Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Балаян Э.Ю._Основы соц_государства для ОЗО.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
267.26 Кб
Скачать

Кемеровский институт (филиал) РГТЭУ

Кафедра теории и истории государства и права

Основы социального государства

Методические указания

для студентов заочной формы обучения

направления 080100.62 Экономика,

профилей «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит»

Кемерово 2011

Утверждено на заседании Рекомендовано к печати учебно-

кафедры теории и истории методической комиссией юриди-

от 29 октября 2011 г. ческого факультета

протокол № 2 от 29 октября 2011 г.

протокол № 2

Основы социального государства: методические указания для студентов заочной формы обучения направления 080100.62 Экономика, профилей «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит» / Сост. Э.Ю. Балаян, А.В. Даньшин. – Кемерово: Кемеровский институт (филиал) РГТЭУ, 2011. – 32 с.

В методических указаниях содержится программа курса, тематика семинарских занятий, рекомендации по выполнению контрольных работ, список основной и дополнительной литературы, вопросы для подготовки к зачету в соответствии с учебным планом дисциплины «Основы социального государства».

Составители: к.ю.н., доцент Балаян Э.Ю.,

к.ю.н., доцент Даньшин А.В.

Вводная часть

1 Цели, задачи и предмет дисциплины

Методические указания по дисциплине «Основы социального государства» разработаны в соответствии с программой дисциплины и учебным планом по направлению 080100.62 Экономика, профилям «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит» очной и заочной форм обучения и предназначены для оказания методической помощи студентам при углубленном изучении основ социального государства, подготовки к практическим занятия и успешной сдачи зачета.

Цель изучения дисциплины:

  • дать студентам необходимые знания о сущности, принципах и моделях социального государства;

  • научить ориентироваться в условиях современной действительности, адекватно оценивать проводимые в различных государствах социальные преобразования.

Задачи дисциплины: «Основы социального государства» состоят в формировании у студентов следующих основных навыков, которыми должен владеть выпускник института для успешной работы по избранной специальности:

  • формирования научного представления о закономерностях и основных особенностях возникновения, функционирования и развития социального государства;

  • изучения основных факторов, определяющих развитие социального государства, путей его взаимосвязи с экономикой, моралью, идеологией, религией;

  • использования полученных знаний в будущей практической деятельности по избранной специальности;

  • понимания сущности, принципов и моделей социального государства;

  • применения социальных обязательств в профессиональной сфере на основе их ресурсного обеспечения;

  • понимания особенностей социальной политики российского государства;

  • владения основами формирования социальных отношений в обществе.

Предметом дисциплины являются генезис, эволюция и современное состояние российской и зарубежной теории и практики социального государства.

Структурно и содержательно дисциплина «Основы социального государства» представлена в виде тематических блоков учебного курса, охватывающих стержневые проблемы изучения основ социального государства выделенных в виде дидактических единиц государственного образовательного стандарта по дисциплине направления 080100.62 Экономика, профилей «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит».