Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 3 Региональные правотворческие процедуры..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
133.12 Кб
Скачать

Тема 3: Региональные правотворческие процедуры.

1. Понятие процедуры

Правотворчество является сложной деятельностью и протекает в рамках, установленной нормами права процедурой. Наличие процедуры отражается в определении категории правотворчества существующ. в науке.

Процесс познания и оценки правовых потребностей общества и гос-ва, формирования и принятия правовых актов уполном. субъеками в рамках

Термин «процедура» с лат. «продвигаться» и означает порядок рассмотрения, обсуждения и выполнения ряда последовательных мероприятий и действии в каком-либо сложном деле и соответственно под юрид-ой процедурой понимается особый нормативно-установленный порядок осуществления юридической деятельности, обеспечивающий реализацию норм материального права и основанных на них материальных правоотношений, охраняемый от нарушений правовыми санкциями.

Юр. процедура – это система юридически последовательных значимых действии, осуществляемых определенными субъектами с использованием допустимых законом средств по организации и оформлению надлежащего осуществления материальных норма. Социальная значимость юр. процедур выражается в том, что они:

1. способствуют повышению эффективности управлении наиб. целесообразному достижению планируемых действий, дисциплинирует участника процедуры, устанавливая согласованность и предсказуемость их юридически значимых действий.

3. способствуют повышению ответственности их долж. лиц, облегчают контроль за их деятельность.

4. обеспечивают оперативность и своевременность совершения тех или иных социально-значимых действии.

5. служат своеобразной гарантией обеспечения прав и свобод личности, выработки свободных и обоснованных решений.

6. в зависимости от хар-ра основного материального правоотношения выделяют материальную, процессуальную и правотворческую процедуру. В ходе осуществления правотворческой процедуры реализуется специфическое право на «правотворчество», целью которого явл-ся формир. правовых норм. правотворческая процедура – один из видов юрид. процедуры, содержанием которого явл-ся формирование правовых норм.

Региональная правотворческая процедура - это нормативно-установленный алгоритм осуществления определенными региональными субъектами права юридически значимых действий по формированию правовых норм.

2. Правотворческий процесс как часть правовой процедуры.

Категория правотворческий процесс является частью юрид. процедуры. Существует точка зрения, что процедура правотворчества – это обязательный юридический и логический обоснованный порядок действий, обеспечивающий принятие нормативного правового акта, соответсвующего по содержанию мотиву и объекту правотворческого процесса (Нерсесянц).

Особая разновидность процедуры – это юрид. процесс. Это правовая форма деятельности, связанная с разбирательством юрид. дела, выражающаяся в совершении операций с нормами права, осуществляемая только уполномоченными на то субъектами, результаты которой всегда закрепляются в процессуальных документах, которое вызывает объективную потребность в особом уровне нормативной регламентации – процессуальном праве и которая непосредственно связана с необходимостью использования различных правил и приемов юридической техники.

Стадии юрид. процесса: выражается в совокупности процессуальных действии и процесс. Правоотношений, объединенных ближайшей целью и одновременно установленным законом порядка движения делу. Можно констатировать расхождения законодательного процесса (как деятельности законод. органа, урегулированного нормами права с формальной точки зрения) и законотворчества (как последовательной информационной деятельности как самого законодательного органа, так и иных субъектов с содержательной точки зрения). Правотворческий процесс как юр. процедура – это урегулированная правом последовательность совершения правотворческих действий, которая складывается из определенных стадии, и правотворч. процесс представляет собой состоящих из отдельных стадии процесс подготовки, утверждения и офиц. Оглашения отдельных нпа, процедуру их создания и придания им официального значения, это процесс технологии создания правового акта, состоящий их последов. Операций, в рез-те осуществления которых в правовую систему вливается новый официально действующий акт. Правотворческий процесс представляет собой определенный официальный порядок осуществления юридически значимых действий, процесс. Оформленных и юридически опосредованных.

Совр. региональному правотворч. процессу присущи все традиционные его стадии, но в него привнесены отдельные детали, обусловленные местными особенностями, инициативой региональных правотворческих органов, уровнем развития и применения демократических институтов в том или ином субъекте РФ.

Правотворческий процесс включает несколько элементов:

1) познание, изучение и анализ явлений и процессов, допускающих или требующих правовой регламентации.

2) определение органа или иного субъекта, которые вправе принять тот или иной правовой акт.

3) выбор формы предполагаемого акта.

4) подготовка текста акта.

5) принятие и изменение его в рамках соответствующих процедур.

В лит-ре высказывается различное понимание стадий, составляющих юр. процесс и многие авторы уделяют внимание лишь законодательному процессу. Законодательный процесс-это часть законотворческого процесса. Включает в себя: законодательную инициативу, обсуждение, принятие, опубликование закона.

Рассматриваем более широко, как процесс создания нпа и переставляет собой совокупность последовательных организационных действии, которые регулируются конституционными и иными юридическими нормами. В лит-ре законотв. Процесс рассм-ся как совокупность 6 стадий, относящихся ко всем видам

1. Принятие решения о внесении изменения в действ. систему права.

2. подготовка проекта нпа либо доработка проекта, который внесен в порядке правотворческой инициативы

3. рассмотрение проекта нпа правотворческим органом.

4. обсуждение и согласование проекта заинтересованными лицами.

5. принятие нпа

6. опубликование нпа.

Многообразие точек зрения на правотворческий процесс обусловлено как наличием различного законодательства, регламентирующего порядок создания нпа (отличаются стадии разработки и принятия законов) и подзаконных актов, а также правовых актов судебных и правовых) так и различными критериями анализа совокупности стадий правотворч. Процесса, например, в зависимости от вида субъектов правотворчества. Правотв. процессу уделено много внимания в региональных правовых актах и одним из наиб. Детально проработанных региональных актов, посвященных вопросам правотворчества Закон Свердловской области: правотв. Процесс как урегулированный нпа порядок осуществления правотворческой деятельности, включающий внесение в правотворч. орган (вынесение на референдум рассмотрение. принятие, подписание, опубликование и вступление в силу нпа).