Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
93.24 Кб
Скачать

1.Зарождение и основные этапы развития экономической науки. Построение экономических графиков.

Зарождение экономической теории и ее развитие прошло в несколько этапов:

-научная мысль древности (Платон, Аристотель, Ксенофонт и др.);

-этап физиократии (богатство общества определяется уровнем развития такой отрасли, как сельское хозяйство);

-классическая экономическая теория (Адам Смитт, Давид Рикардо, Уильям Пети, Франсуа Кенэ, Тюрко).

Они утверждали, что основой богатства общества является труд и с научных позиций исследовали такие категории, как товар, деньги, прибыль, заработная плата и др.;

-этап буржуазно-экономической теории (Малькус, Сэй, Бастия).

Они утверждали, что классовое общество – это вечное общество и частная собственность – это вечная собственность;

-марксистская или пролетарская экономическая теория (Маркс, Энгельс, Ленин).

Содержание марксизма сводилось к тому, чтобы показать историю возникновения и развития капиталистического способа производства, а так же место и роль пролетариата в этом обществе;

-Конец XIX-начало ХХ характерен рядом научных экономических школ:

а) ленинская школа – теория империализма. Капитализм вступает в свою высшую особую и последнюю стадию развития, империализм есть умирающий капитализм;

б) австрийская школа (Менгер, Баверк, Бисерк).

Они утверждали теорию предельной полезности материальных благ. Ценность любого блага определяется ограниченностью его, редкостью его и той пользой, которую может принести последний экземпляр данного блага;

В) кембриджская (Альберт Маршалл).

Суть его теории сводилась к тому, что он сделал попытку объединить теории издержек производства, спроса и предложения, производительности и воздержания с теорией предельной производительности;

Г) регулируемый капитализм (Джон Кейнс).

Государство может регулировать все экономические отношения в обществе;

д) школа экономического роста (Ростоу).

Общество проходит в своем развитии несколько этапов экономического роста от единого индустриального до пост индустриального общества.

Построение экономических графиков.

График – это изображение определенной математической зависимости в виде кривой, характеризующей основные параметры возможных ее изменений. В построении графика участвуют две величины: функция и аргумент.

Функция – зависимая переменная, которая отражает влияние какой-либо определенной величины на взаимосвязь между явлениями.

Аргумент же – независимая переменная величина.

В экономических графиках в качестве аргумента, как правило, выступает цена, а в качестве функции – количество какого-либо товара.

Для построения графика необходимо построить оси ординат, где по вертикали отложить значения цены, а по горизонтали – количество благ. Тогда каждой паре значений на графике будет соответствовать определенная точка.

Зависимости бывают прямые и обратные. На графике обратная зависимость изображается в виде нисходящей линии. Следовательно, можно предположить, что прямая зависимость будет характеризоваться восходящей линией. Прямая зависимость показывает изменение и функции, и аргумента в одном направлении.

В экономических графиках часто встречаются нелинейные зависимости. Наклон нелинейной кривой определяется с помощью касательной.

Для определения параметров наклона нелинейной кривой необходимо провести прямую линию к той точке, где мы хотим провести измерения. Отличием является то обстоятельство, что в случае с определением наклона нелинейной кривой мы определяем не общий ее наклон, а лишь наклон в определенных точках.

2.Предмет и метод экономической теории. Схематической изображение экономической системы.

Экономическая теория – одна из древнейших наук, экономически признана соответствовать хоз. деятельности.

Предметом науки понимают то, на что направлена мысль. Это наука о законах, управляющих производством и обменом материальных и жизненных благ в человеческом обществе.

Методология – учение о методах, способах познания, применяемых наукой.

Методология – способ, которым устанавливается отношение между теорией и реальностью. Она оказывает влияние на выбор вопросов, которые призвана решать теория, на их иерархию, интерпретацию предлагаемых решений, охватывает принципы, регулярно применяемые при формулировке и обосновании экономических теорий.

Методология определяет предмет и объект анализа, цели и способ построения теоретических поисков в науке. Круг вопросов, составляющих основу методологии, базируется на развитии философии, этики, общественных представлений и их развитии.

Методология – учение о принципах построения, формах и способах научного познания.

Методика – совокупность методов, приемов целесообразного проведения какого-либо работы.

Методы – путь исследования, способ достижения какой-либо цели, решения какой-либо конкретной задачи; совокупность приемов или операций познания действительности.

В экономической теории применяется ряд частных способов познания. Широко используется метод научной абстракции, когда научные умозаключения делаются на сборе и обобщении фактов. Метод основан на отвлечении (абстрагировании) от всего того, что составляет малозначимые черты изучаемых явлений и отборе существенных признаков.

