Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Солганик. Стилистика текста.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Приложение 2 Стилистика текста. Программа для углубленного изучения русского языка в 10—11 классах, в гимназиях и лицеях гуманитарного направления Объяснительная записка

Предлагаемый курс стилистики текста предназна­чен для 10—11 классов средней школы, гимназий и лицеев гуманитарного направления.

Как известно, конечная цель обучения русскому язы­ку — творческое владение речью. Знание категорий и единиц языка, устройства языковой системы, чем за­нимаются учащиеся в рамках программы по русско­му языку начиная с 5 класса, разумеется, необходи­мо. Эти знания закладывают основу языковой грамот­ности, понимания сущности и структуры языковой системы. Однако они не обеспечивают стилистическую грамотность — высший уровень постижения языка.

В конечном счете все языковые сведения, получае­мые учащимися, необходимы для полноценного "язы­кового существования", т. е. для свободного владения текстами. Мы живем в мире текстов: читаем газеты, жур­налы, книги, слушаем радио, смотрим телевизионные передачи, сами пишем и говорим. И все время имеем дело с текстами — высшей единицей общения.

В тексте сосредоточиваются все знания о языке. И текст углубляет наши представления о языковых еди­ницах и их функционировании. Одним словом, текст "вырастает" из языка.

Однако текст имеет и собственные закономерно­сти устройства и функционирования. Фактически можно говорить о текстовом уровне языка наряду с фоне­тическим, лексическим и грамматическим. И этот уро­вень (текстовой) требует самостоятельного изучения, которое имеет важнейшее значение для языковой под­готовки учащихся, обеспечивая высшую степень язы­ковой компетенции.

Конечно, для полного понимания текста недоста­точно знания языка. Нужно иметь специальные зна­ния из области науки, культуры и т. п. Однако линг­вистика изучает языковую сторону текста, имеюще­го довольно сложное устройство.

Стилистика текста предназначена для всесторон­него изучения текстов: их типологии, структуры, по­строения, стилистических особенностей.

Основная цель курса — научить понимать и ква­лифицированно оценивать различные типы текстов (их речевые и языковые особенности, экспрессив­ность, эмоциональность, индивидуальность и т. д.), а также самостоятельно создавать, строить некото­рые наиболее распространенные и актуальные для речевой практики виды текстов. Стилистика текста призвана углубить сведения о языке и тексте, по­лучаемые учащимися в 5—8 классах, сформировать речевые умения и навыки в области составления про­стейших текстов.

Преподавание стилистики текста предполагает на­ряду с лекциями активные методы обучения: твор­ческие задания, лингвистический эксперимент и др.

Программа обучения стилистике текста (68 ч)

10 Класс (34 ч)

Что такое текст? (7 ч)

Соотношение языка и текста. Язык и речь. Основ­ные особенности речи: персонализированность (эгоцентричность), адресованность, социально-норматив­ный характер. Текст и речь. Определение текста.

Как соединяются предложения по смыслу (7 ч)

Наличие общего компонента как необходимое условие связи двух предложений по смыслу. Закономерности дви­жения мысли в предложении — актуальное членение. Цеп­ная и параллельная связи между предложениями.

Как соединяются предложения в речи (8 ч)

Внешние способы языковой, синтаксической свя­зи: лексический повтор, местоимения, синонимическая лексика. Структурная соотнесенность предложений как основа их связи. Способы структурной соотнесенности (синтаксические модели связи).

Строительный материал речи (12 ч)

Единицы текста: предложение, прозаическая строфа (сложное синтаксическое целое). Композиция прозаи­ческой строфы (зачин, средняя часть, концовка). Фраг­мент. Структурные виды фрагментов. Глава как струк­турная часть (единица) текста. Объединение глав (часть).