Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Концепция Хайека.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
124.42 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова»

(ГОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова»)

Факультет менеджмента

РЕФЕРАТ

по курсу

Экономической социологии

на тему

«Концепция расширяющегося рыночного порядка Ф.Хайека»

Выполнила студентка

группы 1110

Кузьменкова Анна

Москва

2012 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ: 2

Введение. 3

Биография Ф. Хайека. 5

Концепция расширяющегося рыночного порядка Ф.Хайека. 8

9

Заключение. 10

Список литературы. 14

Введение.

Чему учит Хайек?

Тому, чему он учит, на самом деле научить нельзя. Мир все равно будет жить так, как ему заблагорассудится. Однако "уроки свободы" Хайека помогают, как минимум, глубже осмыслить происходящее.

Итак, урок первый — спонтанный порядок. "…Порядок, возникающий независимо от чьего бы то ни было замысла, может намного превосходить сознательно вырабатываемые людьми планы". Таковым, в первую очередь, является то, что Хайек называет "расширенным порядком человеческого сотрудничества", а проще говоря — капитализм. Конкурентный рыночный порядок производит больше знаний и богатства, чем возможно добыть и использовать в централизованно управляемой экономике. Знания, по Хайеку, "рассеяны" среди всех людей, и никакой "центромозг" не в состоянии собрать их.

В то же время стихийное взаимодействие в процессе конкуренции через механизм свободных цен создает уникальную информационную систему и обеспечивает координацию действий миллионов, не имеющих ни малейшего представления друг о друге. Более того, конкуренция — это "процедура открытия", которая дает сведения о новых потребностях и новых путях их удовлетворения. Иначе говоря, рождает новые знания. Социализм же, ограничивая или вовсе отвергая конкуренцию, перерезает каналы обмена информацией и сокращает объем доступных обществу знаний. Поэтому социализм — это не только "дорога к рабству". "Спор о рыночном порядке и социализме есть спор о выживании — ни больше, ни меньше. Следование социалистической морали привело бы к уничтожению большей части современного человечества и обнищанию основной массы оставшегося".

Урок второй. Он является прямым продолжением первого. Институты, возникшие как результат стихийных человеческих действий, как правило, превосходят те, что создаются в результате человеческого замысла. "…Спонтанное сотрудничество свободных людей часто создает вещи более великие, чем их индивидуальные умы смогут когда-либо постичь в полной мере". К спонтанно созданным институтам относятся, например: язык, деньги, торговля. В этой связи Хайек абсолютно не принимал того, что он называл "конструктивистским рационализмом" — "проектной" теорией общественных институтов, идущей от Декарта и французских энциклопедистов. Их "рационалистический индивидуализм" всегда имел тенденцию перерождаться в противоположность индивидуализма — в социализм или коллективизм. В этом и заключалась "пагубность самонадеянности".

Урок третий. Не устраивало Хайека и употребление слова "социальный" ("социальное государство", "социальная демократия", "социальное страхование" и т.д.), особенно в сочетании со словом "справедливость". Согласно ему, это "отравленный язык". Определение "социальный" представляется применимым ко всему, что связано с уменьшением или устранением различий в доходах. Этот призыв к "распределительной справедливости" несовместим с конкурентным рыночным порядком. "…Люди стали называть "социальным" то, что является главной помехой для самого поддержания жизни "общества". В сущности, "социальное" следовало бы именовать "антисоциальным"".

Урок четвертый. "Неограниченная демократия ничем не лучше любой тирании". Кризис демократии Хайек видел в том, что "суверенные" парламенты могут делать всё, что представители большинства находят полезным для сохранения поддержки избирателя. Включая, естественно, разного рода популистские шаги, удовлетворение групп интересов и т.п. В качестве выхода Хайек предлагал разделить народное представительство на тех, кто принимает законы, и тех, кто осуществляет правление в виде распоряжения общественными ресурсами (бюджет и пр.). Первые должны быть вне партий и избираться единожды на 15 лет.