Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая 2 главы.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
189.95 Кб
Скачать

42

Введение

Современная экономика развивается с невероятной скоростью. Ежегодно увеличивается объем производимых товаров и услуг. Растет и количество потребителей выпускаемой продукции. Но для обеспечения бесперебойного процесса производства требуется все больше и больше ресурсов, которые, к сожалению, весьма ограниченны.

Актуальность рассматриваемой темы исследования обусловлена тем, что каждый предприниматель заинтересован в эффективном использовании материальных оборотных активов, снижении материалоемкости продукции и ускорении оборачиваемости оборотных средств. Чем меньше расход сырья, материалов, топлива и энергии на единицу продукции, тем экономнее расходуется труд, затрачиваемый на их добычу и производство, тем дешевле продукт и выше его конкурентоспособность в условиях рыночной экономики.

Динамичный характер материальных оборотных активов как элемента экономического потенциала предприятия затрудняет процесс управления ими. Решить данную проблему поможет своевременно доведенная до управляющей системы аналитическая информация о состоянии материальных активов.

Совершенствование хозяйственного механизма управления материальными оборотными активами – комплексный процесс, все элементы которого должны быть увязаны между собой. Недостаточное внимание к одному из них ослабляет цепь хозяйственных мероприятий и может существенно снизить их эффективность. Поэтому поиск путей такого совершенствования должен отличаться комплексностью и полнотой.

Рациональное управление материальными активами производственного предприятия возможно лишь при наличии действенного механизма их оценки и анализа.

Целью курсовой работы является рассмотрение теоретических и нормативных аспектов учета приобретения (заготовления) материальных запасов и расчетов за них с поставщиками.

Из цели вытекают следующие задачи:

  • рассмотреть нормативно-правовую базу учета поступления материальных запасов;

  • исследовать порядок расчетов с поставщиками за поступившие материально-производственные ценности;

  • разработать мероприятия по совершенствованию управления и учета материально-производственных запасов.

Предмет исследования: экономические отношения, связанные с поступлением материальных оборотных активов предприятия.

Объект исследования: российские организации.

Разработанность проблемы: для России в последние годы это направление работы становится все актуальнее – поскольку близлежащие резервы уже исчерпаны, финансовым директорам приходится прибегать к более оригинальным методам повышения эффективности учета и использования материальных активов.

Методическая база: В ходе проведения исследований были использованы монографический и системный методы исследований, поскольку именно эта система исследования позволяет наиболее полно исследовать процесс учета материальных запасов в организациях.

Информационная база: основные нормативные и законодательные документы, справочная литература.

1.Экономическое содержание признания материальных запасов в учете и отчетности.

1.1. Понятие материальных запасов. Классификация материальных запасов как основа организации бухгалтерского учета

Экономический потенциал формируется на любом предприятии как результат использования всех ресурсов при условии активизации трудового и научно-технического потенциала с учетом факторов внешней среды, при этом в процессе реализации производственного потенциала происходит изменение структуры имущества предприятия и финансовых источников, его обеспечивающих, что отражается на финансовом состоянии предприятия. Ориентируясь на развитие предприятия, менеджеры должны принимать такие управленческие решения, которые обеспечили бы прирост экономического потенциала как результат хозяйственной деятельности.

В системе нормативного регулирования бухгалтерского учета Российской Федерации материально-производственные запасы – часть имущества организации, которая обладает одним из следующих признаков:

  • используется (потребляется) при производстве продукции, выполнении работ и оказании услуг, предназначенных для продажи;

  • предназначается для продажи;

  • используется (потребляется) для управленческих нужд организации.

Основная часть материально-производственных запасов используется в качестве предметов труда в производственном процессе. Они целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции.

В состав материальных оборотных запасов включаются: материалы, незавершенное производство, готовая продукция и товары.

  1. Материалы – это часть материально-производственных запасов организации, которая используется в качестве предметов труда в производственном или ином хозяйственном процессе, целиком потребляются в каждом цикле, и полностью переносит свою стоимость на стоимость производимой продукции, выполненных работ и оказанных услуг. Материалы являются оборотными активами, потребляются в процессе производства, переносят свою стоимость на готовую продукцию.

  2. К незавершенному производству (НЗП) относится продукция (работы), не прошедшая всех стадий (фаз, переделов), предусмотренных технологическим процессом, а также изделия неукомплектованные, не прошедшие испытания и технической приемки. В составе НЗП учитываются расходы по обычным видам деятельности, связанные с изготовлением продукции, выполнением работ, оказанием услуг.

