Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИС - введение(лк)(1).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
137.22 Кб
Скачать

1.3 Классификация информационных систем

При создании любой классификации важным является то, какой классификационный признак положен в её основу. Классифицировать информационные системы можно по различным признакам: по структурированности задач, по функциональному признаку, по степени автоматизации, по характеру использования, по сфере применения и т.д.

1. Классификация по характеру (степени структурируемости) обрабатываемой информации. Характер обрабатываемой информации на современном этапе оказывает существенное влияние на всю идеологию построения и функционирования ИС. Состав и характер перерабатываемой информации предъявляет жёсткие требования к аппарату её описания, организации и поиска. Существенные различия в аппарате описания, организации и поиска информации реальных ИС приводят к необходимости различать:

– документальные ИС (слабоструктурируемая информация);

– фактографические ИС (жёсткоструктурируемая информация);

– документально-фактографические ИС.

2.Классификация по масштабу ИС. С точки зрения масштаба можно рассматривать ИС: одиночные, локальные, глобальные.

3.Классификация по степени автоматизации функций ИС. В зависимости от степени автоматизации ИС определяются как неавтоматизированные (ручные), автоматические, автоматизированные.

Ручные ИС характеризуются отсутствием современных технических средств переработки информации и выполнением всех операций человеком. Автоматические ИС выполняют все операции по переработке информации без участия человека. Автоматизированные ИС предполагают участие в процессе обработки информации и человека, и технических средств, причём главная роль отводится компьютеру. В современном толковании в термин «информационная система» вкладывается обязательно понятие автоматизированной системы.

4.Классификация ИС по функциональному признаку. Функциональный признак определяет назначение системы, а также её основные цели, зада-чи и функции. В хозяйственной практике производственных и коммерческих объектов типовы-ми видами деятельности, определяющими функциональный признак классификации ИС, являя-ются: производственная, маркетинговая, финансовая, кадровая.

Указанные направления деятельности определили типовой набор информационных систем:

· производственные системы;

· системы маркетинга;

· финансовые и учётные системы;

· системы кадров (человеческих ресурсов);

· прочие типы, выполняющие вспомогательные функции в зависимости от специфики деятельности фирмы.

5. Классификация ИС по сфере применения. ИС организационного управления предназначены для автоматизации функций управленчес-кого персонала. Учитывая наиболее широкое применение и разнообразие этого класса систем, часто любые информационные системы понимают именно в данном толковании.К этому классу относятся информационные системы управления как промышленными фирмами, так и непро-мышленными объектами: гостиницами, банками, торговыми фирмами и др.

Основными функциями подобных систем являются: создание управленческих отчёты и обработка данных (поиск, сортировку, агрегирование, фильтрация). оперативный контроль и регулирование, оперативный учёт и анализ, перспективное и оперативное планирование, бухгалтерский учёт, управление сбытом и снабжением, обеспечение управление документооборотом предприятия, автоматизацию делопроизводства, разработка альтернатив решений и другие экономические и организационные задачи. Это

-Информационно-справочные системы;

-Офисные информационные системы;

-Системы поддержки принятия решений;

-Экспертные системы.

ИС автоматического управления технологическими процессами (АСУТП) служат для автоматизации функций производственного персонала. Они широко используются при организации поточных линий, изготовлении микросхем, на сборке, для поддержания технологического процесса в металлургической и машиностроительной промышленности.

ИС автоматизированного проектирования (САПР) предназначены для автоматизации функций инженеров-проектировщиков, конструкторов, архитекторов, дизайнеров при создании новой техники или технологии. Основными функциями подобных систем являются: инженерные расчёты, создание графической документации (чертежей, схем, планов), создание проектной документации, моделирование проектируемых объектов.

Модельные ИС предоставляют пользователю математические, статистические, финансовые и другие модели, использование которых облегчает выработку и оценку альтернатив решения. Пользователь может получить недостающую ему для принятия решения информацию путём установления диалога с моделью в процессе её исследования.

Корпоративные ИС (КИС) используются как совокупность информационных ресурсов, процессов и технологий, собирающих, преобразующих и распространяющих корпоративную информацию. Обобщенной целью КИС является накопление, хранение и преобразование информации для использования ее в процессе принятия управленческих решений. Современные КИС обладают сложной, зачастую гетерогенной структурой и предназначены для решения большого количества разнотипных задач автоматизации, возникающих на предприятии.

Структура и функциональность корпоративных ИС, как правило, определяется характером организации источников и потребителей информации ИС, среди которых могут быть как пользователи, так и другие ИС.

Основными задачами корпоративной ИС являются поддержка динамической информационной модели предметной области и обеспечение решения на основе информационной модели задач управленческого, исследовательского, конструкторского и иного характера.