Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Охрана труда.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
1.28 Mб
Скачать

5. Безопасность и экологичность проекта.

Охрана труда – это система законодательных актов и соответствующих им социально-экономических, технических, гигиенических и организационных мероприятий, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Задача охраны труда – свести к минимальной вероятность поражения или заболевания работающего с одновременным обеспечением комфорта при максимальной производительности труда. Реальные производственные условия характеризуются, как правило, наличием некоторых опасностей и вредностей.

5.1 Охрана труда

5.1.1 Анализ вредных и опасных производственных факторов.

К опасным относят производственные факторы, воздействие которых на работающих в определенных условиях приводит к травме или другому внезапному ухудшению здоровья. Вредными считают производственные факторы, воздействие которых на работающих в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению работоспособности.

Системы стандартов безопасности труда классифицируют опасные и вредные факторы по природе их действия на следующие группы: физические, химические, биологические и психофизиологические. Один и тот же опасный и вредный производственный фактор по природе своего действия может одновременно относиться к различным группам.

При выполнении каменных работ необходимо предусматривать мероприятия по предупреждению воздействия на работающих следующих опасных и вредных производственных факторов:

  • расположение рабочих мест вблизи перепада по высоте 1,3м и более;

  • падение материалов, конструкций и инструмента;

  • самопроизвольное обрушение элементов конструкций;

- движущиеся части машин и передвигаемые ими конструкции и материалы.

5.1.2 Мероприятия по обеспечению безопасности к безвредным условиям труда

При наличии опасных и вредных производственных факторов, указанных выше, безопасность каменных работ должна быть обеспечена на основе выполнения содержащихся в организационно-технологической документации (ПОС, ППР и др.) следующих решений по охране труда (14):

  • организация рабочих мест с указанием конструкции и местной установки необходимых средств подвешивания, грузозахватных устройств, средств контеризации тары;

  • определение конструкции и мест установки средств защиты от падения человека с высоты и падения предметов вблизи здания;

  • дополнительные меры безопасности по обеспечению устойчивости каменной кладки в холодное время года;

  • последовательность выполнения работ с учетом обеспечения устойчивости возводимых конструкций;

Кладка стен каждого вышерасположенного этажа многоэтажного здания должна производиться после установки несущих конструкций междуэтажного перекрытия, а также площадок и маршей в лестничных клетках.

5.1.3 Техника безопасности, производственная санитария

Санитарно-бытовое обеспечение заключается в устройстве производственно-бытовых зданий и помещений для хранения одежды, личной гигиены, отдыха, обогрева и охлаждения работающих, ухода за спецодеждой, обувью и средствами их индивидуальной защиты, медицинского обслуживания и общественного питания.

При организации санитарно-гигиенического и бытового обслуживания рабочих на строительной площадке в первую очередь должна быть использована возможность строительства в подготовительный период постоянных бытовых помещений с целью использования их для нужд строительства.

Санитарно-бытовое обслуживание может осуществляться в инвентарных зданиях и помещениях.

Номенклатура производственно-бытовых помещений и зданий включает санитарно-бытовые помещения, помещения здравоохранения, общественного питания и помещения для сушки, обеспыливания, обезвреживания и ремонта спецодежды и спецобуви.

Около санитарно-бытовых помещений необходимо выделять площадку для отдыха рабочих. Пункт питания следует располагать на расстоянии не более 300м от рабочих мест при продолжительности перерыва на обед 30 мин, и на расстоянии не более 600м при продолжительности перерыва 1 час.Расстояние до уборных должно быть не более 100м в здании и 200м вне зданий. Обязательно должно быть организовано обеспечение рабочих питьевой водой.

Организация регулярной очистки и сушки спецодежды улучшает санитарно-гигиенические условия труда и повышает его производительность.