Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пояснительная записка новая 1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
6.31 Mб
Скачать

54

Содержание

Введение 4

1 Обзор и анализ городского рельсового транспорта 5

1.1 Анализ проектной ситуации 5

1.2 Историческая справка 7

1.3 Анализ прототипов и аналогов 12

2 Проектирование транспортного средства 19

2.1 Идея проекта транспортного средства 19

2.2 Техническое задание на проектирование 20

2.2 Композиционный поиск формы транспортного средства 20

2.3 Дизайнерское решение 22

2.4 Конструктивное решение 26

2.5 Материалы 31

3 Безопасность жизнедеятельности 35

3.1 Цель дипломного проекта 35

3.2 Безопасность проекта 35

3.3 Пожарная безопасность 41

3.4 Чрезвычайные ситуации 43

4 Экономическое обоснование 45

4.1 Расчет затрат на оплату труда 45

4.2 Расчет затрат на расходные материалы 47

4.3 Расчет затрат на оборудование 48

4.4 Расчет затрат на электроэнергию 49

4.5 Расчет суммарных затрат на выполнение работ 50

Заключение 51

Приложение А 52

Эскизный поиск 52

Приложение Б 53

Планшеты 53

Приложение В 54

Список использованных источников 54

Введение

Каждый город имеет свои особенности и достопримечательности. Архитектура – как отражение прошедших эпох, порой увековечивает не только имя своего создателя, но и взгляды, ценности целых поколений. Экскурсии по достопримечательностям городя давно уже не редкость. Прогулки, автобусные туры очень популярны среди тех, кто хочет узнать о городе и его истории.

Несомненно, не последнюю роль в восприятии материала экскурсии играет транспорт, на котором передвигается группа. Атмосфера комфорта обеспечивает хорошее настроение пассажиров. На сегодняшний день самым распространенным видом транспорта для экскурсий является автобус.

Но с каждым днем ситуация на дорогах ухудшается. Пробки стали неотъемлемой частью городского пейзажа. Поэтому приходится либо выбирать менее загруженные маршруты, либо искать более удобный транспорт.

Таким транспортом может являться трамвай. Большая часть трамвайных путей изолирована от транспортных потоков. Данный вид транспорта экологичен и безопасен.

1 Обзор и анализ городского рельсового транспорта

1.1 Анализ проектной ситуации

Трамвай – единственный вид городского транспорта, который может решить назревшую транспортную проблему, поскольку предназначен для массовых и скоростных перевозок по городу, разгрузки метро и железной дороги на основных пассажиронапряженных направлениях города.

На рисунке 1 представлен трамвай модели ЛМ 99 АВН.

Рисунок 1 – Трамвай ЛМ 99АВН

Трамвай обладает преимуществами перед всеми остальными видами наземного общественного транспорта, о чем обычно забывают городские власти, а именно:

  • большой вместимостью (трамвай вмещает от 150 до 350 пассажиров, что в 2–3 раза больше, чем вмещают троллейбус или автобус, кроме того, один трамвай заменяет до 100 автомашин);

  • экологической безопасностью (даже современные катализаторы не обеспечивают полной очистки выхлопных газов автомобилей);

  • высокой скоростью (при обособленном движении трамвай может развивать скорость до 90 км/ч) (см. рисунок 2);

Рисунок 2 – Скоростной трамвая. Германия

  • большим сроком службы (срок службы трамвайного вагона – 30 лет, троллейбуса – 12, автобуса – 10);

  • высокой провозной способностью (он занимает меньше места на дорогах, не больше, чем 3 автомобиля, а людей перевозит на ту же площадь в 18 раз больше);

  • экономичностью (затраты на его эксплуатацию меньше, чем у маловместительного троллейбуса, использование электроэнергии дешевле, чем использование бензина автобусом, кроме того, строительство трамвайных линий намного дешевле строительства метро в наших геологических условиях);

  • бесшумностью (современные вагоны, идущие по путям, уложенным по бесшумным технологиям, вопреки утверждениям чиновников, не наносят вреда окружающим зданиям вибрацией и шумом – они практически бесшумны).

Учитывая все эти преимущества, трамвай может стать отличным транспортным средством для проведения городских экскурсий. За последние годы интерес к разработке новых моделей трамваев увеличился (см. рисунок 3). Стали применяться новые технологии, снижающие уровень шума и вибрации – главной проблемы трамваев. Внешняя форма стала более стильной и динамичной, и никто теперь не сможет сказать, что трамвай – это пережиток прошлого (см. рисунок 4). Нет, трамвай – это транспорт будущего.

Рисунок 3 – Образец трамвая. Рисунок 4 – Образец трамвая.

г. Минск г. Киев