Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белоусова Мария.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
61.45 Кб
Скачать

Национальный исследовательский университет – Высшая школа экономики

Факультет менеджмента

Эссе по предмету «Микроэкономика» на тему «Анализ рынка сахарного печенья России»

Выполнила: студентка 1 курса

124 группы Белоусова Мария

Москва – 2011

Оглавление

Введение 3

Основные игроки рынка 4

Сегментация рынка 6

Лидеры рынка 7

Прочие участники рынка 9

Перспективы рынка 10

Выводы 11

Список литературы 12

Введение

Для своего анализа я выбрала рынок сахарного печенья г. Москвы. Рынок печенья является крупнейшим сегментом рынка мучных кондитерских изделий и занимает около 70 %. В зависимости от технологии производства печенье бывает сахарное (сладкое), затяжное и сдобное. Сегмент сахарного печенья занимает наиболее значительную долю рынка печенья. Практически каждый крупный производитель имеет в своей линейке сахарное печенье. Поэтому анализ данного сегмента позволит оценить ситуацию и на рынке в целом.

Территориальное ограничение также выбрано не случайно. На московском рынке представлены большинство крупных производителей печенья России. На Москву приходится самая большая доля импорта печенья, а значит, здесь наиболее полно представлены и зарубежные производители, также занимающие определённую долю в структуре рынка. Кроме того, рынок печенья очень сильно сегментирован по географическому признаку   — в каждом регионе свои производители, которые задают тон на этом рынке - такова специфика продукта, связанная со сроками его хранения и хрупкостью, что делает невозможными дальние перевозки, а кроме того, они просто нерентабельны, поскольку сильно увеличивают цену печенья. Поэтому имеет смысл рассматривать отдельно рынок города Москвы.

Основные игроки рынка

Чтобы понять ситуацию, сложившуюся на этом рынке на данный момент, прежде всего, нужно обратиться к истокам. А истоки таковы: в Советском Союзе фактически на каждой фабрике, производящей кондитерские изделия, были установлены линии по выпуску сахарного печенья.

По данным Госкомстата РФ, в настоящее время в России насчитывается более 800 производителей сахарного печенья, не считая мелких частных предприятий. Однако учёт всех производителей в анализе рынка не представляется возможным ввиду их огромного количества. Кроме того, несколько крупных компаний занимают наиболее значительную часть рынка, поэтому именно их я буду рассматривать в своём анализе.

Рассмотрим выручку от продаж наиболее крупных производителей, чтобы определить их долю и положение на рынке. Так как я анализирую рынок сахарного печенья, а приведённые ниже компании имеют в своём ассортименте не только данный продукт, но и множество других, значения выручки приведены не точно, а примерно скорректированы по доле сахарного печенья в структуре производства компаний.

Компания

Выручка, млн. руб.

Доля рынка

ОАО «Большевик»

3 360

31,56 %

Брянконфи

3 100

29,11 %

ОАО «Сладко»

1 200

11,2 %

Объединённые кондитеры

800

7,5 %

Белогорье

670

6,29 %

Славянка

136

1,27 %

Nestle

102

0,95 %

Ламзурь

86

0,8 %

Услада

12

0,1 %

На рынке присутствуют и другие производители печенья, однако их доля выручки очень мала. Охват рынка в моём исследовании составляет 87 %. Остальные 15 % занимают мелкие производители, либо компании, у которых доля производства сахарного печенья в общей структуре производства очень мала.

На основе приведённых данных можно рассчитать некоторые коэффициенты, характеризующие концентрацию рынка.

Индекс CR4.

Индекс HHI (Херфиндаля-Хершмана).

Индекс Джини.

0,515

На основании данных можно сделать несколько выводов:

Рынок высококонцентрирован.

Можно выделить 2 ярко выраженных лидера рынка. Их суммарная рыночная доля составляет более 50 %.

Несмотря на то, что на рынке присутствует огромное количество компаний, основная доля принадлежит нескольким крупным корпорациям.