Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19060.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
193.02 Кб
Скачать

3

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………1

1. ПОНЯТИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ…………………………………………………………………...……4

1.2 Сущность управленческой деятельности………………………………….7

1.3 Объект и субъект управления……………………………………………..12

2. ТИПЫ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ……………………………………………………………………..16

2.1 Горизонтальное и вертикальное разделение труда………………………27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….. …30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………32

Введение

Организация – это социальная категория и одновременно – средство достижения целей. Это – место, где люди строят отношения и взаимодействуют. Поэтому в каждой формальной организации существует сложное переплетение неформальных групп и организаций, которые образовались без вмешательства руководства. Эти неформальные объединения часто оказывают сильное влияние на качество деятельности и организационную эффективность.

Разделение труда по мере развития производственных отношений привело к выделению специфических трудовых процессов - процессов управления. Их суть сводится к разработке и осуществлению определенных воздействий со стороны субъекта управления на те или иные объекты управления в процессе некой целенаправленной деятельности.

Сама по себе общность задач управления позволяет формулировать его общие законы, а анализ и обобщение практики управления дает возможность, опираясь на эти законы, конкретизировать содержание управления в рамках науки управления (менеджмента).

Для определения реального значения, роли и места организационных инструментов в деятельности менеджера на промышленном предприятии необходимо в качестве исходного положения обратится к понятию «организационная культура руководителя». В структуре деловой квалификации профессионального менеджера наряду с общей, экономической, правовой, технической, информационной, психолого-педагогической культурой, навыками, умениями, опытом, важную роль играет организационная культура. Среди критериев оценки руководителей производства решающее значение имеют организаторские качества, уровень организационной культуры, который отражает степень знаний теории организации управления, методов организаторской работы, опыт руководства людьми, умение осуществлять разнообразные организационные процедуры, составляющие значительный удельный вес в структуре рабочего времени хозяйственного руководителя. В практическом плане это означает свободное владение технологией организаторской работы.

Организаторская работа относится к творческим видам умственного труда. Зрелость организатора проявляется, в частности, в том, что он не выступает в роли механического исполнителя, а проявляет творчество, способности, знания, самостоятельность. Ведь каждому из них приходится сталкиваться с разнообразнейшими ситуациями, в которых необходимо принять верное решение.

1 Понятие организации и организационной структуры

Понятие организации с течением времени претерпело ряд изменений. На начальном этапе организация представлялась как структура любой системы.

Из всего многообразия определений понятий «организация» можно выделить следующее.

  1. Организация как процесс, посредством которого создается и сохраняется структура управляемой либо управляющей системы.

  2. Организация как совокупность (система) взаимоотношений, прав, обязанностей, целей, ролей, видов деятельности, которые имеют место в процессе совместного труда.

  3. Организация как группа людей с общими целями.

Чтобы считаться организацией, трудовое формирование должно отвечать следующим обязательным требованиям (рис.1.1):

  1. Наличие не менее двух людей, которые считают себя частью этой группы;

  2. Наличие, по крайней мере, одной общественно полезной цели (т.е. желаемого конечного состояния или результата), которую принимают как общую все члены данной группы;

  3. Наличие членов группы, которые намеренно работают вместе, чтобы достичь значимой для всей цели.

Организация

Наличие не менее двух человек в группе

Единство цели

Совместный труд

Формальные организации

Неформальные организации

Цели - это конечные состояния или желаемый результат, которого стремится добиться трудовой коллектив.

Организация всегда имеет хотя бы одну общую цель, к достижению которой стремятся все члены трудового коллектива. На практике весьма редко встречаются организации, имеющие только одну цель. Организации, имеющие взаимосвязанных целей, называют сложными организациями.

Структура организации – это логические взаимоотношения уровней управления и функциональных областей, построенные в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достичь целей организации.

Структура управления обеспечивает выполнение общих и конкретных функций управления, сохраняет целесообразные вертикальные и горизонтальные связи и разделение элементов управления.

Вертикальное разделение определяется числом уровней управления, а также их подчиненностью и директивными отношениями. Горизонтальное разделение осуществляется по отраслевым признакам. Оно может быть ориентировано на: - подпроцессы промышленного производства; - изготавливаемые изделия; - пространственные производственные условия.

Организационная структура регулирует: - разделение задач по отделениям и подразделениям; - их компетентность в решении определенных проблем; - общее взаимодействие этих элементов.

Тем самым фирма создается как иерархическая структура.

На организационную структуру влияют следующие факторы: - размеры предприятия; - применяемая технология; - окружающая среда.

