Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правила для 7 ф.с..doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
101.89 Кб
Скачать

Модуляция и отклонение

Модуляция – это переход мелодии из одной тональности в другую с закреплением новой тоники. Например: пьеса началась в тональности До-мажор, а закончилась в тональности Соль-мажор.

Отклонение – это временный переход в мелодии из одной тональности в другую с последующим возвращением в первоначальную тональность. Например: мелодия началась в До-мажоре, перешла в Соль-мажор, но закончилась в первоначальной тональности До-мажор.

Простые интервалы

Интервал – это расстояние между двумя звуками.

Простыми называются интервалы, которые строятся в пределах одной октавы.

Нижний звук интервала называется основанием, а верхний – вершиной.

Интервал имеет две величины: количественную и качественную. Количественная величина обозначает количество ступеней, входящих в данный интервал, а качественная – количество тонов, входящих в данный интервал.

Существует два способа исполнения интервалов: гармонический и мелодический. Гармонический – звуки исполняются одновременно, мелодический – последовательно, один за другим.

Бывают диссонирующие и консонирующие интервалы. Диссонирующие интервалы звучат резко, фальшиво. Например: м2, б2, м7, б7, увеличенные и уменьшенные интервалы. Консонирующие интервалы звучат мягко, благозвучно.

Всего 8 названий интервалов:

  1. Прима

  2. Секунда

  3. Терция

  4. Кварта

  5. Квинта

  6. Секста

  7. Септима

  8. Октава

Название интервала

Количество ступеней

Количество тонов

Обозначение

Чистая прима

1

0

ч1

Малая секунда

2

0,5

м2

Большая секунда

2

1

б2

Малая терция

3

1,5

м3

Большая терция

3

2

б3

Чистая кварта

4

2,5

ч4

Чистая квинта

5

3,5

ч5

Малая секста

6

4

м6

Большая секста

6

4,5

б6

Малая септима

7

5

м7

Большая септима

7

5,5

б7

Чистая октава

8

6

ч8

D7 с обращением

Септаккорд – это аккорд, состоящий из четырех звуков, расположенных по терциям. Каждый звук септаккорда имеет свое название (снизу вверх): прима, терция, квинта, септима. Основной принцип разрешения септаккорда: прима и терция движутся вверх, квинта и септима движутся вниз.

Доминантсептаккорд (D7) – это септаккорд, который строится на V ступени натурального мажора и гармонического минора. Состоит из интервалов б3+м3+м3. Разрешается в неполное тоническое трезвучие с утроенной примой.

Доминантсептаккорд имеет 3 обращения:

Доминантовый квинтсекстаккорд (D65) – это первое обращение D7.

Строится на VII ступени натурального мажора и гармонического минора. Состоит из интервалов м3+м3+б2. Разрешается в полное тоническое трезвучие с удвоенным примовым тоном.

Доминантовый терцквартаккорд (D43) – это второе обращение D7.

Строится на II ступени натурального мажора и гармонического минора. Состоит из интервалов м3+б2+б3. Разрешается в полное тоническое трезвучие с удвоением примового тона в октаву.

Доминантовый секундаккорд (D2) – это третье обращение D7.

Строится на IV ступени натурального мажора и гармонического минора. Состоит из интервалов б2+б3+м3. Разрешается в тонический секстаккорд с удвоением примового тона.