Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК. ТЕОРИЯ для дневного.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
973.31 Кб
Скачать

ИНСТИТУТ ПРАВОВЕДЕНИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

О.А. Дроздов

Экономическая теория

Методическое пособие

для студентов дневного отделения

факультета управления

Санкт-Петербург

Пушкин

2007

ББК 65.5я73

Рекомендован Учебно-методическим Советом Института правоведения и предпринимательства в качестве методического пособия по курсу «Экономическая теория» для студентов дневного отделения факультета управления Института правоведения и предпринимательства

Дроздов О.А. Экономическая теория. Методическое пособие для студентов дневного отделения факультета управления. — СПб.: ИПП, 2007. — 92 с.

Методическое пособие разработано в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта к содержанию и уровню подготовки выпускника по специальности 080501 — «Менеджмент организации».

Издание содержит методические рекомендации по организации процесса обучения студентов факультета управления, тематику контрольных и курсовых работ, а также рекомендации по их выполнению и др.

ББК 65.5я73

© Дроздов О.А., 2007

© Институт правоведения

и предпринимательства, 2007

Введение

Дисциплина «Экономическая теория» является обязательным элементом системы высшего образования в Российской Федерации. В соответствии с Государственным образовательным стандартом Российской Федерации по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам, «Экономическая теория» включает 4 раздела: «Введение в экономическую теорию», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «История экономических учений».

В I семестре изучаются разделы «Введение в экономическую теорию» и «Микроэкономика». В процессе познания этих разделов студенты заочного отделения выполняют Контрольную работу. Изучение разделов завершается зачетом.

II семестр посвящен изучению разделов «Макроэкономика» и «История экономических учений». В процессе изучения этих разделов студенты всех отделений выполняют Курсовую работу. Изучение разделов завершается экзаменом.

Во «Введении в экономическую теорию» рассматриваются и анализируются фундаментальны проблемы экономической науки: ее предмет, методы, функции, законы и закономерности и т. д. В рамках этого раздела изучаются проблемы общественного производства, собственности, хозяйствования и другие.

«Микроэкономика» исследует поведение домохозяйств и фирм, а также взаимодействие этих агентов экономики на отдельных рынках. Основными микроэкономическими проблемами являются: сущность и функции рынка; преимущества и недостатки рыночной организации общества; основные условия рационального поведения потребителей и производителей; детерминанты спроса и предложения; микроэкономическое равновесие и его флуктуации; конкуренция и монополизация рынков; рынки факторов производства; формирование факторных доходов и другие.

«Макроэкономика» рассматривает национальное хозяйство в целом как интегрированную единицу. К основным макроэкономическим проблемам относятся: роль, значение, формы и методы государственного регулирования экономики; макроэкономическое равновесие и его флуктуации; экономический рост; безработица; инфляция; деньги и денежное обращение, его рациональная организация; государственный бюджет и его дефицит; кредитно-денежная и фискальная политика государства и другие.

«История экономических учений» позволяет рассмотреть экономическую мысль в ее эволюции, понять сущность и специфические черты современных доктрин и возможности их реализации в РФ, изучить особенности развития экономической науки в России.