Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
429.64 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава I. Теоретические основы системы управления торговым ассортиментом

1.1 Понятие товарного ассортимента и номенклатуры товаров 5

1.2 Формирование системы управления торговым ассортиментом на предприятии оптовой торговли 11

Глава II. Методики анализа торгового ассортимента

2.1Анализ по адаптированной матрице BCG 17

2.2 Анализ по методу Дибба-Симкина 24

2.3 Совмещенный ABC-XYZ-анализ

2.3.1 ABC-анализ 27

2.3.2 XYZ-анализ 29

2.3.3 Интегрированный АВС и XYZ-анализ 31

Заключение 33

Список использованной литературы 37

Введение

Современный этап развития Российской Федерации характеризуется серьёзными структурными изменениями в экономических отношениях. Особую роль в данном процессе играют предприятия оптовой торговли, которые выступают в качестве посредника и активного организатора коммерческих связей между розничной торговлей и промышленностью.

Создание оптимального ассортимента товаров в коммерческих структурах, занимающихся оптовой торговлей товарами народного потребления, является одним из важных условий бесперебойного снабжения розничной торговой сети ассортиментом товаров, удовлетворяющим запросы конечных потребителей.

В связи с этим формирование рациональной системы управления торговым ассортиментом представляет важнейшую функцию коммерческих служб оптовых предприятий и является актуальной темой для исследования, так как в условиях рыночной экономики запросы конечных потребителей к качеству и выбору товаров постоянно растут.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение процесса разработки системы управления товарным ассортиментом в оптовой торговле. Согласно поставленной цели, необходимо решить ряд задач:

1.Дать определение понятиям «товарный ассортимент» и «номенклатура товаров».

2.Рассмотреть процесс формирования системы управления торговым ассортиментом на предприятии оптовой торговли.

3. Изучить метод анализа ассортимента по адаптивной матрице BCG.

4. Исследовать анализ ассортимента по методу Дибба-Симкина

5. Рассмотреть ABC- и XYZ- методики анализа ассортимента

Объектом исследования является формирование системы управления торговым ассортиментом оптового предприятия.

Предметом – этап анализа в данном процессе.

Структура данной курсовой работы представляет собой введение, первая и вторая главы, заключение и список используемой литературы.

В ходе исследования были проанализированы учебники, учебные пособия, информация интернет сайтов, а так же нормативно-правовые акты РФ.

Глава I. Теоретические основы системы управления торговым ассортиментом.

    1. Понятие товарного ассортимента и номенклатуры товаров

В процессе движения от изготовителя до потребителя определенное количество товарной массы сосредотачивается на складах готовой продукции изготовителя, в пунктах отправления и назначения, транспортных средствах, на складах посреднических организаций и потребителей. Товар здесь располагается не хаотично, а согласно соответствующим признакам, воплощенным в понятие "ассортимент".

Термин произошел от французского слова «assortiment», что означает подбор различных видов и сортов товаров.

В теории и практике торговой деятельности сравнительно давно утвердилось и широко используется достаточно близкое к дословному переводу определение понятия товарного ассортимента.

Согласно действующему ГОСТ Р 51773-2009:«Ассортимент – это набор товаров, объединенных по какому-либо одному признаку или их совокупности (видам, классам, группам, моделям, размерам, цветам и/или иным признакам)1».

В различных источниках, авторами предлагаются похожие определения данного понятия, как то в учебнике «Коммерция и технология торговли» Л.П.Дашкова и В.К.Памбухчиянца, так и в учебном пособии А.Н.Бурова «Менеджмент торговой организации в вопросах и ответах».

С экономической точки зрения ассортимент – это отражение межотраслевой и отраслевой пропорции в составе товарного предложения, которое характеризует результаты деятельности отраслей и предприятий, производящих товары, то есть это один из важнейших факторов, определяющих степень сбалансированности спроса и предложения конкретных изделий. Но ассортимент представляет собой и логическое распределение любого множества, образованного по наиболее общим признакам, на отдельные категории или звенья разного уровня. Благодаря этому ассортимент позволяет ориентироваться на отдельные виды товаров и их группы, которым присущи общие признаки, создает условия для изучения, планирования, прогнозирования, учета и отчетности, определения спроса.

Ассортимент товаров подразделяется на группы — по местонахождению, по широте охвата товаров, и по степени удовлетворения потребностей (Таблица 1).