1.2 Сущность управленческой деятельности

Итак, понятие менеджмент применяется к управлению, которое осуществляется в деловой организации. В связи с этим необходимо рассмотреть процессы, происходят в этой организации, и разобраться в сущности управления.

Жизнедеятельность любой деловой организации заключается в непрерывном осуществлении трех процессов:

  • Приобретение исходных ресурсов у других организаций (поставщиков сырья, машин, денег, труда, и т.п.). Естественно, безвозмездно этот исходный ресурс она не получает и несет при этом определенные затраты (З);

  • Переработка полученных ресурсов с целью изготовления нового продукта;

  • Передача изготовленного продукта другим организациям (потребителям). В качестве вознаграждения за такую передачу организация получает выручку (В).

Так как целью деловой организации является получение прибавочного продукта, то оценить насколько организация успешна можно сравнив величину затрат на приобретение ресурса и размер той выручки, которую организация получает от продажи изготовленного продукта.

Организации успешно существует и развивается, если обеспечивается следующее соотношение: З < В.

Чем больше разрыв между этими величинами, тем более эффективна данная организация, и одним из условий, обеспечивающим сохранение данного соотношения, является непрерывность трех процессов: покупка, переработка, продажа. Малейший сбой хотя бы в одном из них приводит к нарушению деятельности организации, а если не приняты своевременные меры, то и к ее гибели.

Чтобы этого не произошло необходимо решить следующие задачи:

  • Создать каналы и возможности приобретения перспективного исходного ресурса и продажи готового продукта. То есть наладить связи с внешней средой и обеспечить соотношение: З < В;

  • Организовать эффективную переработку ресурса в качественный продукт;

  • Создать систему, обеспечивающую непрерывность и сбалансированность вышеназванных трех процессов жизнедеятельности в долгосрочной перспективе.

Решение этих почетных и необъятных задач возлагается на менеджмент и именно в этом заключается его сущность.

Для выполнения данной работы необходимы люди, которые должны иметь соответствующие профессиональные и личностные качества.

Профессионал в области управления должен владеть знаниями в области права, экономики, маркетинга и производства. Он должен понимать, что основой любой организации является человек и поэтому знание таких дисциплин как, психология, социология, социальная психология, конфликтология, этика и культура управления, язык делового общения и культурология – это непременные атрибуты профессионального багажа любого менеджера.

Для успешного управления менеджеру должны быть предоставлены соответствующие финансовые, материальные и властные ресурсы.

Кроме всего перечисленного, специалист, которому доверено управлять людьми, должен обладать особыми личностными качествами. Во-первых, это желание и потребность в выполнении данной работы, во-вторых, обладание особыми нравственными и моральными качествами и, в-третьих, желательно, чтобы область наиболее целесообразного использования его способностей была направлена на людей.

Считается, что эффективность работы в организации определяется степенью и уровнем развития вертикального разделения труда. По сути, речь идет об организации труда руководителей по координации деятельности структурных подразделений и исполнителей.

Принцип действия процесса управления в организации представлен на рис. 4.1.

Рис. 4.1. Принцип действия процесса управления в организации

Управление - это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформировать и достичь целей организации.

Т.е. управленческий труд – это вид общественного труда, основной задачей которого является обеспечение целенаправленной, скоординированной деятельности, как отдельных участников совместного трудового процесса, так и трудовых коллективов в целом.

Можно выделить специфические особенности управленческого труда:

    1. умственный труд работников аппарата управления, состоящий из трех видов деятельности:

  • организационно – административная и воспитательная работа( прием и передача информации, доведение решений до исполнителей, контроль исполнения);

  • аналитическая и конструктивная работы( восприятие информации и подготовка соответствующих решений);

  • информационно – техническая работа (документационные, учебные, вычислительные и формально – логические информации);

    1. участие в создании материальных благ не прямо, а опосредованно (косвенно через труд других лиц);

    2. предмет труда – информация;

    3. средство труда – организационно и вычислительная техника;

    4. результат труда – управленческие решения.

В зависимости от функционального роли в процессе управления организацией выделяют: руководителей, специалистов и вспомогательный персонал.

Труд руководителей - представляет собой наиболее высокую степень управления. Они принимают решения по важнейшим вопросам деятельности организации, направляют и координируют работу низших звеньев.

Специалисты – выполняют функции по подготовке и реализации управленческих решений. В их деятельности сочетаются функции управления и исполнения.

Вспомогательный персонал – (технические исполнители) осуществляет информационное обслуживание аппарата управления.

Лиц, занятых управленческой деятельностью, классифицируют и по другим признакам, в частности по составу и профилю возглавляемых ими коллективов, уровню и месту, занимаемому в системе управления. По данному признаку руководители могут быть высшего, среднего и низшего уровней.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]