Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бе.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
103.24 Кб
Скачать

БИЛЕТ 1

1.Славяне в 6-8 вв.Концепции происхождения и прародины славян. Восточные славяне в древности: общественное устройство, занятия, верования.

Предки славян праславяне по мнению большинства историков принадлежали к индоевропейской семье народов. Занимали территорию от реки Одер до Карпатских гор. Их выделение из общности произошло в середине второго тысячилетия до н.э. В 6 в. началась их миграция. Её причины: значительный рост числ-ти славян, начавшееся соц. расслоение. Вост-е славяне – это поляне, древляне, кривичи, вятичи. Последние проживали в бассейне реки Ока. Восточно-слав-е племена имели различ. уровень развития. Осн-е население будущего гос-ва нах-сь между Днепром и Ладонежским озером. По реке Днепр, Ловать, озеру Ильмень и Ладога. Развитие хоз-ва и родоплеменных связей привели к образованию сильных племенных союзов в 7 в. В начале 8 в. насчитывалось 14 племенных союзов. В 8 в. у вост. славян была военная демократия. Её признаки: роль народного собрания как органа высшей власти; доминирующая роль мужчин в реш. вопросов; всенародное вооружение для отражения нападения врага В с. 8 в. роль народного собрания стала ослабевать. Усиливалась роль князя.. В племенных союзах стала формироваться военно-дружинная знать, которая вытесняла родоплеменную знать, захватывала земли. Главным занятием славян было земледелие и скотоводство. Было у них коневодство, огородничество. Совершенствовалось железодетальное, гончарное дело. Развивалось мореходство, торговля, рыбная ловля. Разводили свиней, кур. Занимались охотой, бортничеством (лесной улей). Рел наз язычеством. Во главе: Сварог-бог вселенной, его сыновья. Вся жизнь в.с. юыла связана с миром сверхьест существ, за кот стояли силы прир. Это был мир фантастики и поэт он входил в каждодн жизнь каждой славянской семьи.

БИЛЕТ 2

2.Образование Древнерусского государства, теории его возникновения, социальный и политический строй в 9- нач. 12 вв.

В них выдел. 2 направления: норманизм(Байер и Миллер) и антинорманизм. Первые жили в Рос. в 18 в. В основу своей концепции взяли эпизод из летописи "Повесть временных лет". Её сущность: в с. 9 в. новгородцы платили дань варягам. В н. 60-х гг. варяги были изгнаны. В городе возн. смута. Для ее устранения были приглашены Рюрик и его братья. Норманисты заявили, что варяги принесли идею госуд-ти в дикую славянскую среду. Они подчеркивали роль северного очага в образован. гос-ва. Слово "Русь" по их мнению имеет скандинавское происхождение. Русь – это племя, к кот. принадл. Рюрик с братьями. Основоположником др. направления был Н. Ломоносов. Он первым стал критиковать норманистов. Летописные варяги по его мнению захватили власть в формирующемся гос-ве. От Ломоносова идет традиция трактовки слова "Русь". Оно произошло от названия реки Рось на Киевщине. В современной историч-й науке доминировал антинорманизм. Советские ученые не отрицали историчность Рюрика и его братьев.

Политический строй: Историки второй половины 19в. полагали, что единовластия на Руси не было, поскольку великокняжеская власть принадлежала всему роду князей. Княжеская власть на Руси была ограничена вечевыми собраниями, а престолонаследие регулировалось не кровно-родственными принципами, а межкняжескими договорами. Соц.строй: После образования Древн.гос-ва можно говорить о возникновении на Руси гос-ной собственности на землю, на основе которого стали зарождаться феодальные отношения. Феодальные отношения – это отн-ия между владельцем земли и крестьянами.2 класса феодалы и крестьяне.

Дружина - поддерживала вл-ть князя, Рабы: челядь, холопы. Были полностью бесправны. Зарождается сословный строй. Черты: многочисленность и пестрота сословных групп; неустойчивость и наличие промежуточных слоёв; выделение сословных групп по происхождению или по положению в гос-ве.

БИЛЕТ 3