Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Министерство образования и науки российской.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
29.91 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«АДЫГЕЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Экономический факультет

Кафедра учета и финансирования

Реферат

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТАНДАРТ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ № 12

«НАЛОГИ НА ПРИБЫЛЬ»

Работу выполнила ____________ Бричева Дана Марзакановна

Специальность 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Научный руководитель канд. экон. наук, доц. И.Г. Панженская

Майкоп 2011

Оглавление

Введение………………………………………………………………………..7

1.Основные элементы текущего налога………………………….9

2. ОТЛОЖЕННЫЕ НАЛОГИ……………………………………………………

3.Отражение в отчетности……………………………………………..15

3.1. Оценка и признание активов и обязательств......…………………...15

3.2. Раскрытие в отчетности………………………………………..…….20

Список использованных источников……………………………28

Введение

Отражению в бухгалтерском учете и отчетности налогов на прибыль посвящен МСФО 12. В соответствии со стандартом учет расчетов по налогу на прибыль предполагает отражение налоговых последствий, возникающих в отчетном и последующих периодах таких фактов хозяйственной жизни, как:

- будущее возмещение балансовой стоимости активов;

- хозяйственные операции и иные события, признаваемые в отчетности.

Порядок отражения налогов на прибыль в бухгалтерском учете и отчетности российских компаний определен в Положении по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль», утвержденном приказом Минфина России от 19.11.02 № 114н.

Согласно МСФО 12 налоги на прибыль - это налоги, рассчитываемые на основе прибыли, установленные как в соответствии с национальным законодательством, так и законодательством иностранных государств, включая налоги, взимаемые у источника выплаты, которые уплачиваются дочерними, ассоциированными и совместными компаниями при распределении прибыли в пользу компании, составляющей отчетность. ПБУ 18/02 рассматривает исключительно налог на прибыль, уплачиваемый в Российской Федерации.

Показатель прибыли (убытка), определяемый для целей расчета налогов, как правило, не совпадает с показателем прибыли (убытка), отражаемым в бухгалтерской отчетности. В этой связи необходимо различать бухгалтерскую и налогооблагаемую прибыль.

Бухгалтерская прибыль - это прибыль (убыток) за отчетный период до вычета расходов по налогу на прибыль. Показатель бухгалтерской прибыли (прибыли до налогообложения) отражается отдельной строкой в отчете о прибылях и убытках.

Налогооблагаемая прибыль (убыток) - величина прибыли Убытка) за период, определяемая в соответствии с правилами налогообложения, на основе которой рассчитывается налог на прибыль подлежащей уплате (возмещению). Этот показатель отражается в декларации по налогу на прибыль.

При расчете налога на прибыль налогооблагаемая прибыль умножается на применимую ставку налога на прибыль, которая представляет собой ставку налога, установленную в соответствии с налоговым законодательством и действующую в соответствующем отчетном периоде. Применимая ставка налога на прибыль также отражается в декларации.