Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЛАВА XII ПРОИЗВОДСТВО В АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИ....docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
44.4 Кб
Скачать

§ 2. Рассмотрение дел в апелляционной инстанции

Являясь самостоятельной стадией арбитражного процесса, производство в апелляционной стадии — это составная часть арбитражного процесса. Поэтому и задачи, стоящие перед апелляционной стадией как частью всего арбитражного процесса, имеют свои особенности, опосредованные полномочиями апелляционной инстанции.

В стадии рассмотрения апелляционных жалоб в полной мере действуют большинство принципов арбитражного судопроизводства: принцип осуществления правосудия только судом, независимости судей и подчинения их только закону, законности, непосредственности, непрерывности и др.

Некоторые принципы в апелляционной инстанции имеют свои особенности. В частности, своеобразно здесь проявляется действие принципа состязательности. В соответствии с п.1 ст. 15 5 АПК РФ дополнительные доказательства принимаются судом, если заявитель обосновал невозможность их представления в суде первой инстанции по независящим от него причинам. С ограничениями действует в этой стадии процесса принцип диспозитивности. В апелляционной инстанции не принимаются и не рассматриваются новые требования, которые не были предъявлены при рассмотрении дела в первой инстанции (ч.Зст.155АПКРФ).

Производство по жалобе на не вступившее в законную силу решение апелляционной инстанцией арбитражного суда осуществляется поэтапно.

Прежде всего проверяется формальная сторона дела: имеет ли лицо право на обжалование решения, соблюден ли срок ее подачи, подписана ли она в соответствии с требованиями закона, приложены ли к жалобе доказательства отсылки ее копий лицам, участвующим в деле, и документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленном порядке.

Если жалоба подана с соблюдением всех требований, судья принимает ее к производству, о чем выносит определение. В определении указывается время и место рассмотрения апелляционной жалобы. Определение направляется лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении. Далее судья изучает существо дела. Его следует начать с внимательного прочтения искового заявления и решения суда первой инстанции. После этого необходимо изучить все имеющиеся в деле и дополнительные материалы, проанализировать действующее законодательство и руководящие указания Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по рассматриваемым вопросам, взвешенно продумать насколько обоснованы требования и доводы, содержащиеся в апелляционной жалобе.

Лицо, подавшее апелляционную жалобу, вправе от нее отказаться до вынесения постановления. Но суд вправе отклонить отказ от жалобы и рассмотреть дело. Арбитражный суд отклоняет отказ от апелляционной жалобы, если отказ противоречит законам и иным нормативным правовым актам или нарушает права и законные интересы других лиц.

В апелляционной инстанции дело рассматривается только в коллегиальном порядке по правилам рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции с особенностями, предусмотренными Арбитражным процессуальным кодексом. При этом правила, установленные только для первой инстанции, не применяются.

При рассмотрении дела в апелляционной инстанции арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам по существу рассматривает дело повторно. Суд не связан доводами апелляционной жалобы и проверяет законность и обоснованность решения в полном объеме, как в обжалованной, так и в необжалованной части, независимо от доводов, изложенных в апелляционной жалобе.

Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом, если заявитель обосновал невозможность их представления в суде первой инстанции по причинам, не зависящим от него.

В апелляционной инстанции не принимаются и не рассматриваются новые требования, которые не были предъявлены при рассмотрении дела в первой инстанции. В этом состоит одна из особенностей рассмотрения дел во второй инстанции.

В соответствии со ст. 153 АПК РФ в апелляционной инстанции дело рассматривается по правилам рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции с особенностями, предусмотренными главой 20 АПК РФ. При этом правила, установленные в разделе 11 АПК РФ только для первой инстанции, не применяются.

В апелляционной инстанции не применяются, в частности, правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований (ст. 105 АПК РФ), о предъявлении встречного иска (ст. 110 АПК РФ). Не применяется также правило о недопустимости разрешения спора в отсутствие истца, не заявившего о рассмотрении дела без его участия (часть 3 ст. 119 АПК РФ). Из этого следует, что в случае неявки в судебное заседание апелляционной инстанции истца, ответчика, других лиц, участвующих в деле, дело может быть рассмотрено в их отсутствие, если они надлежащим образом извещены о времени и месте разбирательства дела.

Положения раздела 1 АПК РФ носят общий характер и могут применяться в апелляционной инстанции с учетом конкретных обстоятельств, поскольку при рассмотрении дела в апелляционной инстанции арбитражный суд в соответствии со статьей 155 АПК РФ повторно рассматривает дело, проверяет законность и обоснованность решения в полном объеме, согласно статье 157 АПК РФ вправе изменить или отменить решение арбитражного суда первой инстанции и принять новое решение.

