Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Institutsionalnaya_ekonomika1.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
70.04 Кб
Скачать

Ефимов Илья Викторович

Институциональная экономика

1 Лекция. 05.09.11 тема: Теория институтов

Институциональная экономика – это наука изучающая институты.

Институциональная экономика — отрасль экономики, которая изучает экономические отношения внутри и между общественными институтами.

Новая институциональная экономическая теория корректирует эти представления, вводя два положения, которые важны для всех прочих построений и рассуждений: положение об ограниченной рациональности человека и положение о его склонности

Институт: - это правила игры в обществе.

- это совокупность ролей и статусов, предназначенная для удовлетворения определенной потребности.

- это коллективное действие по контролю, освобождению и расширению индивидуального действия.

Функции:

  1. Регулирование поведения людей, т.о. чтобы они не причиняли ущерба друг другу или тот ущерб компенсировался;

  2. Минимизация усилий;

  3. Организация процесса передачи информации или обучения;

Существуют мягкие и жесткие институты.

Мягкие – это обычаи, не обязательны к исполнению;

Жесткие – это законы, обязательны к исполнению, необратимость показаний.

Зоны:

  1. Обычай совпадает с законом . Общеизвестно, что у цивилизованных народов нет ни одного обычая , согласно которому убийство считалось бы хорошим поступком.

  2. Обычай нейтрален по отношению к закону (т.е. он не противоречит закону , он просто охватывает такой круг поведения, о котором закон ничего не говорит). Это относится, скажем, к обычаю гостеприимства. Нет ни одного закона , который бы гласил: если ты попал к кому-то в гости, тебя обязаны напоить, накормить, а ты обязан все это съесть и выпить, иначе смертельно обидишь хозяина. Однако закон и не запрещает этого делать. Пример: торжественная регистрация брака, празднование дня рождения.

  3. Обычай не совпадает с законом (т.е. он покрывает сферу деятельности, которую закон не разрешает). Пример: Обычай - умыкание невест. Законом запрещено учинять насилие. Тем не менее, в некоторых местностях без соблюдения данного обычая нельзя жениться (иначе молодые будут опозорены); ст. 105 УК РФ устанавливается ответственность за убийство на почве кровной мести, то есть предусматривается уголовное наказание за соблюдение обычая кровной мести

Тема: Соотношение институтов и организаций

Форма организации:

1. Община - форма организации, при которой некоторое ограниченное число индивидов объединяется, чтобы достичь общей цели. У общины единая цель, возможности участников приблизительно равны, в общине все равны.(Коммунистическая партия СССР)

2. Ассоциация – объединение людей, которые делегируют в эту организацию часть своих интересов. Легко войти и выйти в ассоциацию, легко перейти в другую ассоциацию.( Футбольная команда)

3. Корпорация – форма организации, в которой человек делегирует все свои интересы (полное подчинение). Основная деятельность – получение прибыли. В корпорации строгая вертикаль власти, за труд получаете денежное вознаграждение.( Колхоз)

Денежное вознаграждение - денежная оплата труда работников в виде заработной платы и премиальных выплат, зависящая от количества и качества труда.

Черты институтов

1.Предсказуемость результатов. Что будет если ограбить банк, что будет если не сдать экзамен.

2.Институты наследуются. С детства происходит обучение институтами, что хорошо/плохо.

3.Система стимулов.

4.Обеспечение свободы и безопасности человека в определенных рамках.

5.Транзакционные затраты. Транзакционные издержки.

В значительной мере трансакционные издержки – это отношения между людьми, а издержки производства – это издержки отношения между людьми и предметами, но это следствие скорее их природы, чем определения»

Принципы институтов экономики:

1.Принцип естественности (это рационализм и эгоизм)

Эгоизм – это достижение только своих мечтаний или желаний;

Рационализм – достижение своих мечтаний самым коротким путем). Все люди рационалисты и эгоисты.

Лидер – человек, которому передается либо часть, либо все полномочия, все ресурсы, а также выполняются все его требования. Все являются лидерами.

Как образуются институты:

Действие – Сбор информации – Конечная цель, к которой стремятся – Образование института – Передача института другим людям.

Т.к. эквивалент материальных ценностей в любом обществе – деньги, то все услуги, товары, нематериальные переживания мы оцениваем этой валютой.

Экономический человек – рационалист и эгоист, который стремится достичь своей цели самым коротким путем. У каждого миллионы целей. Цели людей конфликтуют между собой.

Люди объединяются в группы:

- Для достижения целей;

- Если есть лидер;

- Для промежуточного или более быстрого результата.

Стадное чувство. Все делают и ты тоже.

Лидер. Указывает что делать.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]