Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 11. Обязательства по выполнению работ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
48.64 Кб
Скачать

Обязательства по выполнению работ.

Обязательства по выполнению работ – гражданское, имущественное правоотношение, в силу которого одна сторона (подрядчик) выполняет по заданию другой стороны (заказчика) определённые работы и передаёт их результат заказчику, а заказчик обязуется принять этот результат и оплатить его.

Особенности:

- предмет – вещь, индивидуально-определённая.

- всегда возмездные.

Обязательства по выполнению работ необходимо отличать от обязательств по передаче имущества в собственность: в обязательствах по выполнению работ заказчика интересует не только сама вещь, но и процесс её изготовления, переработки, т.е. работа.

Также обязательства по выполнению работ необходимо отличать от обязательств по оказанию услуг. Возмездное оказание услуг – глава 39 ГК; ст. 779 перечисляет примерный перечень той деятельности, которые относятся к услугам. Результат выполнения работ носит всегда овеществлённый характер, это новая вещь либо переработанная старая вещь, причём данный результат передаётся заказчику. В договорах по оказанию услуг результат услуг не имеет овеществлённого характера и проявляется в том полезном эффекте, который заказчик получает в процессе оказания услуг, поэтому результат услуг не передаётся от исполнителя к заказчику, результат услуг не может быть гарантирован.

Обязательства по выполнению работ необходимо отличать от трудовых договоров: в обязательствах по выполнению работ заказчика интересует не только процесс выполнения работы, но и результат работы, и оплата производится только после получения результата работы; в трудовом договоре работник выполняет трудовую функцию и выплата заработной платы не зависит от получения результата. В обязательствах по выполнению работ исполнитель сам выбирает, в какое время и каким образом выполнять работу, а в трудовом договоре работник подчиняется трудовому распорядку и трудовой дисциплине. В обязательствах по выполнению работ чаще необходимые материалы и оборудование принадлежат исполнителю, в трудовых договорах, наоборот, работодателю.

Общие положения о подряде.

Договор подряда – соглашение, по которому одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определённую работу сдать её результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Характеристика:

- консенсуальный;

- возмездный;

- взаимный.

Особенности:

1) простая письменная форма, несоблюдение которой влечёт невозможность ссылаться на свидетельские показания.

2) момент заключения и исполнения договора всегда разорваны во времени;

3) существенные условия подряда:

- предметом договора подряда является выполнение определенной работы с вещью для достижения определенного результата (изготовление новой вещи, переработка, ремонт, улучшение или изменение потребительских свойств старой вещи);

- срок выполнения работ (?) – из норм закона не следует, что срок является существенным условием подряда, но это условие необходимо и его нужно включать в договор (ст. 708 ГК).

- цена работы не является существенным условием и может быть определена исходя из среднерыночных цен (ст. 709 ГК).

Цена подряда может быть определена путём составления сметы. Смета – документ, в котором указываются конкретные операции, которые должен совершить подрядчик, объёмы этих работ, их стоимость, количество и цена используемых материалов, из чего уже складывается общая цена по договору подряда.

Смета может быть двух видов – приблизительная и твёрдая. По общему правилу – твёрдая, если иное в договоре прямо не указано.

Приблизительная смета составляется в том случае, когда невозможно определить весь объём выполняемых работ или объём используемых материалов. При необходимости выполнения дополнительных работ подрядчик обязан своевременно уведомить заказчика, а заказчик, не согласившись на увеличение цены, вправе отказаться от договора (п. 5 ст. 709 ГК). Если заказчик не отреагировал на уведомление – подрядчик вправе требовать оплаты дополнительных работ.

Твёрдая смета по общему правилу не может быть изменена, но при существенном возрастании стоимости работ или материалов, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик вправе требовать увеличение цены, а если заказчик отказывается от этого – подрядчик вправе расторгнуть договор в порядке ст. 451 ГК.

Субъектный состав: подрядчик и заказчик – любые физические и юридические лица.

