоксарский кооперативный институт РУК в системе кооперативного образования страны. Важность и значение проведения российских научно-практических конференций в системе потребительской кооперации.

Интеграционные процессы в отечественной кооперативной системе. Ассоциация кооперативных организаций России: участники и предмет деятельности. Лига национальных (республиканских) союзов кооперативных организаций потребительской кооперации стран СНГ.

Цель и содержание концепции развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2015 г.