Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
банковское дело.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Российский экономический универитет

ИМ. Г. В. ПЛЕХАНОВА.

­­­­­­­­­­­­Кафедра «Банковского дела»

Курсовая работа

По дисциплине «Кредитный рынок»

На тему: «Агентство по страхованию вкладов (асв) и его роль в регулировании кредитно-банковского кризиса 2008-2010 гг.»

Выполнила

студентка 2 курса, группы Д-405

факультета дистанционного обучения

Зайцева Анастасия Юрьевна

Научный руководитель:

ст. преподаватель

Сусуркаева Петимат Хаважевна

Москва 2011 содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………...……3

Глава I. Понятие, значение и роль асв в системе страхования вкладов

    1. Нормативно-правовое регулирование системы страхования вкладов………………5

    2. Цели деятельности, задачи и полномочия АСВ………………………………………6

    3. Особенности правового статуса АСВ………………………………………………….7

Глава II. Анализ деятельности асв

2.1. Проблема качества активов в контексте деятельности АСВ………………………..11

2.2. Осуществление АСВ полномочий по выявлению нарушений в работе кредитных организаций……………………………………………………………………………..…..16

2.3. Деятельность АСВ в период кредитно-банковского кризиса 2008-2010 гг………..20

Глава III. Перспективы развития системы страхования вкладов

3.1. Участие банков в системе страхования вкладов и институциональные аспекты развития рынка вкладов……………………………………………………………………24

3.2. Стратегия развития АСВ………………………………………………………………27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………………..29

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................................31

Приложения……………………………………………………………………………………..32

Введение

Одним из проявлений стабилизации российской экономики является выраженная тенденция к росту реальных доходов населения, соответственно, его сберегательного потенциала. Денежные накопления граждан являются важным резервом увеличения ресурсной базы банковского сектора, столь необходимого для расширения его инвестиционных возможностей. Поэтому задача по активизации процесса мобилизации финансовых ресурсов физических лиц во вклады имеет для нашей страны макроэкономическую значимость.

В настоящее время одним из основных направлений реформирования и совершенствования банковской системы государством и банковским сообществом признано обеспечение эффективного функционирования и совершенствования системы страхования вкладов физических лиц.

Создание системы страхования банковских вкладов преследует несколько взаимосвязанных и взаимообусловленных целей, заключающихся в защите прав и законных интересов вкладчиков, повышению уровня доверия к банковской системе и стимулированию привлечения сбережений населения в банковскую систему. Для достижения названных целей создается специальный фонд, который находится в собственности государственной корпорации Агентство по страхованию вкладов (АСВ), которое осуществляет все функции связанные с функционированием системы защиты депозитов. Таким образом, в отечественной банковской системе появился новый субъект, правовой статус которого закреплен в законе, однако его место в банковской системе осталось неопределенным.

С одной стороны, не являясь коммерческой организацией и не осуществляя банковские операции, АСВ не относится к кредитным организациям, представляющим нижний уровень банковской системы. С другой стороны, отсутствие государственно-властных полномочий в отношении субъектов управляемой Агентством системы, свидетельствует о спорности отнесения его к верхнему уровню банковской системы. Одновременно не вызывает сомнения, что данная организация является элементом банковской системы, как обеспечивающая функционирование кредитных организаций. В этой связи неизбежно возникает вопрос о месте Агентства по страхованию вкладов в отечественной кредитно-финансовой системе.

Разрешение обозначенной проблемы имеет не только теоретическую актуальность, обусловленную необходимостью четкого структурирования банковской системы и внутренних взаимосвязей между ее элементами, но обладает также высокой практической значимостью. Появление в банковской системе России субъекта, тяготеющего по своему правовому статусу к верхнему уровню, позволяет говорить о наметившейся тенденции демонополизации управляющей функции Центрального банка Российской Федерации. В этой связи весьма интересным представляется анализ возможной эволюции полномочий АСВ.

Целями данной работы является исследование вопросов функционирования Агентства по страхованию вкладов, проведение анализа деятельности Агентства и разработка рекомендаций для сбалансированного развития и модернизации всех бизнес-процессов Агентства.

Для достижения целей работы необходимо решить следующие задачи:

  1. изучение нормативной и научно-экономической информации;

2) определение правовой природы отношений по страхованию вкладов в России;

3) раскрытие основных направлений деятельности АСВ;

4) сформулировать возможные варианты развития системы страхования вкладов в России.