Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 10.Законодательная и исполнительная влас....docx
Скачиваний:
166
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
155.64 Кб
Скачать

Лекция № 10

Тема: «КОНСТИТУЦИОННАЯ СИСТЕМА ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ"

План.

1.Принципы организации и деятельности органов государственной власти России

2.Законодательная власть

3.Исполнительная власть.

 

1. Принципы организации и деятельности органов государственной власти России

   Источником власти в РФ является ее народ, который осуществляет свою власть:

  - непосредственно (референдум  и выборы);

  - через органы государственной власти;

  - через органы местного самоуправления.

   Это означает, что в России все высшие федеральные органы государственной власти изби­раются населением либо формируются избранными народом представительными органами:

  1 - Государственную власть в РФ на федеральном уровне осуществляют (ст.11 К.):

  » Президент РФ;

  » Федеральное Собрание (Государственная Дума и Со­вет Федерации);

  » Правительство РФ;

  » суды РФ (федеральные суды).

 

2 - Государственную власть в субъектах РФ осуществ­ляют образуемые ими органы государственной власти (ст. 11 Конституции РФ).

 

3 - На местном уровне действует система органов местного самоуправления, которые не входят в систему органов государственной власти (ст.12 К.).

Порядок образования органов государственной влас­ти рф:

  • избрание (Президента РФ, Государственной Думы);

  • назначение (Правительства РФ, судей федеральных судов);

  • формирование (Совета Федерации).

   Система государственной власти России является двухуровневой и включает в себя: федеральные органы и органы власти субъектов Федерации.

   Особенность и исключительность федеральных органов управления проявляется в их подчиненности и ответственности, над ними, как правило, нет других органов, которым они подчинены ( например:Президент, Парламент, Верховный суд, Центральная избирательная комиссия).

   Федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов федерации составляют единую систему органов государственной власти Российской Федерации. Такое единство обусловлено федеративным устройством России, ее государственной целостностью и производно от полновластия многонационального наро­да Российской Федерации, его права формировать государственные органы.

   В Конституции РФ (ст.10 К.) закреплено осуществление государственной власти в России на основе ее разделения  на законодательную, исполнительную и судебную.

Принцип разделения властей 

   «Государственная власть в Российской Федерации осуществляется...» (ст. 10 Конституции РФ) (одна власть, а не три власти) на основе ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную. При этом все ветви власти в пределах своих пол­номочий самостоятельны.

   Принцип разделения властей в наиболее полном виде был сформулирован француз­ским философом Ш.-Л. Монтескье. По­требность в разделении властей на законодательную, исполнитель­ную и судебную, полагал Монтескье, из природы человека, его склон­ности к злоупотреблению властью: всякая власть должна иметь свой предел и не угрожать правам и свободам граждан. Он предложил разделить власть на три ветви: законодательную, исполнительную и судебную. Необходимость такого разделения он обосновывал тем, что в государстве необходимо осуществлять три различных вида де­ятельности: принимать законы, исполнять их и осуществлять право­судие, т. е. наказывать нарушителей этих законов, а также разрешать конфликты, связанных с применением законов.

Разделение властей означает, что законодательная деятельность, принятие законов осу­ществляется высшим представительным органом государства (парла­ментом); исполнение законов, исполнительно-распорядительная деятельность возлагается на правительство и другие органы испол­нительной власти; судебная власть осуществляется независимыми судами.

   Основные функции власти (законодательная, исполнительная, судебная) осуществляются самостоятельными органами, которые не зависимы, самостоятельны и взаимно уравновешенны.