Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Oborotnye_sredstva.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
109.57 Кб
Скачать

Оборотные средства (рф)

  1. Понятие оборотных средств, их сущность и назначение

  2. Структура оборотных средств

  3. Нормирование оборотных средств (производственные предприятия)

  4. Показатели, характеризующие эффективность использования оборотных средств

  5. Методы оценки производственных и товарных запасов при составлении отчетов о результатах деятельности

  6. Источники формирования оборотных средств

  1. Понятие оборотных средств, их сущность и назначение

Основой любого производственного процесса являются материальные (вещественные) ресурсы в виде средств труда и предметов труда, которые в процессе его осуществления по- разному переносят свою стоимость на конечный продукт или услугу. Совокупная стоимость этих материальных ресурсов представляет собой производственные фонды или средства

В составе производственных фондов (средств) в торговле значительную часть составляют оборотные средства.

Оборотные средства – это совокупность денежных средств, авансированных в создание оборотных производственных фондов и фондов обращения.

Основное назначение (экономическая сущность) оборотных средств заключается в обеспечении непрерывности кругооборота денежных средств. То есть оборотные средства обслуживают кругооборот материальных ценностей на стадиях приобретения, обработки и реализации.

Оборотные средства однократно участвуют в производственном процессе и переносят свою стоимость на товар или услугу целиком, теряют материальную форму. В своем движении оборотные средства проходят последовательно стадии: денежную, товарную, производительную и вновь денежную.

Д Т П Т1 Д1

В начале приобретаются товары у производителей или оптовых посредников в виде товаров для дальнейшей продажи, малоценный и быстроизнашивающийся инвентарь, тара и т.д. Затем эти средства используются в торгово-технологическом процессе. После реализации товаров предприятие торговли возмещает авансированные денежные средства и получает определенные доходы.

Длительность одного цикла кругооборота составляет время обращения оборотных средств в сфере производства (предпродажная подготовка, изготовление продукции в общественном питании) и сфере обращения.

Каждому предприятию, относящемуся к той или иной сфере деятельности, присущ свой состав оборотных средств. Однако их экономическая сущность одинакова. Состав и структуру оборотных средств можно представить следующим образом (Рисунок 1).

Производ-

ственые запасы

Рис.1 Структура оборотных средств

Оборотные средства обеспечивают непрерывность процесса производства и реализации продукции, а в торговле непрерывность процесса торговли.

2. Структура оборотных средств

Оборотные средства это сумма денег в виде стоимости части материально-вещественнных ресурсов, обеспечивающих производственный процесс и денежных средств, которые не участвуют в производственном процессе.

Оборотные средства можно объединять в группы по следующим признакам:

По функциональному назначению – оборотные производственные фонды и фонды обращения

Оборотные производственные фонды – это часть оборотных средств, которая участвует в производственном процессе, изменяя свою натурально-вещественную стоимость на продукцию (работу, услугу) в процессе одного цикла. Затраты на их приобретение относятся на издержки производства или обращения.

Фонды обращения – не участвуют в производственном процессе, постоянно находятся в обороте (являются носителями стоимости). Предназначены для обеспечения ритмичности процесса движения товаров.

По направлению использования – производственные запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов, готовая продукция, денежные средства и средства в расчетах.

По особенностям планирования – нормируемые, ненормируемые.

Оборотные производственные фондыэто предметы труда (сырье, основные материалы и полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, тара, запасные части и др.); средства труда со сроком службы более года или стоимостью не более 20000 рублей (малоценные и быстроизнашивающиеся предметы и инструменты); незавершенное производство и расходы будущих периодов.

Оборотные производственные фонды вступают в производство в натуральной форме и в процессе изготовления продукции или оказания услуг целиком потребляются. Они переносят свою стоимость на создаваемый продукт или услугу.

Для предприятий торговли производственные запасы это не то, что на производственных предприятиях, это не сырье и материалы, это запасы инвентаря, упаковочных материалов, топлива и других материально-вещественных ресурсов, необходимых для осуществления торгово-технологического процесса.

Фонды обращения –это средства предприятия, вложенные в запасы готовой продукции; товары отгруженные, но не оплаченные; а также средства в расчетах и денежные средства в кассе и на счетах и запасы товаров (в предприятиях торговли).

Фонды обращения связаны с обслуживанием процесса обращения товаров. Они не участвуют в образовании стоимости, а являются ее носителями. После окончания производственного цикла изготовления готовой продукции или оказания услуги и их реализации стоимость оборотных средств возмещается в составе выручки от реализации продукции (работ услуг). Это создает возможность систематического возобновления процесса производства, который осуществляется путем непрерывного кругооборота средств предприятия.

Фонды обращения в торговле - это запасы товаров для дальнейшей продажи, готовая продукции (в общественном питании), денежных средства, средства в расчетах (товары реализованные, но не оплаченные).

Для предприятий очень важно поддерживать определенный уровень оборотных средств и оптимальное соотношение между оборотными производственными фондами и фондами обращения. Это достигается за счет установления нормативов на те составляющие оборотных средств, которые в основном определяют их размер.

Для производственных предприятий нормированию подлежат – производственные запасы (как для основных, так и для вспомогательных материалов и сырья), незавершенное производство и готовая продукция.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]