Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
V тема по истории(2010).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
28.41 Кб
Скачать

Правление Николая II (1894 — 1917)

Николай II был сыном Александра III. Он был ниже отца, всю жизнь он носил мундир полковника. Считается, что он получил хорошее образование. Но, в отличие от других царей, у него запрещалось спрашивать, что он усвоил. Он знал 4 языка: немецкий, датский, французский, английский. Он любил выпить. Особенно это подчёркивали советские учёные: у него были красные глаза алкоголика.

Однажды в Одессе он напился, оделся в мундир солдата и маршировал по городу. Газеты на следующий день написали «царь решил стать ближе к народу».

Ездил в Японию, выпил, начал мочиться на улице. К нему подбежал полицейский, разругались, полицейский ударил его саблей по лицу. После этого была создана частушка «Боже царя возьми, нам он не нужен, он контужен» xDDDDD

В молодости он убил своего двоюродного брата. Даже, когда его повели расстреливать, он говорил, что это расплата за убийство брата.

9 января 1905 года (кровавое воскресенье). Было организовано мирное шествие к царю. Это мирное шествие было разогнано войсками и полицией. Погибло 1000 человек, 2000 ранено. После этого в России началась революция — восстания в армии, на флоте. Особенно известно восстание броненосца «Потёмкин». Восстанием руководил лейтенант Шмидт. Восстание было подавлено, Шмидта предали военному суду. Остальные корабли Потёмкина не поддержали и он вынужден был уйти. В разгар революции Николай II 17 октября 1905 года издал манифест о созыве государственной думы. Парламент был двухпалатным. Верхняя палата — государственный совет, нижняя палата — государственная дума. Голосование — с 25 лет. Не имели права голосовать женщины, студенты, военнослужащие и бродячий народ. Выборы были многоступенными. Для крестьян — 4 ступени выборов. Было 4 думы. Первая дума просуществовала 73 дня, вторая 103 дня. Эти думы отказались поддержать столыпинские законы. Третья дума — 1907 - 1912 год. Четвёртая дума — 1912 — 1917. Эта дума образовала временное правительство, которое эту думу 6 августа 1917 года распустила. Но дума продолжала заседать до 26 октября 1917 года. Дума стала центром легальной политической борьбы.

Столыпинская аграрная реформа.

Проводил эту реформу Пётр Аркадьевич Столыпин. 1862 — 1911 гг, который в 1906 — 1911 был главой правительства (председателем совета министров). Реформа имела 2 направления:

  1. Реформа общины (реформа крестьянского надельного землевладения). После реформы 1861 года каждому крестьянину выделили участок земли. Этот участок назывался «надел», но до сих пор верховным собственником земли являлась община. Каждые 24 года проходил передел земли. Наделяли по душам мужского пола. Столыпин решил ввести частную собственность на землю. 2.5 млн хозяйств вышло из общины (22% от общего количества). Однако выходили либо богатые крестьяне, либо бедняки. Причём, основная масса бедняков не жили в деревне. Середняки не стали выходить из общины: для того, чтобы прожить семье надо было 15 десятин, а средний участок был — 7 десятин. Из 2.5 млн хозяйств, которая вышла из хозяйства — 1.1 млн продали свои хозяйства. В 1911 году начался голод. Голодало 32 млн. человек. Умерло от голода 1.6 млн. человек. В 1901 году умерло 2 млн. человек. Советские историки писали, что этот год явился результатом реформы. Современные пишут о том, что это стихийное бедствие.

  2. Переселенческая политика. Цель — переселение лишнего аграрного населения из центра страны на окраину. При Александре II было запрещено переселяться за Урал (после отмены крепостного права многие помещичьи хозяйства стали не рентабельными — во время крепостного права крестьяне работали на них бесплатно => запретили переселяться в Сибирь => в центре страны возникло перенаселение и цены на рабочие руки упали и многие помещичьи хозяйства смогли выжить). Решено было в ударном порядке переселить людей за Урал в Сибирь, на Дальний Восток. Были образованы специальные переселенческие районы: Амурский, Томский, Енисейский, Иркутский, Забайкальский, Приморский. Предусматривалась гибкая система ссуд — до 210 рублей. Для заведения хозяйства нужно было минимум 300 рублей. В целом, за время столыпинской реформы переселилось 2 млн. человек, вернулось 300-400 тыс.

Ошибка Столыпина: чтобы привлечь крестьян к переселению, он разрешал им оставлять за собой участки.

Столыпина убили в 1911 году, однако его последователи продолжали реформу до 1917 года.

В результате реформ: 20% крестьян улучшили своё положение, 38% разорились. 42: остались на прежнем уровне.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]