Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.4.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
66.99 Кб
Скачать

2.4. Грунты для сооружения земляного полотна.

Особенности их применения

Физические и физико-механические свойства грунтов оказы- мают существенное влияние на конструкцию земляного полотна, с пособы производства работ и в конечном итоге на стоимость мссй автомобильной дороги.

Грунты, используемые для возведения насыпей, по размерам »ерен подразделяют на четыре основные группы:

  • скальные, добываемые путем разрушения естественных сплош­ных или трещиноватых скальных массивов;

  • крупнообломочные, залегающие в естественных условиях в миде аллювиальных и делювиальных отложений;

  • песчаные;

  • глинистые.

По физико-механическим свойствам различают следующие миды грунтов, залегающих в верхней части земной коры:

  • щебенистый — неокатанные остроугольные разрушенные горные породы с размерами зерен до 200 мм, насыпной плотно­стью 1 750... 1 900 кг/м3, естественной влажностью 2...6 % и коэф­фициентом разрыхления 1,3... 1,4;

  • гравелистый — обломочная горная порода, состоящая из не­сцементированных окатанных зерен размерами до 70 мм. Ока­танные зерна размерами 70...200 мм называют галькой. Насып- пая плотность гравелистого грунта составляет 1 700... 1 900 кг/м3, естественная влажность — 2...8 % и коэффициент разрыхления — 1,14...1,28;

  • песок — рыхлая горная порода, состоящая из обломков раз­личных минералов и пород в виде зерен размерами 0,1... 5 мм. Пе­сок подразделяют на крупный, в котором преобладает фракция с размерами зерен 0,5...5 мм, средней крупности — 0,25...0,5 мм и мелкий с содержанием частиц размерами 0,1 ...0,25 мм более 50 %. Песок, в котором преобладает фракция с размерами частиц ме­нее 0,1 мм, называют пылеватым. Насыпная плотность песка со­ставляет 1 500... 1 600 кг/м3, естественная влажность — 8... 12 % и коэффициент разрыхления — 1,0... 1,1;

  • супесь — глинисто-песчаная рыхлая горная порода, содержа­щая 30...50 % песчаных частиц с насыпной плотностью 1500... I 600 кг/м3, естественной влажностью 10... 15 %, коэффициентом разрыхления 1,2... 1,3 и числом пластичности 1 ...7;

  • глина представляет собой осадочную горную породу, которая состоит в основном из алюмосиликата, содержащего глинозем, кремнезем, примеси песка, извести и других веществ, а также химически связанную воду. Более 30 % частиц глины имеют раз­меры менее 5 мкм. Если содержание таких частиц в глине превы-

Вид грунта

Содержание частиц, % массы сухого грунта (при их размерах, мм, не менее)

Содержание песчаных частиц, % массы сухого грунта

Число пластич­ности

Пригодность грунтов для отсыпки земляного полотна

Крупнообломочные грунты

Щебенистый (неокатанные зерна)

Более 50 (10)

Пригоден

Гравел истый (окатанные зерна)

Более 50 (10)

»

Дресвяный (при преобладании окатанных зерен — гравел истый)

Более 50 (2)

»

Песчаные грунты

Песок:

гравелистый крупный

средней крупности

мелкий

пылеватый

Более 25 (2)

_

Пригоден

Более 50 (0,5)

»

Более 50 (0,25)

»

Более 75 (0,1)

Пригоден, но менее устойчив

Более 75 (0,05)

Малопригоден

-

Глинистые грунты

Супесь:

легкая крупная легкая пылеватая тяжелая пылеватая

Более 50

1...7

Пригодна

20...50

1...7

»

Менее 20

1...7

Малопригодна

Суглинок: легкий

легкий пылеватый тяжелый

тяжелый пылеватый

Более 40

7...12

Пригоден

Менее 40

1... 12

»

Более 40

12... 17

»

Менее 40

12...17

Малопригоден

Глина:

песчанистая пылеватая полужирная жирная

Более 40

17...27

Пригодна

Не нормируется

17...27

Малопригодна

То же

Более 27

Непригодна

тает 60 %, то ее называют тяжелой. Плотность глины при есте­ственной влажности 20...30 % составляет 1 500... 1 600 кг/м3, ко­эффициент разрыхления — 1,15... 1,30, а число пластичности в за­висимости от содержания глинистых частиц изменяется в преде­лах 17...27;

  • суглинок — глинисто-песчаная рыхлая горная порода, содер­жащая 10...30% глинистых частиц. Плотность суглинка при ес­тественной влажности 14... 19 % составляет 1 500... 1 600 кг/м3, а коэффициент разрыхления — 1,2... 1,3. Суглинок с числом плас­тичности 7... 12 называют легким, а при значениях этого числа 12... 17 — тяжелым;

  • грунт растительного слоя содержит 4... 22 % гумуса и по ме­ханическим свойствам приближается к тяжелым суглинкам. При влажности 20... 25 % плотность составляет 1200... 1 300 кг/м3, а ко­эффициент разрыхления — 1,3... 1,4.

Пригодность грунта для сооружения земляного полотна оп­ределяется его дорожно-строительными свойствами (табл. 2.1).

Для возведения насыпей используют грунты, состояние кото­рых под действием природных факторов не изменяется или пре­терпевает изменения, не оказывающие влияния на их прочность и устойчивость в земляном полотне. К таким грунтам относятся скальные неразмягчаемые породы, крупнообломочные и песча­ные грунты (кроме мелких и пылеватых) и крупные легкие супе­си. Глинистые грунты, мелкие и пылеватые пески, а также размяг­чаемые скальные грунты находят ограниченное применение.

