Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кооперативное движение в социалистических стран....doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
187.39 Кб
Скачать

Российский государственный торгово-экономический университет

Кафедра Теории и практики кооперации

Реферат на тему:

Кооперативное движение в социалистических странах во второй половине хх в.

Выполнила студентка 23 группы

Факультета Мировой экономики и торговли

Беспяткина Д.В.

Научный руководитель: Барков Г.А.

Москва, 2010 г.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………….2

Параграф 1. Развитие производственной кооперации.………………………..……....4

Параграф 2. Развитие потребительской кооперации………………………..……..…..9

Параграф 3. Развитие кредитной и других видов кооперации………………………14

Заключение……………………………………………………………………….……..19

Список использованной литературы……………………………………………….….21

Приложения……………………………………………………………………….….…22

Введение

Тема данного реферата является актуальной сегодня потому, что в ней изложены основные аспекты положения потребительской, производственной и кредитной кооперации и ее роли в экономической и социальной жизни социалистических стран во второй половине ХХ века.

Под кооперативным движением понимается общественная и хозяйственная деятельность, направленная на создание и развитие кооперативов. В рассматриваемом периоде имели место быть потребительские, кредитные и производственные кооперативы, также существовали снабженческо-сбытовые, жилищные кооперативы, кооперативные союзы, другие кооперативные объединения, ор­ганизации, предприятия и учреждения.

Теоретические и практические основы развития кооперации рассматривались учеными: Р. Оуэном, Ф. Райффайзеном, Ж. Б. Ж. Фурье, Э. Кабэ, А.В. Чаяновым, М.И. Туган-Барановским, Ф.Г. Шульце-Деличем и другими. Особое внимание вопросу кооперации уделяли в своих научных творческих работах К. Маркс, В.И. Ленин, Н.П. Баллин. Изучением кооперации в социалистических странах занимались: Буздалов И.Н., Глинкина С.П., Лупей Н.А., Кондратов В.Н., Альшуль Г.Н. и другие.

В рассматриваемый в данной работе период – вторая половина XX века – кооперативное движение получило практически во всех странах значительное развитие. Наиболее распространенными видами являются сельскохозяйственная, потреби­тельская и производственная кооперация. В середине и во второй половине ХХ века, в сложный период войны и не менее сложный послевоенный период, кооперация развивается особенно бурно в большинстве стран, как и говорил В. А. Поссе: «Кооперация – дочь нужды…».

В ХХ веке в мире были ярко выражены две группы государств: капиталистические страны и пошедшие по социалистическому пути развития. В большой части стран, пошедших по социалистическому, или коммунистическому, пути развития – Албании, Болгарии, Венгрии, Германии, Монголии, Польше, Румынии, СССР, Чехословакии, Югославии, Камбоджи – к началу 1990-х годов произошел возврат к капитализму; экономические модели таких стран как КНДР, Куба, КНР, Вьетнам и Лаос до сих пор относятся к плановым или смешанным. Отдельно стоит выделить и другие страны, в которых в начале XXI века социализм стал усиливать свои позиции, это страны Латинской Америки – Никарагуа, Венесуэла, Эквадор и Боливия.

Происходящие процессы в рыночных, плановых и смешанных экономиках различных стран требуют решения вопросов по созданию условий для эффективного ведения хозяйствования, а развитие и укрепление кооперации является одним из главных и действенных условий, как показывает отечественный и зарубежный опыт. Политика социализма выделяет вышеперечисленные страны из других с точки зрения развития кооперативного движения в них, в частности во второй половине ХХ века.

Рассмотрим происходящие процессы развития кооперации и кооперативного движения по формам кооперации, так как данное деление наиболее логично и целесообразно для решения поставленных задач и обобщения выводов.

Таким образом, необходимость теоретического исследования кооперативного движения в данных странах и определили выбор темы реферата, цель, задачи и актуальность изучения. Целью данной работы является изучение и анализ общего развития потребительской, производственной и кредитной кооперации в социалистических странах во второй половине ХХ века.

Выбор цели обусловил необходимость решения следующих задач:

  • раскрыть основное положение кооперации в социалистических странах в данном периоде;

  • изучить и систематизировать кооперативные организации в данных странах;

  • выявить социально-экономические особенности кооперации при социалистической модели экономики;

  • провести комплексный анализ кооперативных организаций, а также определить положение кооперативов и кооперативных союзов в экономике этих стран.

Объектом исследования являются кооперативное движение, кооперативы и их социально-экономические особенности в социалистических странах во второй половине ХХ века.

Предмет исследования совокупность социально-экономических и организационно-хозяйственных отношений в процессе создания и функционирования потребительских, производственных и кредитных кооперативов в социалистических странах в данном периоде.