Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лизинг и франчайзинг.docx
Скачиваний:
176
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
31.98 Кб
Скачать

16

СОДЕРЖАНИЕ

1. Лизинг……………………………………………………………………. 2

    1. Сущность лизинга……………………………………………………... 2

    2. Виды лизинга……………………………………………………….….. 3

2. Франчайзинг………………………………………………………………5

    1. Основные понятия франчайзинга и его черты……………………..… 5

2.2 Виды франчайзинга………………………………………………..……8

2.3 Методы франчайзинга………………………………………………..…12

2.4 Правовое регулирование франчайзинга в России…………………….14

Список используемой литературы…………………………………..……..16

1.1 Сущность лизинга

Предприятие может получить основные средства в пользование двумя способами: купить или получить в аренду.

Первый способ возможен, если предприятие располагает достаточным объемом собственных средств или имеет возможность получить кредит в банке. Если таких возможностей нет или их использование нецелесообразно, то предприятие вынуждено прибегнуть ко второму способу. Однако здесь возникают проблемы с тем, чтобы найти производителя, владеющего этими средствами и согласного сдать их в аренду. Как правило, производители стараются продать свою продукцию. Выход заключается в том, чтобы найти посредника, располагающего временно свободными денежными средствами согласного приобрести оборудование для предоставления его в аренду.

Все эти условия являются предпосылкой для возникновения лизинга.

Лизинг - это вид предпринимательской деятельности, направленной на приобретение одним юридическим лицом за счет временно свободных собственных или привлеченных финансовых средств объекта лизинга с целью передачи этого объекта другому субъекту хозяйствования на определенный срок за плату во временное пользование и владение с правом или без права выкупа.

Объектом лизинга выступает любое движимое или недвижимое имущество, которое по существующей классификации относится к основным средствам, а так­же программные средства и рабочие инструменты, позво­ляющие обеспечить функционирование переданных в ли­зинг основных фондов.

Лизинг имеет ряд преимуществ:

1.позволяет избежать морального старения оборудования

2.сохраняет ликвидность баланса предприятия и не увеличивает его обязательств

3.позволяет заключать соглашения пи неблагоприятном финансовом состоянии клиента, что невозможно при обычном кредите. Это связано с тем, что лизинговые платежи сравнительно невелики по сравнению с общей суммой сделки

4.уплата лизинговых платежей может производиться из доходов, полученных под эксплуатацию объекта лизинга

5.обеспечивает экономию собственных средств

Субъектами лизинга являются лизингодатель и лизин­гополучатель поставщик оборудования. Лизингодатель и лизингополучатели являются прямыми участниками лизинговых отношений, а поставщик оборудования - косвенным.

Лизингодателем выступает юридическое лицо, которое приобретает объект лизинга в собственность и передает его в долгосрочную аренду. Чаще всего лизингодателем выступают специальные кредитно-финансовые учреждения - лизинговые компании, реже - специализированные отделы банков, страхо­вых компаний либо предприятий-производителей.

Лизингополучателем является субъект хозяйствования, получающий имущество во временное владение или пользо­вание по договору лизинга. Лизингополучателем может быть юридическое лицо любой формы собственности, испы­тывающее недостаток в собственных инвестиционных ресурсах.

Лизингополучатель определяет необходимого поставщика имущества и предлагает лизингодателю приобрести необходимый объект лизинга.

1.2 Виды лизинга

Существуют следующие виды лизинга:

  1. Финансовый лизинг - наиболее распространенный вид лизинга, который предусматривает сдачу в аренду объекта на длительный срок и полное или почти полное возмещение его стоимости за период пользования. Срок аренды близок к нормативному сроку службы имущества. По сути, он пред­ставляет собой форму долгосрочного кредита. По окончании срока действия лизингового соглашения пользователь может приобрести имущество в собственность, возобновить согла­шение или прекратить отношения. При финансовом лизинге сумма лизинговых платежей, получаемая лизингодателем, позволяет ему возместить все расходы, связанные с приоб­ретением объекта лизинга, и обеспечить прибыль за счет одного лизингополучателя. Объектом финансового лизинга чаще всего выступает дорогостоящее имущество, относимое к основным фондам с длительным сроком физического износа. Учет объекта ли­зинга может осуществляться либо на балансе лизингодателя, либо на балансе лизингополучателя в зависимости от усло­вий договора лизинга. Сервисное обслуживание объекта ли­зинга обычно входит в обязанности лизингополучателя.

2. При оперативном лизинге лизингодатель сдает имущест­во в аренду на срок значительно меньше периода амортиза­ции, что позволяет сдавать объект в лизинг неоднократно в течение нормативного срока его службы.

Оперативный лизинг является лизингом с неполной окупаемостью, как след­ствие, лизингодатель не возмещает все свои затраты за счет одного лизингополучателя. Учет объекта лизинга произво­дится только на балансе лизингодателя.

3. При внутреннем лизинге все стороны договора являются резидентами одной страны.

4. При внешнем лизинге один или несколько участников являются нерезидентами или объект лизинга является ценностью иностранного государства. Если банк приобретает объект лизинга у отечественного производителя и предоставляет его в аренду за границу, то такой лизинг называется экспортным.

5. Сублизинг - сделка, при которой лизингополучатель с согласия лизингодателя может передать объект лизинга в пользование другим юридическим лицам.

6. Возвратный лизинг - сделка, при которой поставщик имущества и лизингополучатель являются одним и тем же лицом. Поставщик имущества продает его лизингодателю и сразу же берет его в аренду.