Таблица 1- Классификация ассортимента товаров

Классификационный признак

Вид

Характеристика

Местонахождение товаров

Промышленный

совокупность товарных линий и отдельных товаров, выпускаемых промышленными и сельскохозяйственными предприятиями, а также другими предприятиями-производителями, исходя из их производственных возможностей.

Торговый

совокупность товарных групп и отдельных товаров, формируемая предприятиями торговли с учетом их специализации и материально-технических возможностей, а также спроса покупателей.

Широта охвата товаров

Простой

ассортимент товаров, представленный такими видами, которые классифицируются не более чем по трем признакам.

Сложный

ассортимент товаров, представленный такими видами, которые классифицируются более чем по трем признакам.

Групповой

ассортимент товаров, объединенный по общим признакам в определенной совокупности товаров.

Развернутый

ассортимент товаров, представленный их разновидностями. Он включает значительное количество подгрупп, видов, разновидностей, наименований, в том числе марочных торговых артикулов, относящихся к группе однородных товаров, но отличающихся индивидуальными признаками.

Сопутствующий

набор товаров, которые выполняют вспомогательные функции и не относятся к основным для данной организации.

Смешанный

набор товаров разных групп, видов, наименований, отличающихся большим разнообразием функционального назначения.

Степень удовлетворенности потребностей

Рациональный

набор товаров, который обеспечивает достаточную степень удовлетворенности потребителей и достижение целей организации.

Оптимальный

набор товаров, удовлетворяющий реальные потребности с максимально полезным эффектом для потребителя или организации при рациональных затратах на их приобретение и потребление (реализацию).

При разработке товарного ассортимента необходимо учитывать ряд его основных характеристик (Таблица 2).

Таблица 2 -Характеристики товарного ассортимента

Наименование характеристики ассортимента

Описание

Ширина

указывает на число различных продуктовых линий в производственной программе предприятия.

Глубина

варианты предложений каждого отдельного товара в рамках ассортиментной группы

Устойчивость( гармоничность)

степень близости товаров различных ассортиментных групп относительно их конечного использования, требований к организации производства, каналов распределения и других показателей

Высота

средняя цена товаров в продуктовой линии

Насыщенность

общее число составляющих ассортимент конкретных товаров

Данные характеристики важны при разработке как торгового, так и производственного ассортимента, но особую значимость они приобретают при разработке торгового ассортимента.

Товарный ассортимент обладает рядом направлений для его развития (Рисунок 1).

Рисунок 1-Направления развития товарного ассортимента

Сокращение ассортимента - это количественное и качественное изменение набора товаров за счет уменьшения его широты и полноты. Основными причинами сокращения ассортимента могут быть падение спроса, недостаточность предложений, убыточность или низкая прибыльность при реализации товаров.

Расширение ассортимента - это количественное или качественное изменение набора товаров за счет увеличения показателей широты, полноты и новизны. Причинами расширения ассортимента могут быть: увеличение спроса и предложения, высокая рентабельность производства и реализации товаров, появление новых товаров или новых производителей.

Стабилизация ассортимента - это состояние набора товаров, характеризующееся высокой устойчивостью и низкой степенью обновления. Это способность набора товаров удовлетворять спрос на одни и те же товары (в большей степени характерно для продовольственных товаров повседневного спроса).

Обновление ассортимента - это качественные и количественные изменения набора товаров, который способен удовлетворить изменившиеся потребности за счет новых товаров. Основными причинами обновления являются: появление новых потребностей; замена морально устаревших товаров; необходимость повышения качества и конкурентоспособности; стимулирование спроса.

Совершенствование ассортимента — это количественные и качественные изменения набора товаров для повышения его рациональности. Под рациональностью понимают способность набора товаров наиболее полно реально удовлетворять обоснованные потребности разных групп (сегментов) потребителей.

Гармонизация ассортимента - это количественные и качественные изменения набора товаров, отражающие степень близости реального ассортимента к оптимальному при реализации и использовании.

В реальной действительности мало фирм, которые предлагают рынку лишь один товар. Как правило, фирма изготовляет и продает несколько товаров, а также может оказывать некоторые услуги. Все эти товары и услуги определяют товарную номенклатуру фирмы.

В случае если предприятие выпускает несколько ассортиментных групп товаров, то говорят о товарной номенклатуре.

Товарная номенклатура – это совокупность всех ассортиментных групп и товарных единиц, предлагаемых конкретным предприятием.

Таким образом, номенклатура может включать в себя несколько видов ассортимента, объединенных общей характеристикой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]