Методы наблюдения – изучения полученных данных посредством анализа, синтеза.

Некоторые исследования строятся на принципе редукции, предполагающем сведение сложного к простому. Большое место в оценке явлений занимают логический и исторический методы. Они применяются в единстве. Разница состоит в том, что логический метод не является зеркальным отражением исторического, а, отвлекаясь от случайных моментов, останавливается лишь на главных, общих чертах. Историческому же методу больше свойственно исследование в хронологической последовательности.

Определенную роль в анализе играет дисконтирование, позволяющее определить разницу между ценами в настоящий момент и в будущем. Распространение получил гистерезис, раскрывающий с помощью иллюстраций (диаграмм, графиков) происходящие экономические изменения.

Моделирование – оно заключается в составлении моделей, копирующих хозяйственные явления, что позволяет лучше понять предмет изучения.

Методология экономической теории строится на позитивных и нормативных утверждениях. Позитивные утверждения характеризуют экономику в данный момент. Нормативные утверждения касаются оценок относительно того, какой должна быть экономика.

Схематичное изображение экономической системы.

Экономическая система – система производственных отношений, соответствующих данному способу производства. Имеет два составляющих: природные и трудовые ресурсы и предметы потребления, которые имеют между собой обратную связь. На эти составляющие оказывает влияние определение целей и регулирование траектории развития.

3.Главные направления современной экономической мысли. Классификация экономических систем с позиций различных экономических школ.

Применительно к современности преобладает точка зрения, признающая наличие четырех экономических систем – традиционной, командно-адмистративной, рыночной и смешанной. Первые две строятся с преобладанием нерыночных отношений, остальные – на рыночных принципах.

Традиционная система пришла из прошлого, просуществовала много столетий.

Традиционная экономика основана на обычаях, сочетает общинно-родовые и феодальные пережитки. Производство организуется исходя из сложившихся традиций, с широким применением ручного труда. Технические новинки пробивают себе дорогу с большими сложностями. Примерно так обстоит дело в настоящее время в некоторых экономически слаборазвитых странах мира.

В процессе роста производительных сил традиционное общество вступило в период воспроизводящего хозяйства.

Традиционная экономика – система, в которой хозяйственные традиции и обычаи определяют практику использования редких ресурсов.

Командно-административная экономическая система базируется на безраздельном господстве государственной собственности во всех хозяйственных сферах. Экономика регулируется жесткой тоталитарной властью. Решения принимаются централизованно, реализуются в планово-директивном порядке, должны приниматься исполнителями безоговорочно по всей цепочке от центра до предприятия. Чиновники направляют, регулируют, контролируют все хозяйственные процессы. Такая система действовала у нас в стране, сейчас действует на Кубе, в КНДР.

При этом возникает новая форма государственного устройства – диктатура пролетариата. Ее главная цель – разрушение частной собственности на средства производства и строительство новой экономики, где преобладают обобществленные формы хозяйствования.

Классификация экономических систем с позиций различных экономических школ.

Экономические системы содержат несколько подходов: исторический, формационный, управленческий, публичный эволюционный. Каждый подход содержит в себе несколько экономических школ. Исторический: доиндустриальная, индустриальная, постиндустриальная, информационная, технотронная. Формационный: докапиталистическая, капиталистическая, коммунистическая. Управленческий: традиционная, административно-командная, рыночная, смешанная. Публичный: замкнутая, городская, народная. Эволюционный: архаичная, либеральная, промежуточная.

4.Категориальный аппарат экономической теории: экономические закон, закономерность, категория, дефиниция. Режимы поведения экономических систем в сложных переходных процессах.

Каждый отдельный закон – это отражение в науке какого-либо важного процесса, протекающего в реальной действительности. Его можно представить в виде принципа, правила, умозаключения.

Экономический закон характеризуется рядом признаков: 1) среди множества хозяйственных явлений и процессов он выражает внутренне необходимую взаимосвязь; 2) в нем представлено существенное отношение или отношения между явлениями; 3) за ним кроется прочная, устойчивая, постоянно повторяющаяся связь; 4) эта связь имеет причинно-следственное содержание, заложенная в ней причина вызывает определенное следствие в виде экономического результата.

Общие экономические законы – это такие законы хозяйственного развития общества, которые свойственны всем без исключения историческим эпохам, действуют во всех без исключения экономических формациях. К ним можно отнести закон экономии времени, закон возвышения потребностей.

Особенные экономические законы – это законы, действующие в рамках нескольких исторических этапов развития общества или нескольких формаций. К такого рода законам можно отнести закон прибавочной стоимости при капитализме или основной экономический закон социализма.

5.Общественно-экономическая формация и цивилизация. Факторы богатства.

