Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
навигация КУР.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
670.4 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕТНАЯ АКАДЕМИЯ УКРАИНЫ

      1. Курсовая работа

по дисциплине:

«Воздушная навигация»

на тему:

«Расчёт безопасных траекторий полёта в ра» Вариант №69112

Выполнила:

Курсант 691 к/о

Трофимова Е.С.

Проверил:

Преподаватель

К.ф. ВН

Власенко С.И.

Кировоград 2011

2

Содержание:

Краткие теоретические сведения……………………………………...................4

Часть I. Расчет и построение схем вылета …………………………….……..10

Часть II. Расчет безопасных высот для этапов захода на посадку…………....16

II.1 Расчет МБВ сектора…………………………………....................................16

II.2 Расчет МПУПОДХ и S подхода начального этапа снижения с эшелона по геодезическим координатам ОПРСВХ и ДПРМ………………………..………16

II.3 Расчет МБВН начального этапа захода на посадку …………….................17

II.4 Определение МБВП промежуточного этапа захода на посадку…….……18

ΙΙ.5. Расчет минимальных безопасных высот (ОСН/ОСА) пролёта препятствий для захода на посадку по системе ОСП………………...…….…18

Вывод…………………………………………………………………………..…22

Список литературы ………...…………………………………………...…….....23

3

Введение

На любом виде транспорта невозможно осуществить целенаправленное перемещение по заданному пути, не опираясь при этом, на теорию науки, которая называется навигацией.

Навигацией называется наука управления транспортным средством по заданному пути. На основных принципах этой науки базируется прикладная наука называемая воздушной навигацией (аэронавигацией).

Воздушная навигация - комплекс действий экипажа, выполняемый с целью обеспечения движения воздушного судна от начального пункта до пункта назначения. Эти действия должны обеспечить точное и надежное выполнение пяти основных задач воздушной навигации:

• планирование маршрута полета в части воздушного пространства, свободной от запретных зон и препятствий;

• предварительный навигационный расчет на этапах уяснения задачи предстоящего полета и принятия решения на вылет;

• знание местоположения ВС в любой момент полета с целью своевременного исправление пути;

• своевременная коррекция расчетного времени пролета пунктов обязательного донесения и учет расхода топлива;

• расчет навигационных элементов, обеспечивающих безопасную траекторию полета при заходе на посадку.

С целью пояснения необходимости приобретения знаний и формирования навыков, без которых невозможен любой вид полетов на воздушном судне, эти основные пять задач сформулированы в очень обобщенном виде.

Ошибка при уяснении задачи предстоящего полета приведет к неправильному расчету потребного количества топлива, а значит снова посадка не там где надо или, к нецелесообразности, в экономическом отношении, полета на данном типе самолета.

Современные наземные и бортовые средства даже в условиях невидимости ландшафта могут обеспечить определение места

4

нахождения ВС в круге с радиусом, не превышающим несколько метров. Но, чтобы обеспечить такую, недосягаемую для прежней навигации точность, необходимо знать теорию и практику выбора наиболее эффективных радиотехнических навигационных средств с целью пояснения необходимости приобретения знаний и формирования навыков, без которых невозможен любой вид полетов на воздушном судне для каждого участка маршрута. То есть, мало знать о том, что на данном участке маршрута имеется какое-то средство наведения, надо уметь определить его возможности по точности, с целью использования в качестве основного или только как резервного средства контроля пути.

Одним из самых сложных этапов полета является заход на посадку. Эта сложность обусловлена высоким требованиям к выдерживанию заданной траектории полета, которая требует точности маневра, достаточной для обеспечения пролета критического препятствия с безопасным запасом высоты и наведения ВС в створ относительно узкой полосы аэродрома посадки. Поэтому надо уметь в условиях переменных пилотажного и навигационного режимов выполнять расчеты требуемого курса, поступательной и вертикальной скорости и других навигационных элементов полета.

Безопасное и эффективное использование аэродрома в значительной степени зависит от количества и места расположения искусственных и естественных объектов на аэродроме и (или) в его окрестностях. Данные объекты оказывают влияние на минимумы для вылета и посадки, на взлетную массу ВС, а также на маршруты (траектории) вылета и захода на посадку на этом аэродроме.

Значимость любого существующего и предполагаемого объекта оценивается с помощью двух различных групп критериев:

• к первой группе относятся поверхности ограничение препятствий. Эти поверхности предназначены для определения воздушного пространства, которое, в идеале, должно оставаться свободным от препятствий, что обеспечит сведение к минимума опасности.

• ко второй группе относятся запасы высоты над препятствиями, установленные в зависимости от места их расположения.

5