В связи с этим судам следует иметь в виду, что установленные в АПК РФ правила о совершении определенных процессуальных действий до принятия решения арбитражным судом -о передаче споров на разрешение третейского суда (ст. 23 АПК РФ), о привлечении к участию в деле другого ответчика (ст. 35 АПК РФ), об отказе от иска (ст. 37 АПК РФ), о вступлении в дело третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования на предмет спора (ст.38 АПК РФ), о вступлении в дело (привлечении к участию в деле) третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора (ст. 39 АПК РФ), - не исключают возможности их совершения при рассмотрении дела в апелляционной инстанции, если суд признает это необходимым для полного и всестороннего исследования обстоятельств дела при его повторном рассмотрении, для исправления или устранения судебной ошибки, допущенной при рассмотрении дела судом первой инстанции.

Апелляционная жалоба на решение арбитражного суда рассматривается в месячный срок со дня ее поступления в арбитражный суд. Установление достаточно короткого срока для рассмотрения дела по существу во второй инстанции, в два раза меньшего, чем для рассмотрения того же дела в суде первой инстанции объясняется, во-первых, тем, что всякие сомнения в законности решения и его обоснованности должны быть устранены в возможно короткий срок. Во-вторых, в ходе подготовки дела к разбирательству в первой инстанции и в процессе самого разбирательства собраны в основном все необходимые доказательства, осуществлены необходимые действия и все это не придется повторять во второй инстанции. Следовательно, во второй инстанции даже для полностью нового рассмотрения дела потребуется меньше времени и затрат. Исходя из необходимости более быстрого восстановления нарушенных прав и законных интересов предпринимателей целесообразно сроки рассмотрения жалобы и сроки рассмотрения хозяйственных споров по существу в первой инстанции сократить по крайней мере в 2 раза. Вообще установление жестких процессуальных сроков, в том числе для рассмотрения дел и пересмотра решений, дисциплинирует судей.

^ В соответствии с ч. I ст. 155 АПК РФ в апелляционной инстанции арбитражный суд повторно рассматривает дело по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам.

При решении вопроса о принятии дополнительных доказательств учитываются объяснения заявителя о причинах непредставления этих доказательств в суде первой инстанции, о необходимости их представления в суд апелляционной инстанции, а также относимость доказательств к обстоятельствам, имеющим значение для правильного разрешения спора. Дополнительные доказательства могут быть не приняты судом апелляционной инстанции, если будет установлено, что заинтересованное лицо в суде первой инстанции вело себя недобросовестно и не представило эти доказательства с целью затянуть процесс.

Дополнительные доказательства, представленные в обоснование отзыва на апелляционную жалобу, принимаются и рассматриваются арбитражным судом апелляционной инстанции по существу.

Дополнительные доказательства, принятые апелляционной инстанцией, исследуются и оцениваются в порядке, предусмотренном арбитражным процессуальным законодательством. Содержащиеся в дополнительных доказательствах сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела могут быть основанием для вынесения нового решения или его изменения.

Суд апелляционной инстанции вправе сам установить как материально-правовые, так и процессуальные факты и на их основе решать дело по существу.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав имеющиеся в деле и представленные дополнительные доказательства, суд удаляется для вынесения постановления.

Совещание судей, вынесение постановления, его подписание и оглашение происходят в порядке, предусмотренном Арбитражным процессуальным кодексом для решения суда первой инстанции.

При вынесении постановления судьи обязаны разрешить следующие вопросы: полно ли суд первой инстанции исследовал обстоятельства, имеющие значение для дела; доказаны ли обстоятельства, которые суд признал установленными; соответствуют ли изложенные в решении выводы суда обстоятельствам дела; не нарушены ли нормы материального и процессуального права, правильно ли они применены; обоснованы ли доводы апелляционной жалобы. При этом надо иметь в виду, что, рассматривая дело, суд не связан доводами апелляционной жалобы и проверяет законность и обоснованность решения в полном объеме (ч.2 ст.155 АПК РФ).

Если суд апелляционной инстанции выносит по делу новое решение, то, кроме перечисленных выше вопросов, он должен обсудить и вопросы, разрешаемые при принятии решения, перечисленные в ст. 12 5 АПК РФ.

После обсуждения всех этих вопросов суд излагает постановление.

Постановление излагается в письменной форме председательствующим или одним из судей и подписывается всеми судьями, участвующими в вынесении постановления. Судья, не согласный с изложенными в постановлении выводами, может изложить и приложить к постановлению особое мнение, подписав постановление.

Постановление апелляционной инстанции оглашается в зале заседания. Если лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о месте и времени заседания, не явились в заседание, постановление не оглашается.