Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obrazets_issledovania.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
170.17 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(РГТЭУ)

ФРГБиУ

Кафедра Социологии

Социологическое исследование на тему:

''Отношение студентов РГТЭУ к социальному неравенству в России.''

Проведено студенткой 1 курса 14 группы

очной формы обучения

направления 080200.62 «менеджмент»

Башлаевой Ф.Ю.

Проверил: ТихомировД.А.

Москва 2011г.

Содержание программы:

1.Методологический раздел

1.1.Актуальность темы.............................................................................................3

1.2.Определение проблемы......................................................................................3

1.3.Научная разработка темы исследования...........................................................3

1.4.Логический анализ понятий...............................................................................7

1.4.1.Интерпритация …...........................................................................................7

1.4.2.Операционализация …...................................................................................7

1.5.Цель исследования.............................................................................................11

1.6.Задачи исследования..........................................................................................11

1.7.Объект исследования.........................................................................................11

1.8.Предмет исследования......................................................................................11

1.9.Гипотезы исследования.....................................................................................11

2.Методико-процедурный раздел

2.1.Методы сбора первичнойэмпирической информации...................................12

2.2.Место, время проведения исследования. Название инструментария...........12

2.3.Характеристика инструментария.....................................................................12

2.4.Выборка..............................................................................................................12

2.5.Методы обработки эмпирической информации.............................................12

2.6.Практическая значимость исследования.........................................................12

2.7.Анкета.................................................................................................................13

2.8.Библиография.....................................................................................................17

2.9.Рабочий план проведения исследования.........................................................17

3.Аналитический раздел...........................................................................................17

1.Методологический раздел

1.1.Актуальность темы

Проблема социального неравенства существовала всегда, начиная с первобытного общества и до сегодяшнего дня.Оно видоизменялось, но всегда оставалось важно движущей силой любого общества. Именно сейчас эта проблема наиболее актуальна для изучения, т.к в 60-70 годы прошлого века при том политическом режиме подобные изыскания не проводились, считалось что все люди равны, буржуазная, на тот момент, наука социология не признавалась. Особенно остро эта проблема стоит сегодня перед российским обществом в переходный период к рыночной экономике. Появилась острая необходимость в изучении проблемы социального неравенства в России, как нового для неё явления.

1.2.Определение проблемы

Социальное неравенство-форма социальной дифференциации, при которой отдельные индивиды, социальные группы, слои, классы находятся на разных ступенях вертикальной социальной иерархии и обладают неравными жизненными шансами и возможностями удовлетворения потребностей.

В самом общем виде неравенство означает, что люди живут в условиях, при которых они имеют неравный доступ к ограниченным ресурсам материального и духовного потребления.

Выполняя качественно неравные условия труда, в разной степени удовлетворяя общественные потребности, люди иногда оказываются заняты экономически неоднородным трудом, ибо такие виды труда имеют разную оценку их общественной полезности. Учитывая неудовлетворённость членов общества существующей системой распределения власти, собственности и условий индивидуального развития, все же нужно иметь в виду универсальность неравенства людей.

Основными механизмами социального неравенства являются отношения собственности, власти (господства и подчинения), социального (т.е социально закреплённого и иерархизированного) разделения труда, а также неконтролируемая, стихийная социальная дифференциация. Эти механизмы преимущественно связаны с особенностями рыночной экономики, с неизбежной конкуренцией (в т.ч на рынке труда) и безработицей. Социальное неравенство воспринимается и переживается многими людьми (прежде всего безработными, экономическими мигрантами, теми, кто оказывается у черты или за чертой бедности) как проявление несправедливости. Социальное неравенство, имущественное расслоение общества, как правило, ведут к росту социальной напряжённости, особенно в переходный период. Именно это характерно в настоящее время для России.

Основными принципами проведения социальной политики являются:

1.защита уровня жизни путём введения разных форм компенсации при повышении цен и проведение индексации;

2.обеспечение помощи самым бедным семьям;

3.выдача помощи на случай безработицы;

4.обеспечение политики социального страхования, установление минимальной заработной платы для работающих;

5.развитие образования, охрана здоровья, окружающей среды в основном за счёт государства;

6.проведение активной политики, направленной на обеспечение квалификации.

1.3.Научная разработка темы исследования.

1.Работы Питирима Сорокина о социальной стратификации важны для истории русской социологии. Он затрагивал самые главные проблемы общества, которые до него еще никто не затрагивал. Питирим Сорокин является одним из самых главных русских социологов, чьи труды продолжают иметь огромное значение не только русской, но и зарубежной в современной социологии.

П. Сорокин относится к тому редкому типу ученых, чье имя становится символом избранной им науки. На Западе он давно уже признан как один из классиков XX столетия, стоящий в одном ряду с О. Контом, Г. Спенсером, М. Вебером.

Действительно, этот русско-американский социолог сделал огромный вклад в развитие общественной мысли и в развитие социологии как науки об обществе.

Социальная стратификация всегда была одной из главных тем научных изысканий П.Сорокина. На сегодняшний день проблемы социальной стратификации очень актуальны, так как мы, имеем возможность, каждый день наблюдать за процессами перехода из одного социального слоя в другой, изменениями социального пространства индивида. У Питирима Сорокина, человек продвигается по социальной лестнице благодаря своему таланту и способностям. К большому сожалению, в нашей жизни все совершенно иначе. Главенствующую роль занимают деньги, на сегодня они являются основным каналом вертикальной циркуляции.

2.В Российской Федерации неравенство доходов населения все последние 20 лет росло и продолжает расти. В стране, несмотря на позитивную динамику роста средних показателей денежных доходов в «тучные» годы, социальная поляризация не уменьшалась, а продолжала нарастать. Причина — в форсированном росте самых высоких доходов и заработной платы наиболее высокооплачиваемых работников. Об этом убедительно свидетельствует коэффициент фондов, рассчитываемый как соотношение доходов 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения.

Степень неравенства в нашей стране значительно выше, чем в странах, на которые официально ориентируется руководство РФ. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть коэффициенты фондов в странах Организации экономического сотрудничества и развития (OEСD), в которую входят экономически развитые и некоторые быстро развивающиеся государства.

Серьёзную обеспокоенность вызывают среднесрочные перспективы. Прогнозные расчеты коэффициента фондов в России на 2025 год, если сохранятся существующие распределительные механизмы и контрольные показатели роста зарплаты, пенсий и инфляции, определенные правительством РФ, показывают, что рассчитываемый Росстатом разрыв между крайними 10-процентными группами населения (децильными группами) достигнет 22—25 раз. Если же пользоваться нашей методикой, которая соответствует международным научным стандартам, то он будет 33—35-кратным. Особенно удручающее положение сложилось в столице. Неравенство в Москве, несмотря на его определенное снижение, составляет сегодня, по оценкам Росстата, 35,4, а по нашим расчётам — более 50. Трудно найти аналог таким запредельным статистическим значениям не только в развивающихся странах, не говоря уж об экономически развитых государствах, но и вообще в странах, где такая статистика существует.

Суть проблемы в том, что существующие сегодня механизмы формирования и перераспределения доходов населения в РФ настроены и работают в пользу богатых, большая доля совокупного роста доходов уходит на рост доходов наиболее обеспеченных слоев населения, а на повышение доходов наименее обеспеченных остаются крохи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]