В силу чт. 706 ГК действует принцип генерального подряда: подрядчик может привлечь субподрядчиков, заключая с ними договоры субподряда, если иное не предусмотрено договором. В этом случае подрядчик становится генеральным подрядчиком. Перед заказчиком всю ответственность несёт генеральный подрядчик, в том числе и за действия субподрядчиков. Перед субподрядчиками ответственность также несёт генеральный подрядчик (например, за оплату работ). Если заказчик заключает договоры подряда с другими лицами, то для этого требуется согласие генерального подрядчика.

Ст. 707 ГК предусматривает ещё одну структуру договорных связей, когда выполнение работ заключается сразу с несколькими подрядчиками, выполняющими разные по содержанию работы (штукатурка стен, потолок, установка окон и т.д.). Если результат работы является делимым, то каждый из подрядчиков несёт ответственность за свою часть работы, если результат неделим – подрядчики несут солидарную ответственность.

Права и обязанности сторон по договору подряда:

1) Обязанности подрядчика:

- выполнить работу: в строгом соответствии с заданием заказчика, качественно, в установленный договором срок. Заказчик вправе отказаться от принятия работы, если был нарушен конечный срок выполнения работы, и исполнение утратило для заказчика интерес. Качество работы определяется по правилам ст. 721 ГК. В том числе подрядчик может предоставить гарантийный срок качества работы. Ответственность за некачественное выполнение работы – ст. 723 ГК. В силу ст. 725 ГК по искам, связанным с качеством работы срок исковой давности – 1 год, а в отношении зданий и сооружений – 3 года.

- предоставить материалы, оборудование, инструменты для выполнения работы, если иное не предусмотрено договором (п. 1 ст. 704 ГК). Ответственность за качество материалов – п. 5 ст. 723. Договором может быть предусмотрено, что работа выполняется из материала заказчика, в этом случае подрядчик обязан использовать этот материал экономно и расчётливо (ст. 713).

- информационная обязанность (ст. 716): подрядчик обязан информировать заказчика о непригодности материала, оборудования, технической документации. Также обязан проинформировать о неблагоприятных последствиях выполнения указаний заказчика. Подрядчик обязан приостановить работы и ждать соответствующих указаний заказчика. А если заказчик не ответит в разумный срок, то подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда. Если подрядчик не проинформирует об этих обстоятельствах, то впоследствии он не вправе на них ссылаться. Подрядчик обязан проинформировать заказчика об особенностях эксплуатации результата работы (ст. 726 ГК).

- обязанность передать результат работы заказчику. Порядок сдачи и приёмки работ регламентирован ст. 720 ГК.

2) Права подрядчика:

- право на экономию (ст. 710 ГК);

- право на удержание результата работы и вещей заказчика до исполнения заказчиком встречных обязанностей по оплате работы (ст. 712 ГК).

3) Обязанности заказчика:

- обязанность оплатить работу;

- обязанность предоставить материалы и оборудование для выполнения работ, когда это предусмотрено договором;

- обязанность оказывать содействие подрядчику в порядке, предусмотренном договором подряда (ст.718);

- обязанность принять результаты работы (ст.720). Приемка осуществляется по акту приема-передачи или иному документу.

- заказчик обязан содействовать подрядчику при выполнении работы (ст. 718)

4) Права заказчика:

- проверять ход и качество работы (п. 1 ст. 715 ГК).

- отказаться от договора, если подрядчик своевременно не приступил к выполнению работы или выполняет её настолько медленно, что окончание её в срок явно невозможно

- отказаться от договора в одностороннем порядке в любое время до сдачи ему результата работы (ст. 717 ГК). В силу ст. 729 ГК при прекращении договора подряда до приёмки заказчиком результата работы, выполненной подрядчиком (п. 1 ст. 720), заказчик вправе требовать передачи ему результата незавершённой работы с компенсацией подрядчику произведённых затрат.

Распределение рисков (ст. 705 ГК).

Риск случайной гибели или повреждения материалов или оборудования лежит на той стороне, которая их предоставила. Риск случайной гибели или случайного повреждения результата работа лежит на подрядчике до момента сдачи его заказчику. При нарушении срока сдачи или приёмки результата работы – все эти риски переходят на просрочившую сторону.