Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД Осетров 2011.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
752.72 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

«Выработка миропонимания, помогающего людям выжи­вать в критических ситуациях, и утверждение его в сознании людей представляется в современных условиях важнейшей за­дачей цивилизации XXI века»

(Н.Н.Моисеев).

В начале XXI века в России продолжает оставаться высоким риск возникновения чрезвычайных ситуаций различного характера. Причем тяжесть ежегодно имеющих место аварий, катастроф и стихийных бедствий имеет тенденцию к возрастанию: рас­тет ущерб, остаются значительными санитарные и безвозвратные потери населения, наносится непоправимый вред природной среде.

Проблема предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций остается для страны весьма актуальной.

Наибольшую опасность в природной сфере представляют возникающие чрезвы­чайные ситуации, обусловленные наводнениями, землетрясениями, селями, урага­нами, лесными пожарами, в техногенной сфере - радиационными и транспортными авариями, авариями, связанными с выбросом химически и биологически опасных ве­ществ, взрывами, пожарами, гидродинамическими авариями, авариями на системах коммунально-энергетического хозяйства.

В последние годы усилиями органов государственной власти Российской Феде­рации, органов местного самоуправления, органов управления РСЧС, научных орга­низаций разработан и принят ряд законодательных и нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность в области предупреждения и ликвидации чрезвы­чайных ситуаций, накоплен значительный опыт в проведении мероприятий по предуп­реждению аварий, катастроф и стихийных бедствий различного характера и ликвида­ции их последствий, создана научная база противодействия катастрофам, современ­ные технологии и средства проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

С передачей в систему МЧС России Государственной противопожарной службы появились новые возможности в области реагирования на чрезвычайные ситуации, в увеличении мобильности аварийно-спасательных сил.

Вместе с тем, как показывает анализ, практическая деятельность органов управ­ления и сил РСЧС и принимаемые меры по противодействию катастрофам не всегда еще эффективны и нередко не достигают желаемых результатов. Не в полной мере используются резервы и возможности современных социально-экономических меха­низмов повышения безопасности потенциально опасных объектов. Имеются недо­статки в практике реагирования на возникающие чрезвычайные ситуации, принятии управленческих решений по защите населения и территорий, организации аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Причинами перечисленных недостатков является, в большинстве случаев, отсутс­твие опыта, а иногда и необходимых знаний.

Успешная реализация экономических реформ в Российской Федерации предпо­лагает активное участие профессионально подготовленных, грамотных и эрудирован­ных специалистов, обладающих глубокими знаниями и гуманитарным мировоззрением по различным аспектам современного этапа развития общества, в том числе и по проблемам его безопасности.

Интенсивное использование природных ресурсов и загрязнение окружающей сре­ды, широкое внедрение техники, систем механизации и автоматизации во все сферы общественно-производственной деятельности, формирование рыночных отношений сопровождаются появлением и широким распространением различных природных, биологических, техногенных, экологических и других опасностей. Они требуют от каж­дого специалиста умения определять и осуществлять комплекс эффективных мер за­щиты от их неблагоприятного действия на организм человека и здоровье населения.

Решение проблемы безопасности жизнедеятельности состоит в обеспечении нор­мальных (комфортных) условий деятельности людей, в защите человека и окружа­ющей его среды (производственной, природной, городской, жилой) от воздействия вредных факторов, превышающих нормативно-допустимые уровни. Поддержание оптимальных условий деятельности и отдыха человека создает предпосылки для вы­сокой работоспособности и продуктивности.

Обеспечение безопасности труда и отдыха способствует сохранению жизни и здо­ровья людей за счет снижения травматизма и заболеваемости. Поэтому объектом изучения безопасности жизнедеятельности является комплекс отрицательно воздействующих явлений и процессов в системе «человек - среда обитания».

Основополагающая формула безопасности жизнедеятельности - предупреж­дение и упреждение потенциальной опасности. Потенциальная опасность является универсальным свойством в процессе взаимодействия человека со средой обитания. Все действия человека и все компоненты среды обитания (прежде всего техничес­кие средства и технологии), кроме положительных свойств и результатов, обладают способностью генерировать опасные и вредные факторы. При этом новый положи­тельный результат, как правило, соседствует с новой потенциальной опасностью или группой опасностей.

В современном мире к опасным и вредным факторам естественного происхожде­ния (повышенные и пониженные температуры .воздуха, атмосферные осадки, грозо­вые разряды и др.) прибавились многочисленные опасные и вредные факторы антро­погенного происхождения {шумы, вибрация, электромагнитные поля, ионизирующие излучения и др.), связанные с производственной, хозяйственной и иной деятельнос­тью человека.

