Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВВЭМ и ревизия яч 10 кВ.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
411.65 Кб
Скачать

Изучение конструкции выключателя и ревизия оборудования ячейки 10кв

  1. Краткие сведения о конструкции и аппаратуре ячейки 10кВ

Ячейка РУ-10кВ является неотъемлемой частью большинства тяговых и трансформаторных подстанций железнодорожного транспорта и других отраслей народного хозяйства. Наиболее распространенными типами ячеек являются:

КСО – комплектные, сборные, открытые;

КРУ – комплектные распределительные устройства;

КРУН – комплектные распределительные устройства наружной установки.

На учебной подстанции применены ячейки КСО – К-99. На рисунке 1 показана схема главного тока ячейки ввода. В ячейке, кроме токоведущих шин и изоляторов, имеются силовые разъемы (контакты), заменяющие разъединители, подключающие ее к шинам распределительного устройства и к вводу или фидеру потребителя, и силовые высоковольтные выключатели. Так в ячейках учебной подстанции применены вакуумные выключатели типа ВВЭ-М-10-20/630-У3 (рисунок 2) с встроенным электромагнитным приводом (рисунок 3).

      1. Устройство выключателя

Выключатель состоит из основания 1, снабженного катками 11 на тележке, здесь же с помощью болтов закреплена рама 2. На раме устанавливается вал выключателя 12 с механизмом свободного расцепления 9, буфер 6, встроенный электромагнитный привод 5, полюсы 4, лицевая крышка 10, тяги изоляционные 3, блок сигнализации 7, ножи заземления 14, кнопка ручного аварийного отключения 8, механизм доводки выключателя в шкаф ячейки 13.

Управление выключателем осуществляется встроенным электромагнитным приводом 5 зависимого (прямого действия).

Операция включения выключателя осуществляется за счет тягового усилия электромагнита включения 7 (рисунок 3). Отключается выключатель за счет энергии, предварительно запасенной отключающей пружиной 17 при включении.

Исходное положение выключателя показано на рис. 12 а. Контакты 15 и 16 КДВ 14 разомкнуты, выключатель удерживается в отключенном положении отключающей пружиной 17.

Механизм свободного расцепления состоит из двух рычагов 6, приваренных к валу выключателя, коромысла с роликами 7, которое шарнирно с помощью оси 5 установлено между рычагами 6. Благодаря пружине 4, коромысло постоянно стремится повернуться против часовой стрелки, его движение ограничено скобой 8, которая приварена к рычагам 6. Подпружиненная защелка 9 также шарнирно устанавливается между рычагами 6, положение защелки устанавливается с помощью болта 13.

При подаче напряжения на катушку электромагнита включения 7 (рисунок 3) якорь 13 электромагнита притягивается к столу 4 (рисунок 4). Толкатель 11воздействует на ролик коромысла 7, при этом другой ролик упирается в защелку 9, вал выключателя 10 поворачивается и через рычаги 11, изоляционные тяги 12, узлы поджатия замыканий контакты 15 и 16 КДВ 14, одновременно взводится пружина отключения 17. В конце хода под действием прижимной силы пружины, защелка 3, шарнирно установленная на приводе, поворачивается и фиксирует выключатель во включенном положении. Под действием возвратной пружины 9 (рисунок 3) якорь 13 возвращается в исходное положение.

Включенное положение выключателя показано на рисунке 4 б.

Ручное неоперативное включение выключателя осуществляется рычагом для ручного включения выключателя. Гнездо рычага для ручного включения устанавливается на четырехгранный выступ вала выключателя, расположенный с правой стороны выключателя. Нажатием рычага вниз осуществляется включение выключателя.

При подаче напряжения на катушку электромагнита отключения 18 (рисунок 3) его якорь через толкатель 22 воздействует на рычаг 24, который в свою очередь, воздействует на защелку 9 (рисунок 4 а и б) механизма свободного расцепления. Защелка 9 выходит из зацепления с роликом коромысла 7 и происходит отключение выключателя за счет энергии, запасенной отключающей пружиной 17 и пружинами зажимов поджатия. Коромысло 7, поворачиваясь по часовой стрелке, соскальзывает с защелки 3 и под действием пружины 4 становится на защелку 9. Механизм подготовлен к включению.

Ручное отключение выключателя осуществляется путем воздействия на кнопку ручного аварийного отключения 8 (рисунок2), которая через рычаг 24 (рисунок 3) воздействует на защелку 9 (рисунок 4) и выключатель отключается.

Рисунок 1 – Однолинейная схема ячейки