Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат 2010.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
147.46 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный горный институт

(технический университет)

Кафедра истории и политологии

Отечественная история

Тематика и методические указания по написанию рефератов

для студентов дневного отделения всех специальностей.

Санкт-Петербург

2010

УДК 373: 947 (075.84)

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ: тематика и методические указания по написанию рефератов для студентов дневного отделения всех специальностей / Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет). Сост.: В.Г. Афанасьев, И.В. Волошинова, Т.В. Плюхина, Л.Т. Позина, Ф.Л. Севастьянов. СПб, 2010. 32 С.

Тематика и методические указания по написанию рефератов предназначены для студентов дневного отделения всех специальностей, соответствуют требованиям государственного стандарта высшего образования.

По всем темам курса предложены наиболее интересные и значимые темы исследований.

Научный редактор: проф. В.Г. Афанасьев

Введение

Методические указания предназначены для студентов, которым в процессе учебы в ВУЗе предстоит выполнить ряд письменных учебно-научных работ. Студенческие работы не случайно названы учебно-научными. Начиная с первого курса, студенты должны осваивать приемы и методы научных исследования, в ходе которых получается новое научное знание, а также приемы оформления результатов проведенных исследований в письменном виде.

Социальные и гуманитарные науки, как и любая наука вообще, реализует себя через постановку научных проблем и их решение. Результаты проведенных научных исследований представляются научному сообществу, которое подвергает эти результаты проверке, признает или отвергает их. Выработаны строгие критерии научности полученного знания. Такая работа должна давать новое знание, систематизированное и проверенное.

В ходе проведения научной работы должны выполняться такие требования, как следование действующей в данном научном сообществе логике научного исследования, овладение языком науки, корректное (выполненное по правилам, принятым в данном научном сообществе) оформление результатов исследования.

Исследовательская работа в любой отрасли знания должна отвечать критериям научности, представляя систему доказательности и формируя способы репрезентации нового научного знания с применением целого комплекса приемов научного исследовательского труда.

Цель данных методических указания состоит в том, чтобы ознакомить студентов с требованиями к представлению результатов исследований, действующими в научном сообществе, прежде всего к оформлению письменных работ в вузе и дать необходимые пояснения по их выполнению.

Реферат - это самостоятельная научно-исследовательская работа студента, где автор раскрывает суть исследуемой проблемы; приводит различные точки зрения. Содержание материала должно быть проблемно-поискового характера.

Важно подчеркнуть, что реферат – это тот вид письменной работы, в которой происходит освоение навыков последовательного и аргументированного изложения результатов научной работы, логики изложения, оформления научно-справочного аппарата исследования.

К основным направлениям подготовки студентов к работе над рефератом относятся следующие:

  • обучение четкой формулировке темы, определению ее границ, всех аспектов ее содержания, разъяснение требований, которым должна удовлетворять выбранная для реферата тема;

  • обучение умению определять и точно формулировать цели реферата;

  • формирование умений осмысленно читать и анализировать тексты-первоисточники, определять их тему и проблематику, выделять главную и второстепенную информацию;

  • ознакомление студентов со структурными особенностями реферата, спецификой его введения, заключения, основной части; делением текста на параграфы и абзацы, их оптимальным соотношением;

  • обогащение речи студентов языковыми клише, характерными для научного стиля;

  • кроме того, методические указания знакомят с основными требованиями к оформлению письменного текста в соответствии с действующими государственными стандартами в области библиографии, издательского дела, научно-исследовательских работ.