Наиболее выражено процессы техногенного изменения качественных характерис­тик среды развиваются в производственной сфере, являющейся наиболее значимой в профессиональной трудовой деятельности специалистов различного профиля. До­стигнутый прогресс в сфере производства, в период научно-технической революции, сопровождался и сопровождается в настоящее время ростом числа и повышением уровня опасных и вредных факторов производственной среды'. Производственная деятельность человека постоянно оказывает возрастающее негативное влияние на качество природной среды, способствуя возникновению неблагоприятных экологи­ческих факторов, формирующих до 25 - 30% патологию человека. При этом рост антропогенного воздействия на природную среду не всегда ограничивается лишь прямым воздействием, в частности увеличением концентрации токсичных примесей в атмосфере. При определенных условиях возможно проявление вторичных негатив­ных воздействий на природную среду и человека (процессы образования кислотных дождей; парникового эффекта, разрушение озонового слоя Земли).

На всех этапах развития человек стремится к обеспечению личной безопаснос­ти и сохранению здоровья. Это стремление явилось мотивацией многих действий и поступков человека. Создание надежного жилища есть не что иное, как стремление обеспечить себе и семье защиту от естественных опасных (молнии, осадки, земле­трясения) и вредных (резкие колебания давления, температуры, солнечная радиация, и др.) факторов. Но с появлением жилища возникла опасность обрушения, задымле­ния, возгорания.

Многочисленные бытовые приборы и устройства значительно облегчают быт, делают его комфортным и эстетичным, но одновременно вводят целый комплекс опасных и вредных факторов: электрический ток, электромагнитные поля различных частот, повышенный уровень радиации, шумы, вибрации, опасности механического травмирования, токсичные вещества и др.

Постоянное повышение технической оснащенности в различных областях чело­веческой деятельности сопровождается возрастанием энергетического уровня антро­погенных факторов современной среды обитания. Данные о масштабе воздействия опасных и вредных факторов на человека и окружающую среду в динамике, к сожа­лению, свидетельствуют о постоянном росте травматизма, числа и тяжести заболева­ний, количества аварий и катастроф, об увеличении материального ущерба, наноси­мого отечественной экономике.

Стремительное наращивание производственных мощностей, развитие энергетики и транспортных средств, интенсивная добыча природных ресурсов, широкое примене­ние удобрений и ядохимикатов в сельском хозяйстве, мелиорация земель поставили ряд регионов страны на грань экологической катастрофы.

Ряд чрезвычайных экологических ситуаций создают военные ведомства. В зонах испытательных полигонов возникает и длительно действует комплекс повышенных опасных и вредных факторов. К ним относятся: повышенный радиационный и хими­ческий фон, загрязнения токсичными веществами поверхностных и подземных вод, почвы и др.

Происходящие негативные изменения среды обитания человека предопределяют необходимость того, что современный специалист должен быть в достаточной степе­ни подготовлен к соответствующей обстановке для успешного решения возникающих задач по обеспечению безопасности жизнедеятельности тех или иных контингентов работающих, всего производственного персонала и населения, по ликвидации пос­ледствий стихийных бедствий, аварий и катастроф.

Подготовке такого специалиста способствует изучение в учебных заведениях дис­циплины «Безопасность жизнедеятельности», которая помогает выработать идеоло­гию безопасности, навыки конструктивного мышления и поведения с целью безопас­но осуществлять свои профессиональные и социальные функции.

Предметом изучения дисциплины являются вопросы обеспечения безопасного взаимодействия человека со средой его обитания и защиты населения от опасностей в чрезвычайных ситуациях.

Дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» дает специалисту следую­щие знания:

• теоретические основы безопасности жизнедеятельности в системе "человек сре­да обитания";

  • правовые, нормативно-технические и организационные основы безопасности жизнедеятельности;

  • основы физиологии и рациональные условия деятельности;

  • анатомо-физиологические последствия воздействия на человека травмирую­щих, вредных и поражающих факторов, их идентификацию;

  • средства и методы повышения безопасности и экологичности технических сис­тем и технологических процессов;

  • методы исследования устойчивости функционирования производственных объ­ектов и технических систем в чрезвычайных ситуациях;

  • методы прогнозирования чрезвычайных ситуаций и разработки моделей их пос­ледствий.

Специалист должен уметь:

  • проводить контроль параметров и уровня отрицательных воздействий на орга­низм человека на их соответствие нормативным требованиям;

  • эффективно применять средства защиты от отрицательных воздействий;

  • разрабатывать мероприятия по повышению безопасности и экологичности про­изводственной деятельности;

  • планировать и осуществлять мероприятия по повышению устойчивости произ­водственных систем и объектов;

  • осуществлять безопасную и экологичную эксплуатацию систем и объектов;

  • планировать мероприятия по защите производственного персонала и населе­ния в чрезвычайных ситуациях и при необходимости принимать участие в проведении спасательных и других неотложных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Непрерывная интенсификация и расширение масштабов хозяйственной деятель­ности человека, сопровождаемые неуправляемым ростом производства и нарушени­ями экологии, приводят ко все более частому возникновению природных и техноген­ных ситуаций, характеризующихся резким отклонением от норм различных явлений и процессов. Они приводят к возникновению стихийных бедствий, катастроф и аварий с многочисленными человеческим жертвами, огромными материальными потерями и нарушением условий жизнедеятельности. Предупреждение чрезвычайных ситуаций, вызываемых указанными явлениями, является актуальной проблемой современности. Умелые действия по спасению людей, оказанию ими необходимой помощи и проведе­нию аварийно-спасательных работ в очагах поражения при чрезвычайных ситуациях позволяют сократить число погибших, сохранить здоровье пострадавшим, уменьшить материальные потери. В связи с этим все более возрастает значение подготовки спе­циалистов с высшим образованием, способных грамотно и умело организовать пре­дотвращение экстремальных ситуаций и действия по ликвидации опасности.

