Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция7.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
2.81 Mб
Скачать

ИСКУССТВО ЭГЕЙСКОГО МИРА (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

Крит

Отличительная особенность всей архитектуры Крита напрямую связана с его географическими характеристиками. Жители острова не позиционировали себя как активных воинов, так как были защищены со всех сторон водой и могли издалека увидеть неприятеля. Поэтому крепостей здесь нет, Крит строил только дворцы. По этой причине впоследствии остров был с легкостью завоеван врагами.

К острову Крит относятся такие известные всем легенды, как Миф о минотавре (Тезей и Андромеда); Миф о Дедале и Икаре; подвиг Геракла, связанный с покорением Критского Быка; миф о похищении Европы; миф о том, как Рея спасала сына Зевса на острове Крит (свою кормилицу – козу Амалфею – Зевс отправил на небо в виде созвездия Козерога, из ее рога сделал Рог Изобилия, а шкуру козы подарил любимой дочери Афине).

Артур Эванс, в отличие от Шлимана, был профессиональным археологом и провел свою работу необыкновенно тонко и аккуратно. Он раскопал дворец в городе Кносс, который принято ассоциировать с дворцом-лабиринтом из легенд.

Ассоциация с лабиринтом не случайна, ведь сложность планировки дворца усугубляется не только разными размерами и формами комнат и непредсказуемыми положениями лестниц, но и тем, что помещения расположены на разных уровнях (над землей, под и на том же уровне). Стоит подчеркнуть нетипичность расположения лестниц – они разнесены по разным зонам, в то время как нам привычна планировка, где лестницы занимают единый высотный блок.

Однако, несмотря на кажущуюся запутанность, дворец имеет строгую структуру – все его помещения и лестницы располагаются вокруг прямоугольного двора, а вход в комплекс находится на севере. Такая планировка типична для всех дворцов острова Крит, соответственно, все их можно назвать лабиринтами.

Перед нами реконструкция Кносского дворца.

На рисунке хорошо просматриваются два наземных уровня постройки, но важно помнить о том, что огромная часть здания скрыта под землей.

Дворец возник в III тыс. д.н.э., но многочисленные пожары привели к регулярным перестройкам, поэтому руины, доступные сегодня для изучения археологам (в том числе и Эвансу), уже принадлежат дворцу II тыс.

На слайде мы видим наземные помещения дворца, его лестницы, ведущие сегодня, увы, вникуда.

Подземелья дворца освещались с помощью световых колодцев. В интерьерах можно отметить очень оригинальные колонны. Они необычны и по своему цветовому решению (нетипичный красный), и по форме.

Обычно колонна расширяется книзу и сужается кверху, здесь же все наоборот.

Изысканные росписи стен свидетельствуют о высоком уровне цивилизации, обитавшей в критских дворцах. К той же мысли приводят нас и свидетельства комфортности жизни там – во дворцах найдены специальные ванные и туалетные комнаты.

Однако, по сути, современная наука практически ничего не знает о критской цивилизации, об ее традициях и религии, политическом и социальном строе. Дело в том, что критская письменность так до сих пор и не расшифрована. Если в XIX веке Франсуа Шамполен раскрыл тайну египетских иероглифов, то загадки Крита до сих пор не по зубам криптологам.

Например, о роли женщины в критском обществе мы можем судить только по фрескам, которые позволяют предположить, что она играла роль даже более значимую, чем мужчина, потому что женские образы встречаются чаще. Так как храмов на Крите не найдено, предполагают, что дворец одновременно выполнял и функцию святилища.

Основные образы и темы критского искусства

  1. Мир природы (в первую очередь, морской).

Склонность к морской тематике легко объясняется островным положением критской цивилизации. Жителей Крита вдохновляли не только образы растений, но и обитателей глубин (в росписях фигурируют рыбы, дельфины, морские ежи и звезды). Примером искусства такого рода может служить тронный зал Конского дворца.

Мы видим трон владыки, скамьи, вероятно, для приближенных, а на стенах – росписи явно морской тематики, об этом говорит волнообразный рисунок, пусть и красного (а не синего) цвета. Среди водорослей в морском райском саду заметны грифоны – сказочные существа с телом льва и головой птицы.

Волшебная природа существа подчеркнута орнаментальным узором, покрывающим тело зверя, чего в реальной природе, конечно, не бывает.

Еще один пример, иллюстрирующий важность морской темы для жителей Крита – это интерьер Кносского дворца, где в верхней части, над проемами, резвятся дельфины. Проемы обрамлены изумительной красоты орнаментом из стилизованных цветов.

Уникальный образец критского искусства – «Сосуд с осьминогом». Кажется, что форма постоянно живет своей жизнью, изменяется в щупальцах морского существа, вминается и выгибается.

Реставраторы приложили колоссальные усилия, чтобы сегодня мы могли любоваться этой чудесной вещью.

Еще один прекрасный пример – сосуд с тонким туловом и очень узким донышком. Он называется «ритон» (греческое название). На сосуде изображены самые разные морские обитатели – морские звезды, моллюски и т.д.

А вот вариация на тему «наземной природы» - «Ваза с тюльпанами».

Ряд сосудов был найден в местечке Камарес, поэтому эти они называются сосудами стиля «камарес».

Вот еще одна ваза с растительными мотивами – прекраснейшая вещь, через которую можно прочувствовать все жизнелюбие, любование критян окружающим миром. Искусство Крита с полным правом можно назвать гедонистическим.

  1. Образ быка.

Важность образа быка для критской цивилизации можно понять уже по набору мифов, относящихся к данному региону. Критский бык, похищение Европы, образ Минотавра – все эти сюжеты развивают тему, явно значимую для критян. Когда Артур Эванс вел раскопки, он ставил перед собой задачу доказать, что под древними легендами имелось вполне реальное обоснование. Эту роспись Кносского дворца ученые назвали «Игра с быком». Суть и назначение данной игры неизвестны, очевидно лишь то, что в ней участвовали и мужчины, и женщины. О половых различиях говорят не столько физические признаки, сколько цвет раскраски тел (как и в Египте).

Вообще, влияние египетской культуры на критскую очень заметно, особенно в манере изображения людей, схожей с египетским каноном. По изображениям мы можем предположить, что критяне были высокими и стройными, с осиными талиями и длинными вьющимися волосами у представителей обоих полов.

Специфичен и образ быка. Мастер явно не пытается заставить нас поверить в реальность зверя. Это всего лишь плоское изображение, но очень выразительное. Силуэт быка крайне экспрессивен, а изгиб хвоста удачно срифмован с ногами «каскадера». Скорее всего, мастером руководило не желание запечатлеть реальную сцену, а создать художественный образ.

А вот еще один образ – ритон в виде головы быка. Здесь мастер, наоборот, пытается добиться максимального реализма – об этом говорит филигранная точность в проработке деталей сосуда.

Один из важнейших памятников «бычьей» темы в критском искусстве – гигантские каменные рога, которые высятся среди развалин Кносского дворца. Их видно из любого конца комплекса!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]