Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GRAZhDANSKIJ_PROTsYeSS.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
330.34 Кб
Скачать

140

Гражданский процесс - лекции Понятие гражданского процесса

Гражданский процесс – это совокупность процессуальных действий, совершаемых судом и участниками процесса в ходе рассмотрения и разрешения споров о праве гражданском и других дел, подведомственных судам.

Порядок совершения процессуальных действий определен нормативно. Процесс есть юридическая процедура. Судебную процедуру принято именовать процессуальной формой. Процессуальная форма – это такой порядок деятельности суда, который представляет собой систему гарантий вынесения законного и обоснованного решения (это система гарантий доверия к суду). Доверие к суду начинается с независимости суда.

Признаки процессуальной формы

  • Детальное нормативное регулирование на уровне ФЗ (подзаконные акты не регулируют соответствующие отношения)

Детальность, т.е. перечень процессуальных действий, перечень видов производств и их статус является исчерпывающим, все детально урегулировано.

  • Разрешено только то, что «разрешено»

Все перечни являются исчерпывающими, процесс по природе свой «беспробелен». При обнаружении пробелов в законе суд применяет аналогию права или аналогию закона (этот признак не так безусловен).

  • Непререкаемая форма

Если мы совершаем действие вопреки ГПК, то результат этого действия не достигается, поскольку применяется санкция ничтожности. Финансовые санкции типичны для ГПК.

  • Систематичность процессуальной формы

Система ГПК традиционна – общая и особенная части. Система строго выстроена, ни одна из гарантий ни должна быть самодовлеющей, превалирующей в ущерб остальным. Каждый этап занимает свое строгое место.

  • Универсальность процессуальной формы

Форма одна, а количество видов дел, рассматриваемых по ней, бесконечно разнообразно. Процессуальная форма пригодна для всех дел.

  • Единство и дифференциация процессуального регулирования

Единство – это общая часть, а дифференциация – особенная.

Гражданско-процессуальное право как отрасль права

ГПП – это совокупность норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в суде при рассмотрении разрешении споров о праве гражданском и других дел, подведомственных судам.

Предмет гражданского процесса

Предмет – это общественные отношения между судом и участниками процесса возникающие при рассмотрении и разрешении споров о праве гражданском и других дел, подведомственных судам.

Метод гражданского процесса

Метод – отрасль публичного права, отсюда действует разрешительный метод, метод властных запретов, дозволений и предписаний (императивный метод). избрать иной порядок поведения, чем определен в ГПК невозможно. Метод нельзя путать с принципом диспозитивности.

Гражданско-процессуальное правоотношение

Это общественное отношение, урегулированное нормой ГПК. Отношения всегда двусторонние, т.к. отрасль публичная (с одной стороны суд, другой – кто-либо из участников процесса). Процессуальных отношений между участниками процессе не существует, все взаимоотношения опосредуются судом. Мировое соглашение не делает это соглашение гражданско-процессуальным. Когда стороны обращаются в суд за утверждением соглашения, они вступают в отношения с судом.

Процессуальные отношения е могут существовать, иначе как в процессуально форме, фактических отношений не бывает (кроме взяток).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]