Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия 2.2.Тема 2 Общие сведения о по.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
122.37 Кб
Скачать

Тема урока: «оплата услуг связи»

ВОПРОСЫ:

1. Виды оплат.

2. Наличные деньги.

3. Знаки почтовой оплаты.

4. Безналичный расчёт.

5. Отправления пересылаемые бесплатно.

1 Вопрос: виды оплат

Плата за услуги почтовой и электросвязи взимается при оказании услуг по тарифам, действующим на дату предоставления.

Предоставляемые услуги связи оплачиваются:

1. Наличными деньгами.

2. Почтовыми марками или иными знаками почтовой оплаты.

3. По безналичному расчёту:

а) расчётными чеками из чековых книжек;

б) квитанциями из авансовых книжек;

в) платёжными поручениями.

г) банковскими пластиковыми карточками (БПК),

при наличии специального оборудования.

д) международными ответными купонами.

4. Некоторые отправления пересылаются бесплатно.

2 Вопрос: наличные деньги

Предоставляемые услуги связи наличными деньгами могут оплачивать физические лица. Наличными деньгами оплачиваются практически все услуги, предоставляемые предприятием связи.

Например: пересылка писем с объявленной ценностью, мелких пакетов, посылок, денежных переводов, доставка на дом писем с объявленной ценностью, денежных переводов, хранение почтовых отправлений, оформление подписки на печатные средства массовой информации, дополнительные услуги и т.д.

Единым законным платёжным средством в виде наличных денег на территории РБ является расчётный билет Национального банка РБ — белорусский рубль. Для использования других валют требуется специальное разрешение.

3 Вопрос: знаки почтовой оплаты

Знаки почтовой оплатыоттиск штампов, маркировальных (франкировальных) машин и иные знаки, наносимые на почтовые отправления вместо почтовых марок и подтверждающие оплату услуг почтовой связи.

К знакам почтовой оплаты относятся:

    • почтовые марки;

    • маркированные конверты и почтовые карточки;

    • оттиски маркировальных (франкировальных) машин.

Знаками почтовой оплаты оплачиваются:

    • пересылка простых и заказных отправлений;

    • долгосрочные доверенности;

    • заявления отправителей и адресатов.

Почтовая маркагосударственный знак почтовой оплаты, отпечатанный на бумаге и имеющий художественное изображение, а также надписи «БЕЛАРУСЬ», «BELARUS», год выпуска и номинальную стоимость.

Почтовые марки наклеиваются в правом верхнем углу почтового отправления, а на заявлениях - в любом свободном месте. В последствии марки гасятся оттиском календарного штемпеля так, чтобы их нельзя было использовать вторично и так, чтобы не испортить рисунок. Не допускается наклеивание почтовых марок одна на другую, наклеивание поверх почтовых марок клеящей ленты, а также нанесение на почтовые марки иных веществ, способствующих повторному их использованию.

Образец:

Марки, изъятые из обращения, загрязнённые, повреждённые, погашенные, не почтовые, для оплаты отправления не принимаются.

Проданные почтовые марки, маркированные конверты и маркированные почтовые карточки возврату и обмену не подлежат.

Простые и заказные почтовые отправления принятые от организаций могут быть оплачены путём нанесения на их оболочку оттиска маркировальной машины.

Оттиск маркировальной (франкировальной) машины знак почтовой оплаты, который наносится на отправления письменной корреспонденции и имеет надписи «БЕЛАРУСЬ», «BELARUS», «ПОШТА», информацию о месте и дате их подачи, сумме оплаты, а также может иметь идентификатор маркировальной (франкировальной) машины.

Маркировальные машины должны быть зарегистрированы оператором почтовой связи. Простые и заказные отправления письменной корреспонденции с оттиском клише маркировальных (франкировальных) машин принимаются к пересылке после заключения владельцем маркировальной машины договора с оператором связи об её использовании. Порядок сдачи почтовых отправлений оператору определяется в договоре.

В случае несоответствия даты оттиска маркировальной машины дате сдачи отправлений, почтовые отправления возвращаются отправителю для переоформления путём нанесения дополнительного оттиска маркировальной машины. При этом оттиск с первоначальной датой перечёркивается.