Насыпи сооружают из пригодного грунта, который получают при разработке выемок, грунтовых карьеров или боковых резер­вов. Кроме грунтов природного происхождения для возведения насыпей используют отходы промышленного производства: отва­лы горнодобывающей промышленности, золошлаковые и другие материалы.

Объем грунта VT, необходимого для насыпи,

V = V К

где VH — объем возводимой насыпи; Купл — коэффициент уплот­нения, Купл = 5тр/5е; 6тр — требуемая плотность грунта в теле насы­пи; 5е — плотность грунта в естественном состоянии.

По трудности разработки дорожными машинами грунты под­разделяют на четыре группы (табл. 2.2), причем трудность возра­стает с увеличением номера группы.

В пределах глубины промерзания часто встречаются разнооб­разные грунты. В связи с этим при возведении земляного полот­на необходимо знать, какие грунты в какую часть насыпи целе­сообразно уложить, чтобы не допустить образования висячих го­ризонтов воды в теле насыпи. При правильном расположении

1 ^именование и краткая характеристика грунта

Группы грунтов по трудности их разработки

одно­ковшо­выми экскава­торами

скрепе­рами

бульдо­зерами

автофей­дерами

грейдер- эле вато- рами

Галька и гравий всех видов с размерами час­тиц до 80 мм, без ва­лунов (более 80 мм — с валунами)

1,Н

II

II

II

Глина:

насыпная жирная и мягкая

слежавшаяся всех видов, твердая (без примесей)

с примесью шебня, гальки или гравия (10% и более)

моренная (с содер­жанием валунов до 30 %)

тяжелая ломовая (юрская)

II

11

II

II, III

II

III

II

III

III

11

III

IV

III

III

II

III

Ill

III

Грунт растительного слоя:

без корней и валунов

с примесью щебня и гравия

I

I

I

I

I

11

III

Песок:

всех видов естествен­ной влажности

I

II

II

II

III

сухой сыпучий с примесями

I

II

III

Окончание табл. 2.2

Наименование и краткая характеристика грунта

Группы грунтов по трудности их разработки

одно­ковшо­выми экскава­торами

скрепе­рами

бульдо­зерами

автогрей­дерами

грейдер- элевато­рами

Скальные грунты:

предварительно разрыхленные

не требующие разрыхления

IV

III

IV

IV

Суглинок:

легкий лессовидный

тяжелый слежавший­ся с примесью щеб­ня, гравия и строи­тельного мусора

супеси всех видов

мерзлые предвари­тельно разрыхлен­ные песчаные, супесчаные, глинистые и суглинистые грунты

I

I

I

I

I

II

II

11

II

II

I

II

II

11

II

И — IV

III, IV

III

грунтов в насыпи их плотность и влажность будут примерно оди­наковыми, снизится морозное пучение и не возникнут неравно­мерные просадки дорожного покрытия.

При вынужденном возведении насыпи из связных грунтов с влажностью, значительно превышающей оптимальную, в земля­ном полотне рекомендуется создавать прослойки из песка толщи­ной h > hK, где hK — высота капиллярного поднятия. На участках 2-го или 3-го типа по условиям увлажнения с высотой насыпи до 1,2... 1,5 м переувлажненные грунты необходимо предварительно осушить или заменить. Эти операции производят при значении коэффициента консистенции Вк > 0,75. Его рассчитывают по формуле где Wt естественная влажность грунта, %;IVP — влажность, со­ответствующая границе раскатывания, %; Мп — число пластич­ности.

Земляное полотно включает в себя следующие элементы: верх­няя часть (рабочий слой), нижняя часть (при высоте насыпи бо­лее 1,5 м), основания насыпи и выемки, устройства для поверх­ностного водоотвода, понижения и сброса грунтовых вод, а так­же поддерживающие и защитные гидротехнические сооружения.

Верхняя часть земляного полотна — слой, располагающийся в пределах земляного полотна от низа дорожной одежды до уров­ня, соответствующего 2/3 глубины промерзания, но не менее 1,5 м от поверхности покрытия проезжей части.

Основание насыпи — это массив грунта в условиях естествен­ного залегания, находящийся ниже насыпного слоя, а при невы­соких насыпях — и ниже границы рабочего слоя.

Земляное полотно следует проектировать с учетом категории дороги, типа дорожной одежды, высоты насыпи, глубины выем­ки, свойств грунтов, используемых в земляном полотне, способов производства работ по возведению земляного полотна, природ­ных условий района строительства и особенностей инженерно- геологических условий.

Возвышение поверхности покрытия над расчетным уровнем грунтовых и поверхностных вод, а также над поверхностью зем­ли на участках с необеспеченным поверхностным стоком следу­ет выбирать в соответствии с требованиями СНиП 2.05.02—85*.

При сооружении дренирующего слоя его возвышение над рас­четным уровнем грунтовых и поверхностных вод, поверхностью земли в откосах насыпи и расчетным уровнем воды в кюветах или дном безрасчетных кюветов (глубиной 0,3 м) должно составлять не менее 0,2 м.

Во время подготовительных работ необходимо снять и сохра­нить слой плодородной почвы с последующим применением его по согласованию с землепользователем.

Во II дорожно-климатической зоне рабочий слой, отсыпаемый из непучинистых и слабопучинистых грунтов, должен иметь тол­щину не менее 1,2 м для цементобетонных покрытий и не менее 1,0 м — для асфальтобетонных, а в III зоне — не менее 1,0 и 0,8 м соответственно.

Классификация грунтов по степени пучинистости при замер­зании приведена в табл. 2.3, где Кпуч — коэффициент морозного пучения.