Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3113.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
157.18 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Российский государственный профессионально-

педагогический университет

Художественно-педагогический институт

Кафедра дизайна одежды и прически

3113

Задания к контрольным работам

и методические указания

к их выполнению по дисциплине

«Рисунок»

Для студентов заочной формы обучения

специальности 030500.04 – Профессиональное обучение (дизайн),

специализаций 030503.04 – Художественное проектирование

и конструирование швейных изделий

и 030504.04 – Парикмахерское искусство и дизайн прически

Екатеринбург 2003

Задания к контрольным работам и методические указания к их выполнению по дисциплине «Рисунок». Екатеринбург: Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2003. 34 с.

Составитель ст. преп. Ж. Э. Байрачная

Приведены варианты заданий к контрольным работам и даны методические рекомендации по их выполнению. Предназначены студентам заочной формы обучения специальности 030500.04 – Профессиональное обучение (дизайн), специализаций 030503.04 – Художественное проектирование и конструирование швейных изделий и 030504.04 – Парикмахерское искусство и дизайн прически.

Рекомендованы к печати методической комиссией Художественно-педагогического института. Протокол от 07.07.2003, № 8.

Председатель методической

комиссии ХПИ РГППУ Т.В. Захарова

© Российский государственный

профессионально-педагогический

университет, 2003

Введение

Графический материал и средства образной выразительности рисунка

Рисунок принято считать ведущим в учебном процессе, так как именно он лежит в основе любого изображения. Для выполнения рисунка не требуется сложных приспособлений, однако, для того чтобы он был выразительным, необходимо знание графических материалов. Выбор материала, прежде всего, зависит от замысла художника, его чувственного восприятия объекта изображения, особенностей натуры и времени, которыми располагает рисующий. Это могут быть кратковременные наброски, зарисовки или самостоятельные графические произведения. Материалами для их выполнения послужат различные карандаши, уголь, сангина, соус, пастель, чернила, тушь, акварель, шариковые, гелевые, капиллярные ручки, кисти, палочки, перья, фломастеры, восковые мелки, маркеры, лил и т.п. Выбор графических материалов с каждым годом становится все более разнообразным.

Одним из излюбленных художниками материалов для рисунка остается графический карандаш. С его помощью можно создавать линеарные или тональные изображения (линией или штрихом). Чаще для рисунка используют мягкие стержни – от 2М до 6М и более. Приятны в рисунке цанговые механические карандаши с толстым мягким графитом. Удобны для выполнения быстрых набросков рисовальный уголь, сангина, одноцветная пастель (черная, коричневая, серая, белая на темном листе бумаги).

Рисовальный уголек дает глубокий бархатистый черный цвет, а разной силой нажима можно передать множество тональных переходов: от слабо-серого до густого черного. Углем можно работать на любой бумаге: оберточной, обоях, картоне, но лучше использовать плотную шероховатую бумагу.

Углем, сангиной, мелом, пастелью можно рисовать и линией, и пятном, быстро закрывая большие поверхности бумаги. Рисовать можно и острым кончиком, и широкой боковой поверхностью. Этот материал позволяет работать быстро, широко, разнообразно и дает возможность создавать выразительные рисунки с богатыми тональными отношениями (от самого светлого, используя цвет бумаги, до темного).

Уголь хорошо сочетается с другими художественными материалами – с мелом, сангиной, пастелью, карандашом. Рисунки углем, также как и рисунки выполненные мелом, сангиной или пастелью, необходимо закреплять, для чего используется специальный фиксатор или лак для волос, который нужно распылять с большого расстояния, чтобы не оставалось капель.

Красивые выразительные зарисовки можно делать различными ручками, как перьевыми, так и стержневыми. Хороши для небольших рисунков гелевые и капиллярные ручки (белые, черные, серебристых оттенков), даже несмотря на то, что они дают однообразный штрих. Интересные наброски делают тушью, используя или мягкую кисть для изображения пятном, или перо для изображения штрихом и линией. Чередование светлых и темных пятен в изображении позволяет создавать различные контрастные сочетания. Для рисунков пером хорошо подходит глянцевая бумага, на которой тушь не расплывается.

Изобразительные средства в искусстве рисунка и графики активно участвуют в выражении замысла автора и создании художественного образа. Художник почти всегда представляет свое будущее произведение в конкретном материале и должен хорошо знать этот материал, чтобы эффективно использовать его возможности в работе. Каждый графический материал, будь то карандаш или уголь, тушь или пастель, имеет свои особенности выражения и способы изображения. Пятно – обобщает плоскость и формы, линия – очерчивает контур, выделяет главное.

Линия, ее разнообразие позволяют в рисунке передать не только внешние очертания предметов, но и самую суть изображаемого. Характер линии, ее плавность или упругость, угловатость или округлость, мягкость или твердость, прерывистость или непрерывность, толщина или тонкость используются художником для передачи не только очертаний и форм предметов, но и фактуры материала, из которого они сделаны.

