Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бесконфликтное общение.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
30.05 Кб
Скачать

Бесконфликтное общение

Конфликт – столкновение противоположно направленных целей, взглядов, интересов, позиций, мнений двух или нескольких человек. Чтобы конфликт начал разрастаться нужен повод, когда одна сторона ущемляет интересы другой стороны.

Здесь нужно помнить, что конфликт - это не антагонистические противоречия, а значит они реально преодолимы. Здесь необходимо, как правило, только терпение и настойчивость. Однако каждый деловой человек должен владеть техникой преодоления и профилактики возникновения разногласий, которые возникают на уровне межличностного общения. Как правило, конфликт воспринимается как пожар, и его легче предотвратить, чем потушить.

Причины конфликта:

Конфликты в ДО вызываются различными причинами.

Самое верное средство интерпретации – найти общие ценности, оценки и подходы.

  • При этом важно уметь избегать насильственного навязывания своего мнения. Нельзя категорические отрицать то, что утверждает оппонент во время разговора, попутно отпуская в его адрес незаслуженные упреки или насмешки, может быть даже в скрытом виде.

  • Конфликты так называемых ценностных ориентаций обычно возникают непредвиденно стихийно и ситуационно. Чаще всего пищу им дают отрицательные оценки, носящие критический характер. Поэтому такие оценки лучше всего не делать, а если и приходится делать, то очень осторожно. Американский психолог Дейл Карнеги замечает, что «критика является столь опасной искрой, которая может вызвать взрыв в пороховом погребе» и не просто в погребе, а в «пороховом погребе гордости человека». Вместо того, чтобы осуждать людей необходимо попытаться понять их, необходимо попытаться представить себе, почему они поступают именно так, а не иначе во время беседы с вами. Это бывает намного полезнее и интереснее, чем заниматься критикой в их адрес. В условии конфликтной ситуации, связанной с критикой действия собеседника главное – не потерять внутреннего самообладания и по возможности сразу же, если возникнет такая ситуация, прекратить свою критику в его адрес. Постараться объективно выяснить истинные причины, вызвавшие это недовольство и любым способом попытаться смягчить напряженную ситуацию. В этом случае выдержка, такт, устранение любой тенденциозности, щепетильное соблюдение делового этикета в купе работают на погашение конфликта.

  • Когда между участниками деловой встречи отсутствует элементарное взаимопонимание, конфликт может возникнуть совершенно неожиданно, даже без особых причин. Конфликтующая сторона в таком случае даже не пытается понять причины, интересы противоположной стороны. Поэтому для достижения взаимопонимания следует поставить себя на место своего взволнованного собеседника и попытаться выяснить, в чем тут дело.

  • Существенно способствует возникновению конфликтов неправильные манеры поведения и дурные привычки. Поэтому не следует в присутствии собеседника сидеть, развалившись в кресле, раскачиваться на стуле, покачивать ногой во время разговора и т.д. Установлено, что собеседника смущает или даже раздражает, если партнер барабанит пальцами по столу или нетерпеливо что-то вертит в руках.

  • Большой заряд конфликтности носит ситуация, которая возникает вследствие нарушения делового этикета. Это возникает при добродушной бесцеремонности с вашей стороны в деловом разговоре. Сюда же следует отнести повышенную категоричность ваших суждений, неоправданное или неуместное в целевых взаимоотношениях морализаторство, частое перебивание его в процессе беседы. Такие, казалось бы, мелочи всегда воспринимаются вашим собеседником в несколько преувеличенном виде, поэтому могут вызвать конфликт.