Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чистовик.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
167.98 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ ПРОЕКТА

по созданию информационно-просветительного ресурса в сети Интернет

Самарская городская общественная организация

«Общество и культура»

1.Описание проекта

На сегодняшний день влияние глобальной сети Интернет на жизнь человечества велико как никогда. Мы все чаще сталкиваемся с ситуацией, при которой то, что не существует в сети оказывается за бортом все ускоряющейся жизни. На данный момент не существует в сети ресурса, который содержал бы подробную информацию по истории Самары и Самарской губернии. И это еще более печально в свете существования подобных ресурсов, освещающих историю гораздо более скромных по своему значению городов, таких как Славатский Медзев, Латышский Вентспилс, Белорусский Могилев, наши Набережные Челны и многих других, а история Самарской земли, на которой несколько раз решалась судьба континента, в сети практически не представлена.

Одним из основных предметов деятельности СГОО «Общество и культура» является сохранение исторического и культурного наследия посредством внедрения соответствующих информационных материалов в среду современных информационных технологий, в том числе в сеть Интернет.

Мы намерены создать веб-сайт, посвященный истории Самары и Самарской губернии, структурировав имеющуюся на данный момент информацию таким образом, что бы сделать процесс ее получения удобным и увлекательным. Особое внимание будет уделено местам значимых исторических событий, историческим памятникам и уникальной природе края. Подробно будет рассмотрен период развития региона с момента основания Самарской крепости в XVI веке и до наших дней. Уникальная для подобных интернет-ресурсов динамическая система размещения материала позволит подробно проследить исторический процесс в ретроспективе. Значительное количество мультимедийных материалов разных времен позволят лучше погрузиться в атмосферу различных исторических периодов.

Основной целью создания данного ресурса является формирование у посетителей целостного представления о том месте в истории, которое занимает наш регион и его столица, а так же формирование позитивного образа родного края в информационном пространстве нашей страны и за её пределами.

Мы планируем реализовывать проект при масштабной поддержке научного сообщества, энтузиастов из числа краеведов и любителей истории, администрации муниципалитетов, НКО, работающих в соответствующих сферах, так как, по нашим предварительным оценкам, заинтересованность в подобном проекте весьма велика и необходимость его реализации очевидна.

В реализации проекта выделены три направления – техническая составляющая, информационное наполнение, продвижение.

Разработка дизайна и технической части проекта будет осуществляется сотрудниками СГОО "Общество и культура" и привлеченными специалистами.

Информационное наполнение будет вестись при консультационной поддержке ведущих историков Самарской области. В первую очередь будет создан список наиболее значимых событий, личностей, мест, исторических памятников, информация о которых имеет наибольшее значение для формирования наиболее отчетливого исторического облика города и губернии. Информация об объектах этого списка составит первоначальное наполнение страницы. Так же мы надеемся привлечь к наполнению сайта энтузиастов, в том числе школьников и студентов. Материал, предоставленный ими, будет добавляется на страницу по итогам конкурсов, в которых в качестве жюри примут участие профессиональные историки и сотрудники СГОО «Общество и культура».

В рамках продвижении ресурса будет разработана программа, к участию в которой мы планируем привлечь организации, работающие в рекреационной сфере, а так же структуры, отвечающие за внешние связи города Самары и Самарской области, посредствам которых рассчитываем получить информационную поддержку регионов, с которыми заключены соглашения о партнерстве, городов-побратимов Самары и т.д. Изначально информация на странице будет представлена на трех языках – русском, английском и немецком. В дальнейшем мы будем стремиться к расширению этого списка.

После завершения проекта, созданный ресурс будет поддерживаться сотрудниками СГОО «Общество и культура» за счет привлеченных средств (субсидии, средства от оказания платных услуг и прочие источники), а так же добровольного труда энтузиастов. На страницу постепенно будет добавляется новая информация для все большей детализации исторического образа региона.