Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Админправо - контрольные работы и вопросы к экз....doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
75.26 Кб
Скачать

Методические рекомендации и задания для выполнения контрольных работ

Выполнение контрольной работы по учебной дисциплине «Административное право» способствует приобретению навыков логично излагать изученный материал, применять теоретический материал к конкретным ситуациям на практике.

Контрольная работа предусматривает письменное выполнение заданий по одному из четырех предложенных вариантов. Студенты, дни рождения которых, приходятся на месяцы:

январь, февраль - выполняют работы по первому варианту;

март, апрель - по второму варианту;

май, июнь – по третьему варианту;

июль, август – по четвертому варианту;

сентябрь, октябрь – по пятому варианту;

ноябрь, декабрь – по шестому варианту;

Выполнение контрольной работы предполагает тщательное изучение теоретического материала по курсу «Административное право», рекомендованных актов и текущего законодательства, за выходом которого необходимо постоянно следить. В решении задач студент должен дать полный и обстоятельный ответ на все поставленный в ее условии вопросы. Выводы в решении задач следует обосновывать соответствующим анализом и ссылками на конкретные статьи и пункты правовых актов. При выполнении заданий не допускается автоматическое списывание литературы, за исключением цитат, оформленных надлежащим образом, студент должен раскрыть содержание вопросов при помощи анализа литературы и правовых актов, сформулировать выводы по каждому из изложенных вопросов. В процессе выполнения заданий контрольной работы студентам необходимо составить, где это требуется, административно-процессуальные документы.

Объем письменной работы должен составлять не более 12 страниц рукописного текста ученической тетради. Контрольная работа может быть выполнена в машинописном варианте объемом 10 страниц. Следует выполнять контрольную работу разборчивым подчерком, нумеровать страницы, оставлять поля. В начале каждого задания должно быть записано его условие. На титульном листе необходимо указать наименование учебной дисциплины, по которой выполняется контрольная работа, ее вариант, фамилия, имя и отчество студента, адрес места жительства.

Теоретический материал к решению задач студент может найти в указанных учебниках по административному праву. Нормативный материал указывается, как правило, по официальным источникам, а также сборникам и комментариям, перечисленных в методических указаниях по курсу административного права.

Выполненная контрольная работа сдается на кафедру государственного и административного права для рецензирования преподавателю. Рецензирование контрольных работ осуществляется преподавателем в срок не более 10 дней после ее получения.

В ходе проверки контрольной работы преподаватель отмечает на полях работы замечания и вносит исправления. Наряду с замечаниями и исправлениями, преподаватель, проверяющий работу, пишет рецензию на контрольную работу. В рецензии указываются положительные стороны, недостатки и ошибки контрольной работы. В заключительной части рецензии преподавателем делаются выводы и выставляется отметка - «зачтено» или «незачтено». Отметка выставляется в рецензии, на титульном листе контрольной работы, в зачетной ведомости, журнале учета контрольных работ, зачетной книжке студента. При положительной оценке контрольной работы студент должен быть до начала экзамена или зачета по данной дисциплине ознакомлен. Зачет по контрольной работе является обязательным для допуска к сдаче экзамена или зачета по данной дисциплине.

Не зачтенная контрольная работа возвращается студенту с подробной рецензией для дальнейшей работы над учебным материалом и устранением недостатков. Вновь выполненная контрольная работа представляется на рецензирование вместе с рецензией и текстом не зачтенной работы и направляется преподавателю, первоначально проверявшему контрольную работу (не зачтенную работу).

Контрольная работа, не соответствующая требованиям, предъявляемым к такого рода работам (не надлежащим образом оформленная, выполненная не о заданному варианту) возвращается без проверки для устранения недостатков. Контрольная работа должна быть выполнена повторно.