Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
38Lyekcii po PTP (zavod).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
222.72 Кб
Скачать

Признаки неисправности форсунок. Проверка качества расплава.

1. Внешние признаки: дым черный из газовыпуска.

2. Увеличение температуры за клапанами на газовыпуске (контролируется по термометру либо термопаре, по показывающим приборам на посту управления)

3. Слишком низкое или высокое давление.

4. Неритмичность посадки иглы.

Обслуживание топливной системы двигателя ифд

Основные моменты:

Осмотр элементов топливной системы на предмет видимых неисправностей (целостность аппаратуры, целостность соединений, наличие надписей, отсутствие подтеканий, следов коррозии). Ручное открытие и закрытие кранов, клапанов. Необходимо убедиться в герметичности кранов и свободном движении штоков. Проверка работы фильтров грубой и тонкой очистки. Сетч. фильтр промывается дизтопливом вручную, а фильтр тонкой очистки заменяется. Регулировка работы ТНВД. ТНВД установлен с возможностью перемещения по горизонтали и в некотором размере по вертикали, что позволяет регулировать момент подачи и кол-во подаваемого топлива за цикл. Начало впрыска при этом контролируется при помощи стеклянной трубочки уровня. При этом соедин. трубки высокого давления разбираются и на ее место устанавливается стеклянная трубка уровня. Начало подачи можно определить по моменту перемещения уровня, при ручном повороте вала.

Пост управления. Приборы поста управления.

Различают:

- местн. пост упр.

- дистанционный(удаленный) пост управления

На пост выводятся след. параметры:

  1. частота вращения, кол-во валов

  2. давление в системе смазки, давление в сист. охлаждения, направление вращения вала и давление воздуха в системе пуска и резерва.

На главных двигателях среднеоборот. и низкооборот. выводят показания температуры отработавших газов по цилиндрам и для всех двигателей температура отработавших газов в коллекторе перед турбиной и за турбиной.

Назначение основных механизмов теплохода.

Палубные механизмы:

1. Шпиль и брашпиль предназначены для выполнения действий с канатами или цепями.

Брашпиль задействован для работы с якорной цепью. Управление брашпилем как и с местного так и с удаленного поста(рубки). Шпиль чаще всего используется в операциях по причаливанию, буксировки и т.п.. Управление (дистан. и местное).

2. Балки. Погрузочно-разгрузочные механизмы для выполнения операций с грузами, подъема и спуска спасательных плавсредств и т.п.

3. Специальные технологические механизмы на судах конкретных типов (механизмы привода …, насосы, механизмы для буксировки и толкания в том числе упоры, гидравлические захваты, гидравлические тяги и т.п).

Устройство компрессора и его оборудование.

Большинство судовых компрессоров поршневого типа, на новых судах появляются компрессора винтовые, оба типа относятся к машинам объемного вытеснения. Особенность клапанной системы в виде лепестковых невозвратных клапанов.

Преимущества:

отсутствие возвратно-поступательного механизма движения со скольжением и высокая надежность.

Для увеличения давления компрессора могут быть 2-х ступенчатыми и 3-х ступенчатыми.

Поскольку при сжатии рабочего пика температура растет, между ступнями устанавливаются охладители воздуха (спирально-изогнутая воздушная трубка или трубчатая водоохладительный обменник)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]