Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вентиляционная установка.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
342.02 Кб
Скачать

Министерство образования Р. Ф.

Филиал Российского государственного

профессионально-педагогического университета

г. Березовском

Проведение занятия

Теоретического обучение по теме: «Вентиляционная установка».

Пояснительная записка к курсовой работе

0308. 2913. 2. 5. 15. ПЗ

Разработчик

Студент группы 464-Э А. М.Попов

Руководитель работы Н. С. Иноземцева

Нормоконтролер А.В. Байнова

2004

Содержание

Введение

  1. Технологическая часть

    1. Описание установки

    2. Описание схемы электрической принципиальной

    3. Расчет и выбор двигателя

    4. Выбор оборудования

    5. Описание и проектирование НКУ (низковольтное комплектное устройство)

    6. Описание схемы соединений

    7. Описание схемы электрических подключений

  2. Экономическая часть

  3. Методическая часть

    1. Планирование учебного процесса

    2. Материально-техническое и методическое оснащение темы

    3. Методика проведения занятий

      1. Общее описание установки

      2. Схема электрическая принципиальная

Заключение Список литературы

Приложение Б

Введение

Вентиляционная установка обеспечивает вентиляцию воздуха в производственном помещении. Вентиляционная установка в производстве применяется также для отсасывания растворённых в воздухе газов. Современное промышленное производство и сельское хозяйство харектиризуется большим многообразием технологических процессов, что требует подготовки квалифицированных работников.

Целью данной дипломной работы является разработка технологической, экономической и метологической частей.

В технологическую часть входит описание вентиляционной установки и схемы электрической принципиальной, расчёт и выбор оборудования, двигателя привода вентиляционной установки.

В графическую часть входят чертежи вентиляционной установки.

В экономическую часть входит расчёт сметы монтажных работ и стоимости электрооборудования.

Методическая часть дипломной работы – это обобщающее звено между устройством разработанной вентиляционной установки и разработкой двух учебных занятий по овладеванию студентами новых знаний. Специфика данных занятий состоит в том, что основные их назначения сводятся к введению нового учебного материала и организации его первичного осмысленного восприятия результатом которого является создания у студентов представлений обозначенных факторох и явлениях, понимания слдержание понятий состовляющих сущность изучаемого предмета.

Актуальность моей темы дипломной работы заключается в том, что человек работающий на производстве, выпуская какую либо продукцию или обслуживая оборудование или различные машины или механизмы не должен работать в плохих условиях, причиняя вред своему здоровью. Ведь от микроклимата, в котором трудится и находится человек, зависит его производительность и качество его работы.

Для осуществления этих целей необходимо решить следующие задачи: ознакомиться с литературой по вентиляционной установке, расчитать электропривод и выбрать оборудование, начертить схемы принципиальную, соединения и подключения. Расчитать экономическую часть, составить сметы по монтажным работам, спроектировать 2 учебных занятия, к ним разработать проверочные тесты.

1.1 Описание установки

Вентилятор это механизм предназначенный для перемещения воздуха или другого газа в ограниченном пространстве производственных помещений.

Система вентиляции это комплекс устройств предназначенный для подачи или смены воздуха в помещениях. Наибольшее распространение получили приточные и вытяжные системы вентиляции.

В зависимости от выполняемых функций вентиляторы бывают:

Общего назначения – предназначены для перемещения воздуха с температурой не более 800С , термостойкие – для перемещения воздуха с температурой более 800С , антикоррозийные – для перемещения газов содержащие активные вещества, и взрывоопасные – для перемещения воздуха и газов содержащих взрывоопасные компоненты или легко воспламеняющихся частиц.

Каждый вентилятор имеет номер и марку соответствующую диаметру рабочего колеса выраженному в дециметрах.

По конструктивным особенностям вентиляторы подразделяют на радиальные (центробежные), осевые, потолочные, а также вентиляторы правого и левого вращения, и выпускаются промышленностью в нескольких исполнениях в зависимости от направления выхода воздуха (вверх, вниз, горизонтально).

К вентиляторам также относят и воздуходувки. Воздуходувки – предназначены для подачи воздуха в котельных и других установках при различных технологических процессах. Воздуходувки создают давление на выходе (1,1 – 4,0 атм.)

Радиальные вентиляторы.

В специальном кожухе 1 радиального вентилятора, выполненного обычно из оцинкованной жести, на подшипниках располагается рабочее колесо 3. При вращении этого колеса, состоящего из двух колец между которыми закреплены (обычно приварены) лопатки, воздух через входное отверстие подает, в каналы между лопатками перемещается, по этим каналами вытесняется в выходное отверстие кожуха 2, колесо приводится во вращение электродвигателем. У вентиляторов больших размеров то есть с большим рабочим колесом, кожух устанавливается отдельно на самостоятельных опорах. На очень мощных и крупных вентиляторах вращение на рабочее колесо передается клиноременной передачей.

Вентиляторы могут быть низкого давления (до 0,01атм.), среднего (до 0,03 атм.), и высокого (до 0,12 атм.)

Радиальные вентиляторы имеют такую же характеристику Р2=f(ω), как и центробежные компрессоры. Мощность на валу вентилятора изменяется пропорционально кубу скорости, момент пропорционально ее квадрату, а производительность вентилятора пропорционально первой степени скорости.

(Центробежные вентиляторы часто пускаются при закрытой задвижке со стороны засоса воздуха, при этом пусковой момент составляет всего 20-25 % от номинального).