Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИС - введение(лк)(1).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
137.22 Кб
Скачать

2.7 Технологии обработки речи

Технология обработки речи является многоплановой проблемой, охватывающей широкий круг задач. В их перечень прежде всего входят распознавание и синтез речи.

Распознавание речи преобразует ее в текст, открывает возможность использования ее в качестве источника информации.

Обратной распознаванию является задача синтеза речи, т.е. преобразования текста в речь.

Так как речь, представленная дискретными сигналами, характеризуется большим объе-мом данных, то при ее записи в память или при передаче по сети осуществляется операция сжатия данных.

Обработка речи может использоваться в образовательной, медицинской сферах дея-тельности, а также для управления объектами при голосовом вводе.

2.8 Технологии обработки и преобразования сигналов

Технология обработки и преобразования сигналов выполняется при решении многих информационных задач.

Сигналы обрабатываются различными методами (аналоговыми и дискретными). Обра-ботка сигналов используется в распознавании образов, телеобработке данных и опирается на методологию искусственного интеллекта.

Обработка сигналов, в первую очередь дискретных, используется в управлении произ-водством для таких объектов, как станки, автоматические линии, для мониторинга (контроля и слежения) выпуска изделий, например, в машиностроительных отраслях, медицине, радио-локации и т.д.

2.9 Технологии электронной подписи

Технология электронной подписи осуществляется с помощью идентификации пользова-теля путем сличения реальной подписи с подписью в компьютерной системе, где создается ее электронный шаблон.

Ввод подписей производится при помощи сканера или электронного пера. Электронная подпись, как и отпечатки пальцев, квалифицируются как уникальный показатель личности.

Экспресс-анализ подписи имеет большое значение во множестве задач банковского дела, управления финансами предприятиями.

2.10 Технологии электронного офиса

Электронный офис - это технология обработки информации в учреждении электрон-ными средствами, базирующаяся на обработке данных, документов, таблиц, текстов, изо-бражений, графиков.

Наиболее эффективно технология электронного офиса реализуется с помощью интег-рированных пакетов прикладных программ, например Microsoft Office. Т.о. Электронный офис есть реализация концепции всестороннего использования в офисной деятельности компьютерных средств и средств связи при развитии традиций предшествующих форм деятельности.

К основным функциям и средствам электронного офиса относятся:

-прием документов, их контроль и оформление;

-обеспечение доступа к документам без их дублирования на бумаге;

-дистанционная и совместная работа служащих над документом, электронная почта;

-персональная обработка данных;

-составление документов и их размножение;

-обмен информацией между базами данных;

-автоматизация контроля за документоведением;

-организация электронного документооборота;

-информационная поддержка принятия решения;

-работа с автоматизированными информационными системами;

-участие в совещаниях, используя средства удаленного доступа, и др.

Электронный офис благодаря электронной почте, ПК и компьютерным сетям увеличивает возможность прямого взаимодействия людей, не требуя при этом их физического нахождения в одном помещении. Цель и характер деятельности организации определяют его информационную систему, а также вид перерабатываемого и производимого информационного продукта.