Раздел 1. Общие сведения о чрезвычайных ситуациях (чс) и их проявления

1.1. Основные опасности природного, техногенного и экологического характера

Анализ тенденций развития основных природных, техногенных и экологических опасностей и угроз и их прогноз на перспективу показывают, что на территории Рос­сии в ближайшие годы будет сохраняться высокая степень риска возникновения круп­номасштабных чрезвычайных ситуаций различного характера.

Прогнозируемый рост количества возникающих чрезвычайных ситуаций различ­ного характера будет вести к увеличению ущерба от них, который уже исчисляется в целом триллионами рублей в год. Это будет существенно тормозить экономический рост в стране, переход России к стратегии устойчивого развития.

Следует отметить, что общей характерной особенностью природных, техногенных и экологических опасностей и угроз на современном этапе является их взаимосвязан­ный комплексный характер, выражающийся в том, что одно возникающее бедствие может вызывать целую цепочку других порою более катастрофических процессов.

1.1.1. Опасности и угрозы природного характера

Характеризуя природные опасности и угрозы, необходимо подчеркнуть следую­щее.

На поверхности Земли и в прилегающих к ней слоях атмосферы идет развитие множества сложнейших физических, физико-химических и биохимических процессов, сопровождающихся обменом и взаимной трансформацией различных видов энергии. Источником энергии являются процессы реорганизации вещества, происходящие внутри Земли, физические и химические взаимодействия ее внешних оболочек и фи­зических полей, а также гелиофизические воздействия. Эти процессы лежат в основе эволюции Земли, ее природной обстановки, являясь источником постоянных преобра­зований облика нашей планеты или ее геодинамики. Человек не в состоянии приоста­новить или изменить ход эволюционных трансформаций, он может только прогнози­ровать их развитие и в некоторых случаях оказывать влияние на их динамику.

  • Геодинамические и гелиофизические преобразования являются источником раз­личных геологических и атмосферных процессов и явлений, широко развитых на Земле и в прилегающих к ее поверхности слоях атмосферы, создающих природную опасность для человека и окружающей среды. Наибольшее распространение имеют явления, связанные с эндогенными, гидрометеорологическими, экзогенными и гео­криологическими процессами. К числу первых относятся различные тектонические явления, землетрясения и горные удары. Среди гидрометеорологических явлений наиболее широкое распространение имеют наводнения, ураганы, смерчи, тайфуны, сильные ливни, снегопады, морозы. Экзогенные явления связаны с гравитационны­ми процессами {оползни, сели, обвалы, снежные лавины), действием поверхностных (эрозионные, абразионные) и подземных (карстовые, суффозионные, набухания, про­садки) вод. Геокриологические процессы приводят к развитию таких опасных природ­ных явлений как солифлюкция, каст, морозные пучения.

На территории России, обладающей чрезвычайно большим разнообразием геологических климатических и ландшафтных условий, встречается более 30 опасных природных явлений. В табл.1 представлена классификация опасных природных явлений и процессов по их происхождению.

Среди природных опасностей наиболее разрушительными являются: наводнения, подтопления, эрозия, землетрясения, оползни, сели, карст, смерчи, сильные замороз­ки, различные мерзлотные явления. Ежегодно в России происходит 230-250 событий чрезвычайного характера, связанных с природными опасными явлениями.

Основные потери при этом приносят: наводнения (около 30%); оползни, обвалы и лавины (21%); ураганы, смерчи и другие сильные ветры (14%); сели и переработ­ка берегов водохранилищ и морей (3%). Последовательность процессов в порядке уменьшения экономического ущерба несколько иная: плоскостная и овражная эрозия (около 24% всех потерь), подтопление территорий (14%), наводнения и переработка берегов (13%), оползни и обвалы (11%), землетрясения (8%).

Землетрясение - одно из самых страшных явлений природы. Только в Китае за последних четыре столетия (16-20 века) от землетрясений погибло более 1,2 млн. лю­дей. Страшнейшая катастрофа произошла в 1556 г. при Хуасяньском землетрясении, когда погибло около 800 тыс. человек, в 1920 г. при Нингханском землетрясении по­гибло 200 тыс., в 1976 г. во время Тянтшанского землетрясения - 242 тыс. В сентябре 1923 г. в Канто (Япония) подземные толчки разрушили город, под обломками которо­го было похоронено более 142 тыс. человек. В апреле 1948 г. Ашхабадское землетря­сение (Туркмения) принесло гибель более 100 тыс. жителей города. В последние годы мощные сейсмические события в Армении (Спитак, декабрь 1988 г.), Иране (июль, 1990 г.), Японии (Ханшин, январь, 1995 г.) стали причиной гибели соответственно 25, 40 и 6,3 тыс. человек.

Таблица 1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]