Общественно-экономическая формация представляет собой определенную ступень развития общества, характеризуя его исторически определенный тип. Она охватывает все стороны общественной жизни в их органической взаимосвязи. В основе каждой общественно-исторической формации лежит определенный тип способ производства. Формационный подход к развитию общества выделяет пять формаций: первобытнообщинную, рабовладельческую, феодальную, капиталистическую, социалистическую (или коммунистическую).

В каждой формации действуют общие и специфические экономические законы. Специфические касаются возникновения и развития общественно-экономической формации.

Рыночная экономика источником богатства считает не торговлю, не обмен, а производство. Именно развитие производства – основа хозяйственного благополучия нации.

Бережливость есть ключ к богатству. Фактор бережливости – часть доходов, которые их владельцы готовы сберечь, чтобы инвестировать на приобретение дополнительных ресурсов.

Непременным условием роста богатства является повышение производительности труда. Разделение труда ограничивается размерами рынка, поскольку рост производительности труда имеет смысл только при наличии соответствующих рынков сбыта.

Смешанная экономика сочетает рыночные механизмы с активным участием государства в хозяйственной жизни страны. Это такая экономика, в которой рыночные отношения играют ключевую, основополагающую роль. Но гарантом нормального действия рынка и государства, их тесного взаимодействия, возникло название системы.

В смешанной экономике весьма причудливым образом переплетаются плановые формы административно-командной системы и рыночные методы хозяйствования.

Достоинством смешанной экономики является сочетание экономической свободы производителей и эффективности распределения ресурсов.

15 Общие законы развития и функционирования эк. Систем. Способы производства России. Характеристика приватизационной модели в России.

Эк. система-это особым способом упорядоченная система связей между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ и услуг.

Эк. законы развития и функционирования эк. систем: экономический рост, полная занятость, 'ж. эффективность, стабильный уровень цен, справедливое распределение доходов, эк. обеспеченность, эк. свобода, торговый баланс.

—средств, произв.

Способ произв. —произв. Силы—рабач. сила

—произв. отнош.—-отнош органш. производства

—отнош. распред. —отрошен. Обмена

- отнош. потребл.

Приьатизация-передача гос. или муниципального имущества(зем участков, пром. Предприятий, банков) за плату или безвозмездно в собственность отдельных лиц или коллективов. Приватизация осуществляется путём купли-продажи перечисленного выше имущества по конкурсу или аукционе по средству продажи акций компании или предприятия, атак же путём покупки имущества компании.

16 Эк. Система и эффективность производства благ. Этапы институционных преобразований в сфере отношений собственности.

Эк. система-это особым способом упорядоченная система связей между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ а услуг.

Эффективность производственных благ- это такая ситуация, в которой при заданных производственных ресурсах и технологии невозможно произвести большее количество одно! о товара, не жертвуя при этом возможностью произвести некоторое количество других товаров.

Собственность-система объективных отношений между людьми в процессе производства, распределения, обмена, характеризующих присвоение средств производства и предметов потребления.

17 Экономические институты и институции. Характеристика институционализма, современные его направления.

Эк. Институты-1)базовые эк. категории: товар, деньги, рынок, цены, банки и т.д..2)Устойчивые правила и нормы: законы, договора, положения, обычаи и т.д..

Институты: экономические, политические, этнические.

Институции: социальные, юридические, нравственные. Институты: формальные и не формальные -формальные: законодательные акты (конституция, законы, судебные и административные решения)

- не формальные: традиции, разного рода условности принятые в обществе

Другой вид института- это сделка (непременный атрибут хозяйственной деятельности людей.

Институцийнализм в современном понимании выполняет направляющую роль в классификации институтов и институций, а значит выполняет роль координатора хозяйственной деятельности.

18 Отношения распределения. Способ производства, экономический уклад. Ёмкость рынка.

Отношения распределения: определяются отношениями производства. Распределение связывает производство и потребление. Распределение продуктов труда зависит от принадлежности средств производства. Отношения распределения делятся на2-е категории: 1)Экономическая - в ней делается основной упор на отношения между людьми по поводу вещей и других благ. 2)Юридическая-право собственности, т.е. законодательные нормы, закрепляющие обладание материальными и не материальными ценностями за отдельными лицами, предприятиями, организациями.

Способ произв. —произв. Силы—рабач. сила —средств, произв.

-—произв. отнош.— отнош организ.

производства —отнош. распред. —отрошен. Обмена —-отнош. потребл.

Ёмкость рынка: возможный объём реализации товаров на рынке, определяемый размерами платёжного спроса.

Рынок-совокупность эк. отношений связанных с обменом товаров и услуг, в результате которых формируется спрос, предложение и цена.