Расходы по обычным видам деятельности группируются по следующим элементам (п. 8 ПБУ 10/99):

  • материальные затраты;

  • затраты на оплату труда;

  • отчисления на социальные нужды;

  • амортизация;

  • прочие затраты.

Кроме того, в составе НЗП учитываются также выполненные этапы по незавершенным работам, имеющие самостоятельное значение, отражаемые в бухгалтерском учете на счете 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам». До 01.01.2009 на этом счете могли учитываться, как правило, только оплаченные и принятые заказчиком законченные организацией этапы строительных, научных, проектных, геологических и т.п. работ долгосрочного характера, начальные и конечные сроки выполнения которых относятся к разным отчетным периодам. Такой порядок учета необходимо было установить учетной политикой организации.

С 01.01.2009 года у организаций, выполняющих работы по договорам строительного подряда (в том числе работы по восстановлению зданий, сооружений, судов), длительность выполнения которых составляет более одного отчетного года или сроки начала и окончания которых приходятся на разные отчетные годы, на счете 46 может учитываться также выручка, признанная в бухгалтерском учете в периоде выполнения работ независимо от их принятия и оплаты заказчиком. Выручка может признаваться либо способом «по мере готовности», либо, исходя из размера фактически понесенных расходов, которые за отчетный период считаются возможными к возмещению. Начисленная выручка по предъявленным к оплате работам списывается на дебиторскую задолженность.

  1. Готовая продукция – это часть материально-производственных запасов организации, предназначенная для продажи, являющаяся конечным результатом производственного процесса, законченная обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которой соответствуют условиям договора или требованиям иных документов, в случаях, установленных законодательством.

  2. Товары – это часть материально-производственных запасов организации, приобретенная или полученная от других юридических и физических лиц и предназначенная для продажи или перепродажи без дополнительной обработки.

Материально-производственные запасы внутри каждой из перечисленных классификацией групп подразделяют по видам, сортам, маркам, типоразмерам. Каждому виду, сорту, марке, размеру ценностей присваивают краткое числовое обозначение – номенклатурный номер, который является единицей аналитического учета материально-производственных запасов. В последствии в каждом документе по движению ценностей указывается не только их наименование, но и номенклатурный номер. Номенклатурный номер записывается в специальный реестр, который называется номенклатурой-ценником, где также указываются единица измерения и учетная цена.

Одним из видов материальных оборотных активов являются материалы. Учет ведется на счете 10 «Материалы». Счет активный, в бухгалтерском балансе расположен в активе II раздела. Для правильной организации учета материалов важное значение имеют их классификация, оценку и выбор единицы учета. В зависимости от роли в процессах производства продукции, выполнения работ и оказания услуг, материалы подразделяются на следующие группы (см. рис.1).

Рис. 1- Группировка материалов в зависимости от роли

в процессах производства продукции, выполнения работ и оказания услуг

Несмотря на некоторую условность такой классификации материалов, она положена в основу организации синтетического учета.

Таким образом, в РФ к бухгалтерскому учету в качестве МПЗ принимаются активы:

  • используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);

  • предназначенные для продажи;

  • используемые для управленческих нужд организации.

Единица бухгалтерского учета материалов выбирается организацией самостоятельно и закрепляется в учетной политике. В зависимости от характера материалов, порядка их приобретения и использования их единицей может быть номенклатурный номер, партия, однородная группа и т.п. Учет материалов должен обеспечивать формирование полной и достоверной информации об этих запасах, а также надлежащий контроль за их наличием и движением.

При определении объектов, отражаемых в учете в качестве материалов, решающее значение имеет тот факт, находятся ли эти объекты в собственности организации. Находящиеся на складах организации, но не принадлежащие ей материалы, учитываются на забалансовых счетах. Для этих целей используются счет 003 «Материалы, принятые в переработку». Учет таких материалов ведется в оценке, предусмотренной в договоре или согласованной с собственником. При отсутствии такой цены материалы учитываются в условной оценке. Организация должна обеспечить раздельный учет материалов, принадлежащих ей, и тех, право собственности на которые у нее отсутствует.

Материалы оплаченные, но не вывезенные со складов поставщиков, учитываются в составе дебиторской задолженности. Если по условиям договора право собственности на приобретенные и оплаченные материалы перешло к организации, но сами они в организацию не поступили, тем не менее, должны приниматься организацией к учету (без оприходования на склад) независимо от их местонахождения. В соответствии с п. 26 ПБУ 5/01 материалы, принадлежащие организации, но находящиеся в пути, учитываются в бухгалтерском учете на основании документов, подтверждающих дату отгрузки в оценке, предусмотренной в договоре, с последующим уточнением фактической себестоимости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]