Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Школьная лекция.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
32.78 Кб
Скачать

Школьная лекция

План

1. Определение школьной лекции

2. На каких типах уроков используется школьная лекция

3. Особенности школьной лекции; отличие школьной лекции от вузовской

4. Структура школьной лекции

5. Методические требования к школьной лекции и правила ее проведения

6. Классификация школьных лекций

7. Подготовка учителя к лекции; деятельность учителя и учащихся во время лекции

8. Заключение

1. Определение школьной лекции

Лекция - систематическое последовательное изложение преподавателем (лектором) учебного материала. Название происходит от латинского слова « lectio» - чтение.    Впервые    лекции    применялись    в    средневековых университетах: они заключались в чтении и комментировании преподавателем текста какой-либо книги. В XVIII веке лекция приобрела характер устного изложения учебного курса. В России лекции на русском языке впервые начал читать М.В. Ломоносов. Лекция - одна из основных форм учебного процесса в высших учебных заведениях. В настоящее время лекция активно используется и в практике ведения школьных уроков.

Школьная лекция по истории представляет собой развернутое теоретическое рассуждение, научный анализ и обобщение, проведенные на основе конкретного исторического материала. Общепризнанного определения лекции, несмотря на то, что она давно заняла известное место в школьной педагогической практике, в методической литературе не существует. В одних случаях лекцию называют методом изучения; в других - лекция характеризуется как форма изложения исторического материала; в третьих - лекция занимает место среди приёмов устного изложения; в четвертых - речь идет о лекционной форме занятий. Все же думается, что лекция не может быть ни методом, ни приемом обучения, так как сама предполагает использование различных методов (устный, наглядный) и приемов (повествование, объяснение, рассуждение, описание, характеристика). Таким образом, мы будем рассматривать лекцию как одну из форм учебных занятий.

2. На каких типах уроков используется школьная лекция

К лекционной форме учителя обращаются тогда, когда надо раскрыть закономерность исторических событий, дать им научное объяснение, подвести учащихся к важным мировоззренческим выводам, дать целостное представление по какой-то проблеме, теме, разделу, изложить проблемный материал, в котором значительное место занимают теоретические вопросы. Она целесообразна, когда необходимо показать логические взаимосвязи событий, процессов и явлений, сложные причинно-следственные отношения. Уместна она при подготовке учащихся к экзаменам (обзорные лекции).

Лекция может применяться на различных типах урока - на вводном уроке, на уроке сообщения нового материала, на уроке закрепления и обобщения, на итоговом, заключительном уроке.

Следует отметить, что лекция - более сложная форма учебной работы, нежели рассказ, беседа, чтение, просмотр фильма и т.д. Поэтому в школе ее рекомендуется проводить только в старших классах, предварив ее большой подготовительной работой. Лекция требует внимания, умений следить за логическим развитием знаний, формулировать обобщения и выводы, вести запись основных положений в виде развернутого плана, тезисов или конспекта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]