Штрихи разной длины и толщины, нанесенные в различных направлениях, помогают выявить форму предметов, передать пространство и расположение в нем различных объектов изображения.

Рисунок точкой помогает снять неосознанный страх перед чистым листом: ведь точкой невозможно ошибиться, ее можно подвинуть, поставить рядом другую, она не создает жесткого контура, который определяет форму. Точка сама по себе уже форма, только очень маленькая. Точечное изображение воспринимает импульс от руки, который и задает ритм изображению, поэтому интересно попробовать что-либо изображать с помощью точки под музыкальное сопровождение.

Занятия рисунком со временем дадут понимание того, что и скупыми графическими средствами можно выразить очень многое. Например, легкость, воздушность и движение облаков, пластику тела, состояние дня, восход и закат солнца. Образ, материал и способ изображения тесно переплетены между собой, и от их взаимодействия и согласованности зависит решение задачи гармонии в композиции рисунка.

Основы линейной перспективы в рисунке

Мы знаем, что все предметы имеют три измерения: высоту, ширину и глубину. Изображаются же они обычно на плоской поверхности, которая имеет только два измерения – высоту и ширину. Как же построить трехмерное изображение на плоскости и передать глубину объекта? В искусстве рисунка есть свои секреты и правила.

Мы видим предметы так, что по мере удаления от них они становятся все меньше, а на горизонте мы увидим лишь точку. Если смотреть на уходящую вдаль улицу, то кажется, что две противоположные ее стороны сближаются. Это обстоятельство следует учитывать при выборе точки и угла зрения при изображении. Если предметы находятся слишком далеко, они плохо видны, если очень близко, рисовать их также неудобно, так как видны только отдельные части предметов, а их окружение остается вне поля зрения.

Плоскость, на которой строится изображение, называется картинной плоскостью, а та, на которой располагаются предметы в пространстве – предметной плоскостью. При рисовании важно определить воображаемую линию горизонта, которая обычно находится на уровне глаз рисующего.

Если поднести к глазам лист бумаги и посмотреть сквозь его толщину, то мы увидим только линию – это и есть линия горизонта. Если человек сидит, то он видит линию горизонта на одном уровне, если стоит, то она будет также поднята на уровень его глаз. Объекты изображения выглядят по-разному в зависимости от того, находятся они ниже, выше или на воображаемой линии горизонта.

Подводя итог вышеизложенному, выделим основные понятия перспективы. Это точка зрения, поле зрения, угол зрения, картинная плоскость, предметная плоскость, линия горизонта. Закон линейной перспективы говорит о том, что по мере удаления предмета от зрителя размеры его уменьшаются. Параллельно расположенные горизонтальные и вертикальные линии на картинной плоскости остаются параллельными, но по мере удаления в глубину будут уменьшаться до точки схода.

Художник может передавать в рисунке различное расположение предметов в пространстве способом «загораживания» одного предмета другим. Например, яблоко на переднем плане натюрморта загораживает вазу, расположенную невдалеке. В рисунке это наложение одного изображения на другое, поэтому часть изображения, на которую произошло наложение, остается «невидимой», не прорисованной.

Основы композиции в рисунке

В создании художественного образа художник может использовать любой способ передачи изображения. Но определенные композиционные правила построения изображения необходимы каждому начинающему художнику.

Для создания равновесия в композиции необходимо соотнести размер листа бумаги (его пропорции) с величиной изображаемых предметов. Например, для изображения высокого предмета или постановки с его участием целесообразно лист расположить по вертикали, для лежащих и расположенных по ширине листа предметов – удобнее развернуть по горизонтали. Для изображения мелких предметов, конечно, и лист по размерам необходимо выбрать поменьше. Но иногда для большей художественной выразительности рисунка художник нарушает основные правила композиции и подчиняет их основной творческой задаче.

Есть в рисунке такое понятие как величина изображения на листе бумаги. Изображение предмета должно быть не слишком крупным, но и не мелким: на большой плоскости мелкие предметы «потеряются», на маленькой – большие не уместятся, им будет «тесно» и т.п.

В рисунке важна уравновешенность между свободными полями и изображением. Необходимо, чтобы изображаемая натура не только уместилась, но и разместилась как следует. Предметы необходимо помещать в «воздушную среду», как бы и обволакивать их воздухом со всех сторон: сверху пространства должно быть больше, чем снизу, также как и со стороны источника света.

В рисовании с натуры начинающие художники часто пользуются осевыми (если предмет симметричен) или вспомогательными линями. Это линии построения рисунка. Они помогают определить пропорции предметов, их размеры, положение в пространстве, взаимоотношения и взаиморасположение относительно друг друга, кромки листа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]