Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бердяев 2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
250.37 Кб
Скачать

Философия истории н.А. Бердяева

Возникнув в эпоху раннего Средневековья, христианская теория исторического процесса оказала заметное влияние на последующее развитие духовной культуры человечества. Воздействие идей христианской теологии просматривается во взглядах Вико, Гердера, Шлегеля, Гегеля, Фейербаха, Тойнби и многих других философов и историков. Как писал Бердяев, «христианство создало не только ту философию истории, которая называется христианской в вероисповедном смысле, как философия Августина или Боссюэта, но и все последующие философии истории вплоть до философии истории Маркса, который с присущим ему историческим динамизмом так характерен для христианского периода истории»1. Во всяком случае, нельзя отрицать существование определенных параллелей между некоторыми идеями христианской теории исторического процесса и отдельными положениями учения Маркса. И сегодня, несмотря на солидный возраст, христианская теория исторического процесса является важной составляющей мировоззрения немалой части населения планеты. Исчерпывающий анализ всех христианских концепций исторического процесса – неподъемная проблема для одного исследования. Задачи и рамки данной работы позволяют остановиться лишь на взглядах известного русского философа Н.А. Бердяева. Такой выбор определяется следующими соображениями. Во-первых, Бердяев – профессиональный философ истории, причем религиозный философ. В его работах достаточно полно представлена проблематика и основные идеи христианской теории исторического процесса. Во-вторых, Бердяев типичный представитель философии XX столетия, испытавший влияние не только августинизма, неотомизма, православия, но и важнейших учений XX в.: марксизма, фрейдизма, экзистенциализма, персонализма и т.д. В-третьих, это видный русский философ, который внес значительный вклад в развитие не только российской, но и европейской духовной культуры. И, наконец, в-четвертых, историческая концепция Бердяева, его социально-политические взгляды во многом схожи с учениями В. Соловьева, П. Флоренского, Е. Трубецкого, С. Франка, С. Булгакова и других известных религиозных философов1. В этом смысле историческая концепция Бердяева в определенной степени является типичной для русской религиозной философии Серебряного века.

Философия истории Н.А. Бердяева представляет сложное многогранное учение, включающее в себя концепции исторического процесса, социального познания, свободы, творчества и т.д. Ведущая тема, которая красной нитью пронизывает все основные работы философа и связывает его воззрения в единое целостное философско-историческое учение является проблема человека в истории. Как известно, у Маркса человек является фокусом всего его учения. В этом контексте учение Бердяева диалогично теории Маркса, несмотря на их мировоззренческую и идеологическую контрарность. Именно эта гуманистическая векторизованность творчества Бердяева побудила меня обратиться к его теоретическому наследию. Для удобства изложения и освоения материала данная работа структурирована по параграфам. Деление это имеет условный характер, поскольку все проблемы в целостном учении русского мыслителя взаимосвязаны. Поэтому, хотя проблема человека в историческом процессе формально обозначена в последнем – третьем параграфе, в действительности, как обнаружит читатель, она является сквозной во всей философии истории Бердяева.

Прежде чем перейти к анализу исторической концепции Бердяева представляется целесообразным остановиться на некоторых моментах его мировоззрения, которые позволят понять позиции ученого в трактовке проблематики философии истории и особенности видения им исторического процесса.