Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пояснительная записка.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
206.85 Кб
Скачать

25

Министерство образования Российской Федерации

Уральский государственный технический университет – УПИ

Кафедра автоматики и информационных технологий

Оценка:

Члены комиссии:

Оболочка для рисования графиков функции одной переменной.

Пояснительная записка к курсовому проекту

По дисциплине «Программирование на языках высокого уровня»

Студент:

Группа:

Преподаватель:

Трофимов С.П.

Екатеринбург

2011

Содержание

содержание 2

Введение 3

1.Постановка задачи 4

2. Теоретическая часть 5

Графическая и математическая системы координат. 5

3. Инструкция пользователя 7

3.1. Программные файлы 7

3.2.Работа программы 7

Программа просит пользователя ввести координаты отрезка [a,b], на котором будет построен график функции f(x)=cos(x). Также пользователь задает цвет графика и маркеры, которыми он будет построен. Исходя из данных, программа рисует систему координат и расставляет значения по осям. Дальше с помощью цикла перебираются значения переменной х на отрезке [a,b] и для них считается соответствующее значение функции(й). По полученным координатам на экране в соответствующих точках ставятся маркеры либо точки, образуя график. После этого программа ждет от пользователя дальнейших указаний. 7

Для работы с графиком функции можно использовать стрелки на клавиатуре, а также клавиши “w”,”a” ,”s”,”d”. Стрелками можно двигать график во все стороны. Клавиши “a” и “d”, отвечают за растяжение и сжатие графика функции по оси Ох. Клавиши “w” и “s” отвечают за растяжение и сжатие графика функции по оси Оу. Для завершения работы с графиком необходимо нажать на клавишу “Esc”. 7

4. Инструкция программиста 8

4.1. Глобальные переменные 8

4.2. Макроподстановки 8

4.3. Функции 8

5.Тестирование 13

Библиографический список. 14

Приложение: листинг 15

Введение

Задача построения графика определенной функции играет немалую роль в наше время. Такое представление зависимости функции от аргумента в наше время используется в самых разнообразных отраслях науки, техники и экономики. Графики используют, чтобы наглядно показывать эти зависимости, искать закономерности или наоборот находить отклонения.

В действительности существует довольно много хороших программ, строящих графики. Примерами таких программ являются: Microsoft Excel, MathCAD, MATLAB. Эти приложения являются мощными математическими программами, поддерживающими не только построение графиков, но и другие математические функции, что обеспечивает удобную и продуктивную работу с данными.

1.Постановка задачи

Необходимо создать приложение, которое получает некоторую функцию одной переменной, написанную на языке Си или заданную в объектной форме с прототипом float f(float x). Рисуется график этой функции вначале на некотором отрезке. Затем с клавиатуры график можно перемещать влево – вправо, вверх – вниз, изменять масштабирование по осям x и y. В случае выхода переменной х из диапазона функции f(x) график не рисуется. Предусмотреть возможность рисования нескольких графиков в одной системе координат с выбором цветов и маркеров линий.