Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
CHAPTER4.DOC
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
216.58 Кб
Скачать

223

IV. Реляционный холизм как основа инТерпреТации квантовой механики

В этой главе мы приступаем к изучению одной из центральных тем современной философии науки – проблеме интерпретации квантовой механики. О масштабах, значимости и уникальности этой темы свиде­тельствует тот факт, что – с одной стороны – квантовая механика как безукоризненная в математическом отношении и имеющая столь же безукоризненное и колоссальное по своему объему экспериментальное подтверждение теория существует более 75 лет. А с другой стороны, – полного понимания ее нет и сегодня. В подтверждение сказанного мы просто приведем перечень высказываний нобелевских лауреатов, почти каждый из которых получил нобелевскую премию как раз за свой уни­кальный вклад в разработку существующей квантовой теории (!). Можно смело утверждать, что за всю долгую историю человеческого познания такого еще никогда не было. Впрочем, пусть судит сам читатель:

Э. Шредингер: "Существующая квантовая картина материальной дей­ствительности так шатка и сомнительна, как это никогда раньше не было. Мы знаем очень много интересных деталей, узнаем ежедневно новые. Но мы все еще не можем отобрать из основных представлений такое, которое можно рассматривать как твердо установленное и на основе которого можно построить твердое сооружение. Широко распрос­траненное мнение ученых исходит из того, что вообще нельзя дать объективную картину действительности в том смысле, как раньше (т.е. в терминах образов и движений). Только большие оптимисты среди нас (к которым я отношу и себя) принимают это за философскую экзальта­цию, за шаг отчаяния перед лицом большого кризиса. Разрешение этого кризиса приведет в конечном счете к лучшему состоянию, чем сущест­вующий беспорядочный набор формул, составляющих предмет квантовой физики".

А.Эйнштейн: "Большие первоначальные успехи теории квантов не могли меня заставить поверить в лежащую в ее основе игру в кости. Физики считают меня старым глупцом, но я убежден, что в будущем развитие физики пойдет в другом направлении, чем до сих пор".

Л.де Бройль: "Квантовая физика срочно нуждается в новых образах и идеях, которые могут возникнуть только при глубоком пересмотре принципов и понятий, лежащих в ее основе".

П.Дирак: "Релятивистская квантовая теория как фундамент современной физики никуда не годится".

М.Гелл-Ман: "Квантовая механика,"это полная загадок и парадоксов дисциплина, которую мы не понимаем до конца".

Р.Фейнман: "Я убежден, что никто не понимает квантовой механики".

И. Пригожин: "Полна ли квантовая механика? Думаю, что аргументов более чем достаточно для уверенного отрицательного ответа".

Список подобного рода высказываний можно продолжить, включив в него имена известных физиков последнего времени. Например, совсем уж наш современник Ст. Хокинг: ". . . квантовая механика является по существу теорией того, что мы не знаем и не можем предсказать".

Имена авторов приведенных высказываний настолько известны, что нет никакой нужды объяснять, кто есть кто. Этих людей трудно заподозрить в недостатке остроумия, математической изобретательности, физической интуиции или философской проницательности. И тем не менее они дружно заявляют о своем неприятии существующей квантовой теории.

В этой ситуации сама собой приходит в голову мысль о том, что ре­шение проблемы интерпретации квантовой механики лежит не там, где его ищут, что необходимо коренное изменение нашего взгляда на природу в целом. Реляционный холизм как раз и представляет такую возможность

Стандартное изложение копенгагенской интерпретации квантовой механики в традиционных схемах описания взаимодействия наб­людателя и наблюдаемой системы или макроскопического измеритель­ного прибора и микросистемы действительно обладает рядом известных трудностей, к важнейшим из которых относится вероятностная приро­да y-функции, редукция волновой функции и несиловая корреля­ция частиц, описываемых единой y-функцией.

Но может быть самыми серьезными трудностями являются труд­ности методологического характера. Как отмечает К. Поппер, "суще­ствует глубокое различие между современной интерпретацией (при­чем она принята почти всеми) квантовой теории и реализмом. Согласно реализму, мир существует независимо от наблюдателя, не­зависимо от нас и независимо от квантовой теории. Открытие квантовой теории не изменило основных взаимоотношений между организ­мами и эволюцией, существованием мира. Слабость субъективизма заключается в том, что он вводит некую зависимость мира от нас". И далее, подытоживая обсуждение этого вопроса, К. Поппер заключа­ет: "... ситуация еще ни в коей мере не ясна, во всяком случае участие наблюдения, или субъективизм, не является единственной возможностью". [35, p. 167-168].

Концепция целостности позволяет провести полностью объек­тивную интерпретацию основных фактов квантовой механики, реали­зуемую без какого-либо обращения к дихотомии наблюдающей и на­блюдаемой системы и тем самым без всякого субъективизма. Однако, как увидит читатель, концепция целостности одновременно требует существенного изменения того, что К. Поппер называет "реализмом".

Она требует совершенно другого видения реальности в корне отлич­ного от картины реальности в классическом реализме. Эта новая картина реальности, рисуемая квантовой теорией, на самом деле вопреки тезису К. Поппера, ведет к существенному пересмотру пред­ставлений о взаимоотношениях между наблюдателем (или даже орга­низмом) и миром, но не в сторону субъективизма, как ошибочно представлялось и сейчас еще представляется многим, а в сторону осознания глубочайшей, можно сказать, интимной физически недели­мой и нерасторжимой связи между человеком (наблюдателем) и миром.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]