Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 тема мен-т (для СРС) (Восстановлен).docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
116.54 Кб
Скачать

Тема 2. Основные понятия общей теории управления

  1. Сущность управления

  2. Подходы к управлению

  3. Понятие, виды, структура организаций

  4. Среда организации

  5. Организационная структура управления

6. Коммуникации в менеджменте

1.Сущность управления

Управление – это функция биологических, социальных, технических систем, которая обеспечивает сохранение их структуры, поддерживает определённый режим деятельности.

Управление - определённый тип взаимодействия двух объектов: субъекта управления и объекта управления, или, другими словами, это процесс воздействия субъекта управления на объект управления, заставляющий объект совершать определённые действия, направленные на достижение целей субъекта.

Субъект управления – часть системы управления, являющаяся источником воздействия на объект управления.

Объект управления – орган, воспринимающий управляющие воздействия со стороны субъекта управления, например, работник, трудовой коллектив, товары, ресурсы, документы и т.д.

Процесс управления – совокупность функций, операций и процедур воздействия управляющей подсистемы на управляемую, осуществляющихся в рамках организационной структуры организации.

Система управления – 1) совокупность действий, необходимых для согласования совместной деятельности людей; 2) совокупность звеньев, осуществляющих управление, и связей между ними.

Система управления должна быть предметом специального проектирования, который необходимо осуществлять на серьёзной аналитической основе.

2. Подходы к управлению

Известны четыре важнейших подхода, которые внесли существенный вклад в развитие теории и практики управления.

1. Классический, или традиционный подход - отдельно рассматривается администрирование, персонал, мотивация труда, лидерство, организационная культура и т.д.

2. Процессный подход рассматривает управление как непрерывную серию взаимосвязанных управленческих функций.

Впервые был предложен приверженцами школы административного управления, однако они рассматривали функции организации, планирования, контроля, мотивации, координации как независимые друг от друга.

Все функции управления в процессном подходе объединены связующими процессами коммуникации и принятия решений. Руководство (лидерство) рассматривается как самостоятельная деятельность. Оно предполагает возможность влияния на отдельных работников и группы таким образом, чтобы они работали в направлении достижения целей, что необходимо для успеха организации.

3. Системный подход рассматривает организацию как открытую систему, состоящую из нескольких взаимосвязанных подсистем.

Системный подход не набор каких-либо принципов для управляющих, а способ мышления по отношению к организации и управлению.

Руководители должны рассматривать организацию как совокупность взаимозависимых элементов (люди, структура, задачи, технология), которые ориентированы на достижение различных целей в условиях меняющейся внешней среды. Люди рассматриваются только как равный среди прочих элемент.

4. Ситуационный подход концентрируется на том, что пригодность различных методов управления определяется ситуацией.

Ситуация – конкретный набор обстоятельств, который оказывает влияние на организацию в данное время.

С точки зрения ситуационного подхода не существует единого способа управления, следовательно, невозможно создать какую-нибудь эффективную модель управления, «не различающую» ситуаций, иными словами, способную обеспечить адаптивность процесса управления к любой из них.